Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 27.05.2022

Может, это коррупция? Почему фирма «Чемпион» главной воронежской общественницы Хван выигрывает почти все госзакупки?

Может, это коррупция? Почему фирма «Чемпион» главной воронежской общественницы Хван выигрывает почти все госзакупки?

Правоохранительным органам региона стоит проверить непрозрачный лоббизм председателя Общественной палаты Воронежской области Натальи Хван, а также ответить, почему под фирму «Чемпион» «за[1]точены» техзадания всех управ г. Воронежа, департамента строительной политики региона?

За последний год общество с ограниченной ответственностью «Чемпион» Натальи Хван, которая по совместительству является «главным» и «непререкаемым» общественником в регионе, стала поставщиком по 53 государственным контрактам на общую сумму более 78 млн рублей. Для региона и рынка, на котором работает фирма «Чемпион», занимаясь строительством и установкой детских площадок в жилых районах Воронежа, это колоссальная сумма. При этом у экспертов возникает вопрос: как же так случилось, что фирма «Чемпион» действительно стала «чемпионом» и монополизировала весь воронежский рынок? Может, у этой фирмы цены невысокие, а качество хорошее? Или же у нее силен лоббистский ресурс? Как бы то ни было, эксперты хотели бы обратить внимание властей и контролирующих органов на итоги государственных и муниципальных закупок.

В выигрыше в госзакупках Н. Хван помогает общественная должность?

Выясняется, что фирма «Чемпион» выиграла почти все контракты у шести управ Воронежа, причем 4 из них – на запредельные суммы. В частности, управа Железнодорожного района провела 4 закупки на сумму 15 млн рублей. В управе Коминтерновского района фирма Хван выиграла 3 контракта на сумму 12,5 млн рублей. В управе Левобережного района фирма «Чемпион» выиграла 11 контрактов на 8 млн рублей. Не отстает и управа Советского района – там фирма Хван выиграла 8 контрактов на 7,3 млн рублей.

Но не только муниципалитеты массово отдают предпочтение фирме Хван. Не отказывает ей и департамент строительной политики региона, который осуществил 5 закупок, а фирма Хван в итоге получила через них 16,3 млн рублей. Таким образом, у Натальи Хван неслучайно сложился странный союз из 13 партнеров, которые увеличили ее благосостояние на 78 млн рублей. В чем секрет успеха? Эксперты, к которым ы обратились за комментарием, и у которых есть свое мнение по данному вопросу, высказали следующее мнение: органам власти и правоохранителям стоило бы проверить все документы этих госзакупок на предмет того, не был ли они специально подготовлены под параметры «Чемпиона»? Есть вероятность, все описанные закупки были «заточены» под главную блондинку-общественницу.

Почему же руководство управ и муниципалитетов так любит фирму «Чемпион»? Все дело в том, что Наталья Хван в течение последних семи лет пробует себя как лоббист-блондинка в органах власти. Со многими федеральными, областными чиновниками она на грани фола ведет душевные беседы, с мужчинами даже слегка заигрывает. Хван пробилась благодаря своему «успешному» бизнесу на определенные места в ГС «Лидер», смогла понравиться прежнему губернатору-космополиту Алексею Гордееву и так лоббировать свои интересы. А уж когда она возглавила Общественную палату, то выросли и ее возможности. Ну кто же откажет главной общественнице региона в продвижении ее коммерческих интересов?

Крашенная блондинка[1]общественница Хван смогла монетизировать свой статус

Таким образом, этот стиль решения вопросов дал свои результат – на сегодняшний день чиновники, которые готовят конкурсную документацию, рассказывают, что вынуждены шлифовать все документы под «Чемпиона» не один десяток раз. Более того, большие статусные фигуры рекомендуют всем муниципальным территориям обращаться именно к Наталье Хван.

Вот уж правда: крашенная блондинка-общественница Хван смогла монетизировать свой статус и конвертировать его в реальные деньги. Впрочем, есть одно чувство, с которым Наталья Хван, кажется, мало знакома. Чувство меры. На сегодняшний день по ряду госзакупок есть единственный выигравший. Да, документация составлена под «Чемпиона», но другие участники рынка даже не смогли представить свою продукцию. Которая, кстати, ни в чем не проигрывает Хван. И цена у других поставщиков не настолько оторвана от реальности, как у Хван.

Отметим, что уже есть чиновники, у которых фамилия Хван вызывает нестерпимый зуд (в плохом смысле) и аллергию. Они рассказывают, что даже простейшие детские качели блондинка-общественница умудряется продавать за 45 тысяч рублей. Вот это великое дело! Хотя их «красная цена» – 15, максимум 20 тысяч рублей. Вот даже интересно, как Хван так удается заставить всех платить втридорога за свою продукцию? Мы считаем, что участие Натальи Хван в госзакупках носит нечистый характер. Не в смысле бесов, а в том смысле, что эти госзакупки носят непрозрачный характер и требуют проверки со стороны контролирующих органов. Вдруг там, среди разговоров, что ведет Хван, ее улыбок и кокетства, чиновники получают что-то еще, более материальное?..

Автор:  Сергей Маркелов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика