Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 01.03.2023

Частная контора вместо Минюста? Корпоративный спор между акционером Яной Чернышовой и Анатолием Шмыгалевым за будущее ВКСМ приобретает новые ракурсы

Частная контора вместо Минюста? Корпоративный спор между акционером Яной Чернышовой и Анатолием Шмыгалевым за будущее ВКСМ приобретает новые ракурсы

«Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!» - говорил герой знаменитого фильма. А что же воронежские коллеги? Удается ли им оставаться беспристрастными в делах, участниками которых становятся, к примеру, богатые девелоперы?

Мы продолжаем следить за развитием ситуации вокруг ВКСМ. Как нам стало известно, судья Людмила Романова, рассматривающая корпоративный конфликт на Воронежском комбинате строительных материалов, решила направить спорные расписки на подтверждение или опровержение их подлинности в некое ООО «АртГеоКом». Воообще-то, это геодезическая компания, которая не занимается проверкой документов на подлинность. Несколько дней расписки находились там. Что с ними происходило, и как это теперь скажется на результате экспертизы – непонятно.

Проверка расписок, согласно которым бывший директор по общий вопросам на «ВКСМ» Владимир Жаглин получил от Анатолия Шмыгалева 500 млн рублей под залог акций ЗАО «ВКСМ», по сути, стало единственным удовлетворенным требованием истца – дочери покойного гендиректора «ВКСМ» Яны Чернышовой. Ни доказательств передачи и траты огромной суммы, ни дополнительных свидетелей, которые могли бы продвинуть дело – ничего Людмила Романова истребовать не считает нужным. Почему? Логичного и подтвержденного законодательством ответа мы пока не нашли.

как объяснить намеренное затягивание дела, бесконечное отклонение ходатайств юриста Чернышовой, моментальное одобрение тех экспертов, которых предложила адвокат Шмыгалева – Вера Белкина? Судье даже не показалось странным, что они решили обратиться к экспертам, использующим разрушающий метод, хотя изначально наотрез отказывались, переживая за сохранность столь ценных документов. К слову, адвокат Чернышовой предложил учреждение, не использующее разрушающий метод экспертизы. А теперь вместо того, чтобы сразу отправить документы экспертам «Воронежского регионального центра судебной экспертизы Минюста России» на Краснознаменной, 2, Романова предварительно отдавала их геодезистам. Вряд ли на хранение.

Еще один циничный момент в этой ситуации – ЗАО «ВКСМ», который также является ответчиком по нескольким искам Яны Чернышовой, требует взыскать с нее судебные расходы по делам, по которым арбитраж отказал ей в требованиях. Интересно, что в штате комбината есть свои юристы, однако на судебные процессы неизменно ходит наемный адвокат Вадим Мутигулин. Он нередко представляет интересы сразу всех ответчиков: «ВКСМ», Жаглина, Шмыгалева и «Инвестпалаты». Даже не будем строить предположений, сколько нулей будет в итоговом чеке для Шмыгалева и компании. Много.

Следующий любопытный момент. В рамках еще одного судебного разбирательства у той же судьи Романовой Яна Чернышова пытается добиться получения документов от ЗАО «ВКСМ» в соответствии с законом об акционерных обществах. Гендиректор Дмитрий Скипский настаивает на том, чтобы она подписала соглашение о конфиденциальности, составленное таким образом, что, по сути, она не сможет ими пользоваться, иначе штраф – 1 млн. руб. за каждое нарушение. Например, она не может проводить аудит и проверять налоговую и бухотчетность, оценивать стоимость предприятия для продажи, выкупать акции и выполнять другие, разрешенные ей как акционеру действия. Чем закончится эта абсурдная история?

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика