Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.08.2013

Место для русских в Национальной Палате

Место для русских в Национальной Палате

Недавно в прокуратуру Воронежской области обратилась лидер общественной русской национал-патриотической организации «Русский смысл» со следующим заявлением

«Заявление о принятии мер прокурорского реагирования

Руководствуясь ст. ст. 21, 26 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прошу Вас провести прокурорскую проверку законности и правомерности создания Национальной палаты при губернаторе Воронежской области в соответствии с указом губернатора Воронежской области от 07.09.2010 № 300-у «О создании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области».

В ходе прокурорской проверки прошу выяснить вопросы о том, соответствует ли состав Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области равному и пропорциональному представительству народов, проживающих на территории Воронежской области, кто из членов Национальной палаты при губернаторе Воронежской области представляет интересы коренного народа, проживающего на территории Воронежской области? Какие общественные организации, в том числе национал-патриотически ориентированные, представлены в Национальной палате при губернаторе Воронежской области?

В ходе прокурорской проверки убедительно прошу Вас проверить наличие фактов использования Национальной палаты при губернаторе Воронежской области в качестве инструмента лоббирования и продвижения национальными диаспорами бизнеса, осуществляемого представителями национальных диаспор, а также по защите лиц, совершивших преступления на территории Воронежской области.

О мерах прокурорского реагирования и результатах прокурорской проверки прошу известить меня лично.


Вместо комментария

Пятого августа исполнилось 80 лет председателю Союза писателей России Валерию Ганичеву, одному из главных деятелей так называемой Русской партии в 60-80-х годах прошлого века, внесшему колоссальный вклад в русскую культуру и формирование современного национального самосознания русского народа. С 80-летием Валерия Николаевича поздравил Владимир Путин, отметивший его «большой подвижнический труд, направленный на развитие лучших традиций отечественной литературы и журналистики, сбережение нашего бесценного исторического, духовного наследия». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в поздравительной телеграмме юбиляру напомнил : «Вы стояли у истоков создания Всемирного русского народного собора — этого авторитетного общественного форума, обсуждающего актуальные вопросы современности».

В интервью «Российской газете» Валерий Николаевич подтвердил, что Всемирный русский народный собор был организован ровно 20 лет назад, в 1994 году, после трагических событий. А отвечая на вопрос, что ему не удалось сделать, посетовал: «Больше не удалось, чем удалось. Я – писатель. И многое не успел написать. Сейчас в издательстве «Вече» выйдет моя книга воспоминаний о верстах жизни. Довольно честная книга. Когда тебе 80 лет, то нечестно уже не пишешь. От Всемирного русского народного собора вхожу в президентский совет по межнациональным отношениям. Отстаиваю русскую точку зрения».

Собственно, именно эту точку зрения Ганичев отстаивал и когда возглавлял издательство «Молодая гвардия», и когда руководил газетой «Комсомольская правда». Удивительно другое, и тогда, при советской власти, и сегодня, в демократиче­ской эрэфии, Валерий Николаевич делает это не благодаря, а вопреки официальной власти. Правда, возможностей отстаивать русскую точку зрения сегодня у Русской партии, если образно так представить русское национальное движение, по сравнению с советским периодом намного меньше. Любопытства ради посмотрим состав Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Представлены там армяне, ассирийцы, украинцы, цыгане, карачаевцы, кубанские казаки, татары, казаки донские, казахи, лезгины, немцы, литовцы, курды, поляки, чуваши, греки, азербайджанцы, корейцы… А собственно русских представляет действительно один великий писатель и гражданин Валерий Николаевич Ганичев.

И когда Путин возмущается на всю страну вызывающим поведением приезжих иноверцев на рынках Москвы, которых покрывает безнациональное продажное быдло в погонах… Неужели он не понимает, что только вернув русским достоинство и возможность самоорганизовываться для защиты национального согласия, можно не в ручном режиме, а автоматически, в силу демократических законов поставить на место и зарвавшиеся диаспоры, и отвязных гастарбайтеров. Доколе же мы будем надеяться только на то, что у товарища полицей­ского есть понятие чести и долга, что он защитит нас от агрессивного сплоченного меньшинства. А мы так и будем жить в растопырку, рассеянные и немощные. Пора нашей власти осознать, что без русского участия, без участия русских общественных объединений порядок в стране мы не наведем.

Есть ли смысл после этого говорить о том, как это смешно и нелепо, что в нашей региональной Национальной палате не нашлось места для представителя русского большинства, которому пока ни жарко и ни холодно от этого. Народ-то у нас терпеливый и доверчивый. Только отсрочка с институциализацией русского национального движения прибавляет проблем как раз власти. И скоро так просто, одной проломленной головой московского опера и показательной зачисткой столичных рынков, от реального решения национальных проблем в стране не откупиться. Придется платить более дорогую цену. А этого как раз и не хотелось бы.

Редакция газеты «ЭЖ–Черноземье» поздравляет Валерия Николаевича Ганичева
с 80-летием и желает ему долгой и благополучной жизни!

Святослав ИВАНОВ

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика