Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 26.06.2012

Когда же в Воронежской области начнут оберегать титульную нацию?

Когда же в Воронежской области начнут оберегать титульную нацию?

В одном из сел Новоусманоского района в течение долгого времени осуществлялось притеснение местного населения при абсолютном безразличии властных структур

Нашу область постоянно лихорадит, ее знобит от пережитков прошлого режима управления. Документы, рассказывающие о – в прямом смысле слова – ужасах, которые имели место быть в разных уголках Воронежской губернии 10 лет назад, яркое тому подтверждение. Вообще нужно отдать должное людям, которые, несмотря ни на что, собирали и хранили эти документы, пока не придет их время, потому что в то время говорить правду было непопулярно и даже опасно. Заполненные белые пятна региона ложатся на его историю «черными камнями», оставляя неизгладимый временем отпечаток. Для летописи, какими бы страшными ее истории ни были, не существует «истечения срока давности».

В 2002 году одно из сел Воронежской области подверглось настоящему террору со стороны цыган. 12 человек было убито, еще больше – ранено, изувечено, обворовано, оскорблено. Жизнь для сельчан превратилась из спокойной деревенской рутины в постоянный страх за свою жизнь и имущество. Сильно удивляет тот факт, что зверские убийства стариков, постоянные грабежи и террор не удостоились внимания ни одного СМИ в тот далекий 2002 год. Недостаточный информационный повод? Едва ли.

Но еще более пугающе то, что все эти события обошли стороной местные и региональные власти: глава района, губернатор области, прокуратура, милиция. Люди боялись выходить на улицы, бросали дома и уезжали, писали многочисленные письма с просьбами – криком о помощи – а власть лишь разводила руками. Несколько цыганских семей держали в страхе все село, угрожали расправой, убивали, насиловали, грабили – а милиция, прокуратура, администрации местного и областного пошива и пальцем не пошевелили.

Все это ужасает, заставляет задуматься и немного помолчать об убитых. И если бы в редакцию случайно не попали материалы переписки некоторых селян с администрацией, письма, в которых они просили о помощи, о защите у милиции, прокуратуры, да и у губернатора Кулакова, а в ответ получали отписки – вряд ли бы эти факты когда-нибудь получили огласку. Для кого-то в 2002 году чужая кровь была – что вода. Личные интересы мешали заниматься своими прямыми обязанностями – охранять и защищать, контролировать и предотвращать. Кто-то воровал и строил дома под прикрытием высоких чинов и полномочий, кто-то пилил бюджет и делал бизнес. А люди гибли.

Впрочем, лучше всего события того времени отражает коллективное обращение жителей села (прилагается).

От жителей с. Орлово Новоусманского района Воронежской области

(ответ прошу прислать по адресу: Луговая, с. Орлово Смольяновой П. П.

Заявление*

Мы, нижеподписавшиеся жители села Орлово, последние 2 (два) года испытывали на себе терроризм со стороны цыган, поселившихся в селе Орлово. За это время нас грабят, обворовывают насилуют и убивают.

1. Копытин Николай Иванович – житель улицы Луговая – избит и ограблен.

2. Копытин Александр Михайлович – житель улицы Луговая – убит и ограблен.

3. Седская Таисия Яковлевна – житель улицы Луговая – ограблена и убита.

4. Женщина на улице Ленина – зверски избита: выбит глаз, волосы сорваны вместе с кожей, от полученных ран скончалась через несколько часов.

5. Дачница Светлана из Воронежа – дача по улице Садовая – изнасилована и убита.

6. Бугаков Иван Васильевич, 1961 года рождения, проживающий по улице Луговая – повешен.

7. Б. Мария Ивановна, 1939 года рождения, проживающая по улице Ленина, была избита, изнасилована и ограблена.

8. Беляев Алексей Кириллович, проживающий по улице Ленина, избит и ограблен.

9. У Ивана Русинова с подворья был украден домашний скот: поросенок.

10. Бондарев Александр Сергеевич, 1983 года рождения, избит по дороге домой (цыгане освобождены, не отсидев и половины срока).

11. Князева Елизавета, 1920 года рождения, проживающая по улице Юности – избита и ограблена.

12. Киреева Наталья Андреевна, проживающая по улице Луговая, была сожжена в своем доме.

13. Сурасов Юрий Митрофанович, 1953 года рождения, проживающий по улице Садовая – избит и ограблен.

14. Сторож совхоза был зверски избит на рабочем месте, через некоторое время скончался.

15. Бородин Федор Андреевич, проживающий по улице Луговая – дважды подвергался хищениям из личного подворья.

16. Смольянова Лидия Адольфовна, проживающая по улице Ленина – ограблена.

17. Зубкова Александра Васильевна, проживающая по улице Юности – ограблена.

18. Смольянов Иван Васильевич, проживающий по улице Луговой – дважды крали скот с личного подворья.

19. Трутьева Нина Михайловна, проживающая по улице Луговой – было совершено ограбление, имело место порча чужого имущества (сломан забор), угроза жизни (ножом), убили брата.

20. Воронцова Анна Николаевна, проживающая по улице Луговая – дважды был разграблен погреб.

21. Бучнева Мария Ивановна, проживающая по улице Юности – лишилась велосипеда.

22. Кобзев Иван Петрович, проживающий по улице Юности – ограблен.

23. По улице Юности дом ограблен и сожжен.

24. Щепкина Александра Селиновна, проживающая по улице Луговая – неоднократно была обворована.

Это не полный список ограбленных сельчан. Всех их написать просто невозможно – настолько их много. Осужденные цыгане грозят, что, когда выйдут из тюрьмы, расправятся с русскими.

Просим Вас оградить нас от произвола цыган, выселить их за пределы нашего села. Прекратить дальнейшее поселение в наше село цыган. Многие цыгане даже не зарегистрированы в нашей сельской администрации. Список жильцов села Орлово, подписавшихся под этим заявлением, прилагается ниже.

22.03.2002

*Прим. редакции. Печатный вариант заявления за давностью документа сохранился, мягко говоря, не в идеальном виде, поэтому редакция допускает возможность неточного воспроизведения персональных данных.

Безразличие власти делает ее соучастником преступлений

Какие чувства должен испытать человек, который прочитал подобный «крик души»? Какие мысли, подвижки, порывы в первую очередь у него должны сформироваться? На мой взгляд, это естественное желание помочь. Всеми возможными силами, правдами и неправдами. Даже у животных существует инстинкт взаимовыручки. Но, к сожалению, жителям этого села не повезло – помочь им оказалось не кому. Ни глава Орловской сельской администрации, ни администрация Новоусманского района, ни одноименная прокуратура, ни начальник районного РОВД, ни сам «батька» губернатор Кулаков не обратили должного внимания на крик жителей – на настоящий террор, убийства, грабежи, изнасилования. Вместо помощи и защиты – несколько отписок, которые ужасают своим бюрократизмом, отсутствием желания понимать, что там убивают и издеваются над людьми. Для некоторых чужая кровь – что вода.

Автор:  Юрий Пошаталов


(Голосов: 11, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика