Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 26.06.2012

Конфликт с медиасообществом не делает чести местной власти

Конфликт с медиасообществом не делает чести местной власти

Сергей Честикин, не выдержав критики со стороны СМИ, решил проблему «по-своему»

Нововоронеж – молодой атомный город с небольшой историей. Быстро разросшаяся вокруг АЭС агломерация стала местом жительства для 35 тысяч человек, а город – вторым по значимости в Воронежской области. Многие из его жителей трудятся на градообразующем предприятии – атомной электростанции. Бюджетная обеспеченность Нововоронежа – чуть ли не самая высокая в области, но, несмотря на это, город сер и несуразен. За последние два года тихий городок пережил несколько крупных кадровых перестановок. Стиль отставок сити-менеджеров схож: в аккурат перед выборами, не дав «дотянуть лямку», сняли Сергея Акимова, а немногим позже – Сергея Мозгового. Сегодня под руководством нового руководителя Сергея Честикина Нововоронеж опять «лихорадит». Почему городу атомщиков так патологически не везет на руководителей?

Аллергия на институт сити-менеджеров

Что до непосредственных предшественников Сергея Честикина, то они за свою короткую и не очень деятельность на посту главы администрации успели «отличиться». Сергей Акимов, возглавляющий город с лета 2005 года, решил уйти после встречи с Алексеем Гордеевым, не досидев до окончания полномочий совсем немного. Официальной причиной ухода названы проблемы со здоровьем, и если даже так, то, скорее, со здоровьем Нововоронежа. За время своей работы Сергей Акимов успел завалить два главных направления работы главы города атомщиков: испортил отношения с руководством АЭС и дезорганизовал сносно работавшую систему ЖКХ, отдав частным компаниям, не имеющим ни соответствующей квалификации, ни опыта, практически весь жилфонд города. Оба фактора привели к росту социальной напряженности в Нововоронеже. Неудовлетворительная работа первого сити-менеджера подтверждается тем, что на ежегодном отчете о деятельности его прокатило большинство депутатов местной гордумы.

Преждевременная отставка Сергея Акимова – это, прежде всего, показательный пример для остальных: новый губернатор будет «рубить с плеча». Насколько этот посыл оказался понятным следующему сити-менеджеру, показала отставка Сергея Мозгового.

Предыдущий сити-менеджер Нововоронежа Сергей Мозговой, полномочия которого начались в мае 2010 года, ушел в отставку, которую ранее фактически потребовал через СМИ губернатор Алексей Гордеев. По большому счету, Сергей Мозговой не оправдал надежд по совокупности показателей, из которых главной, скорее всего, являлась невозможность руководителя разобраться с проблемами ЖКХ города. Не услышав вовремя пожелание губернатора, господин Мозговой дождался еще одного «звонка», приглашающего на покой: по инициативе главы региона правоохранительные органы провели проверку деятельности сити-менеджера. Повод – скандал, произошедший осенью прошлого года, когда горадминистрация без проведения конкурса заключила контракт с ООО «Атлант Л» на поставку труб для ремонта теплотрасс стоимостью 15 млн рублей. Однако поставщикам деньги так и не были перечислены, хотя товар был предоставлен в срок. В итоге после проверки следственного комитета в июне этого года в отношении Сергея Мозгового было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Компромиссная фигура, поддержанная региональными властями, не оправдав надежд, ушла из политического поля, для уверенности захватив с собой ярлык «подозреваемого в совершении уголовного преступления», врученный ему провожавшими.

«Новая метла» по-новому метет?

В ноябре 2011 года депутаты нововоронежского городского совета единогласно утвердили в должности нового сити-менеджера Сергея Честикина. Редкое для палаты единогласие объясняется тем, что господин Честикин был креатурой губернатора Алексея Гордеева, который несколькими неделями ранее публично поддержал его выдвижение. Уладить конфликт между депутатами и исполнительной властью и обеспечить эффективное управление ресурсами, имеющимися в распоряжении города, отдали на откуп успешному человеку из Лискинского района, тем более курировавшему там вопросы ЖКХ и строительство.

Чем же успел отметиться Сергей Честикин на посту сити-менеджера? Одним из неоднозначных решений, которое уже породило много споров, стал выкуп за сумму порядка 10 млн рублей ООО «Благ­устройство» – предприятия ЖКХ, которое в свое время при руководстве Сергея Акимова было приватизировано в частные руки. Приватизировано, как впоследствии признал Брянский арбитражный суд, мошенническим путем. В этой связи возникает закономерный вопрос: зачем городу покупать за огромные деньги то, что де факто является собственностью муниципалитета?

В сентябре этого года Нововоронеж должен отметить свое 55-летие. Юбилей города мог бы стать объединяющей идеей для разных групп влияния. И здесь надо отдать должное новому главе администрации. Ему удалось выхлопотать деньги на благоустройство – под предстоящий городской юбилей. В центре начали ремонтировать тротуары, скоро в центре же заасфальтируют улицы. Разбили клумбы на пятачках, где раньше был песок. Сделали на самых проблемных участках городских дорог разметку. Позитивные перемены очевидны, однако, вопреки всему этому, день рожденья города стал поводом для очередного витка обострения взаимоотношений между лидерами гражданских инициатив, законодательным институтом с одной стороны и исполнительной властью – с другой.

В ходе подготовки к юбилею был разработан план реконструкции аллеи в центре города и сквера на единственном в городе фонтане близ Звезд Славы. Исходя из постановления, сквер должен был лишиться более чем половины деревьев. Как лишилась многих деревьев аллея Трудовой славы, что рядом с главной площадью.

А чуть раньше в городе проходили общественные слушания – обсуждали проект реконструкции парка, и там администрация предложила порубить примерно три четверти зеленых насаждений в обмен на автомобильную стоянку, кафе и прочую «развлекаловку». Кроме того, 30 миллионов планировали направить на ограждение парка, когда время подойдет. Жители не поддержали. Общественность заявила свою четкую позицию: «Мы не согласны с таким вариантом реконструкции. 30 миллионов можно истратить на хорошие дорожки и нормальное освещение, а деревья надо не рубить, а сажать новые».

Известие о грядущем изменении зеленой зоны около фонтана, каждое деревцо которой посажено руками нововоронежцев, разнеслось по городу. Народ зароптал снова, пошли к мэру. Казалось бы, налицо диалог власти и готовность услышать мнение жителей. Но, как выяснилось, мнение общественности никак ни повлияло на мнение сити-менеджера. Сквер, как и аллею, стали «чистить» без всяких слушаний. Ветераны и общественники, которые добились встречи с главой администрации, предложили ему узнать точку зрения горожан, как было сделано по отношению к парку. Им объяснили, что процедура требует времени, а деньги вложить нужно уже сейчас. Итого в ходе работ по реконструкции аллеи к 55-летию Нововоронежа в аллее вырублены 42 уникальных дерева, которые «не вписывались в ансамбль» или мешали прокладыванию запланированной здесь новой дорожки. Что касается сквера, то в нем 118 деревьев помечены красными крестами – на спил.

«Людям, которые здесь живут, виднее – чем тем, кто сюда на время»

Если людей не слушать и не слышать, это заканчивается потрясениями. Массовые шествия в Москве и других городах после парламентских и президентских выборов – тому яркое доказательство. В Нововоронеже ответная реакция жителей на «глухоту» нового сити-менеджера была намного скромнее. В одном из номеров муниципальной газеты «Мой город» вышел материал о том, что в городе рубят живые, здоровые деревья. Отдельной строкой в тексте шел посыл, что новому главе администрации стоило бы считаться с мнением горожан. Безусловно, тот факт, что газета является муниципальной, откладывает на характер ее деятельности определенный отпечаток, но, несмотря на это, печатное издание – это все-таки не контора «чего изволите», а связующее звено между властью и гражданским обществом.

Видимо, некоторые считают иначе. 25 мая главному редактору газеты Ольге Кубышкиной и его заместителю предложили написать заявление по собственному желанию. По словам Ольги Кубышкиной, ей предельно ясно сказали, что с ней не намерены дальше работать, на совещания пускать не будут и что профессиональный редактор никогда бы не допустил противопоставления местных приезжим.

«Людям, которые здесь живут, виднее – чем тем, кто сюда на время» – как выглядят некоторые последние действия администрации на благо города». Видимо, это те самые слова, которые так обидели руководство администрации. Потому что не из местных.

А какой еще оценки мог ожидать новый сити-менеджер, не прислушавшись к мнению людей, пытавшихся сохранить то, что много лет назад было заложено их руками и руками их детей? А последние изменения в штатном расписании газеты, после выхода критического материала говорят о том, что Сергей Честикин безусловно, без сомнения, определенно заявил о себе как о «сильном управленце». Судя по всему, практикуемый господином Честикиным стиль управления корнями уходит в специфику территории, на которой он раньше работал. Лиски – территория перспективного развития, с родимым пятном коммунистического управления. Но стоит ли Сергею Честикину брать с собой в багаж на пути управления вторым по значимости городом в Воронежской области свой деревенский ампир и, задрав штаны, бежать за комсомолом?

Автор:  Юрий Пошаталов


(Голосов: 21, Рейтинг: 4.81)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика