Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 16.11.2012

Битва за павловский гранит продолжается

Битва за павловский гранит продолжается

За что за несколько часов до эфира могут снять с показа передачу знаменитого публициста, автора проекта «Момент истины» Андрея Караулова? За то, что в этой передаче журналист докопался до истинных причин банкротства крупнейшего в Европе предприятия ОАО «Павловскгранит» и увода его активов в оффшоры Кипра и Виргинских островов? Быть может, за то, что предположения опытного аналитика «пришлись впору правде», и после нее внимание Правительства РФ было бы обращено к истинным заказчикам и исполнителям рейдерского захвата комбината?

За что снимают с эфира передачи?

Андрей Караулов – россий­ский журналист и телеведущий. Автор и ведущий публицистической программы «Момент истины» на канале ТВЦ в июле этого года уже заострял свое внимание на юридическом «убийстве» крупнейшего комбината по добыче и переработке гранита, по схеме и характеру «наскока» напоминающем пресловутые 90-е («Момент истины», выпуск от 16.07.2012 – прим. автора). Новый сюжет журналистского расследования, более глубокий по анализу, резкости оценок и пугающих предположений должен был выйти совсем недавно. Возможно, публичность, которой так боятся люди, позаботившиеся о снятии с эфира передачи, – единственный «ключик» к спасению градообразующего предприятия и предотвращения рейдерства. Вместе с тем сюжет, посвященный последним событиям с ОАО «Павловскгранит», над которым работал Андрей Караулов как журналист, пока еще (!) доступен на официальном сайте передачи «Момент истины» в архиве передач, в разделе документальные фильмы, и носит название «Греф обманул Путина или это неправда!» (ссылка на это видео: http://moment-istini.ru/program_archiv/docfilm/1443.html ). Эта передача, которую так и не увидел массовый зритель, добавила в историю банкротства комбината ряд примечательных обстоятельств.

Владимир Путин: «Ситуацию с ОАО «Павловскгранит» рассмотреть!»

ОАО «Павловскгранит», крупнейшее не только в России, но и в Европе предприятие с серьезной долей оборонного заказа, сегодня стало собственностью иностранных государств – несколько зарубежных компаний забирают себе предприятие, которое является стратегическим для Российской Федерации. «Павловскгранит» – режимный объект, в числе его активов находится завод по производству взрывчатых веществ, который неожиданно оказался в руках малоизвестных кипрских компаний с неизвестными владельцами.

В 2008 году ОАО «Павловск­гранит» получило кредит в Сбербанке России в размере 5,1 млрд рублей и в период кризиса не смогло полностью его содержать. Точнее, добросовестно оплачивало все платежи до февраля 2010 года. В этот период руководство предприятия неоднократно, а если быть более точным – 21 раз, обращалось к Герману Грефу с просьбой реструктуризировать долг. Поддержка банков государственными средствами во время кризиса не отразилась на процентной ставке по кредитам, и она осталась на уровне 18% годовых. А долгое «молчание» кредитующего учреждения сменилось предложением отдать 51% акций за 1 миллион рублей.

Летом 2011 года ситуацию с ОАО «Павловскгранит» обсуждала комиссия Государственной Думы по противодействию рейдерству. Представители предприятия предложили их видение схемы рейдерского захвата с перечислением потенциальных его участников вниманию членов комиссии – депутатов, юристов, экономистов, судей. В итоге два проведенных совещания закончились практически ничем – да и кто осмелится ворошить осиное гнездо накануне выборов? Этим же летом руководство предприятия направляет письмо лично тогда еще премьер-министру России, а сегодня – президенту Владимиру Путину. Лидер нации, человек, чей авторитет незыблем не только в России, но и во всем мире, заключает свою резолюцию: «Рассмотреть», поручая это задание нынешнему министру экономического развития, а тогда – начальнику департамента Андрею Белоусову. Созданная специально для этого правительственная комиссия осознавала, что градообразующее предприятие, тем более имеющее в числе своих активов режимный объект с годовым объемом выпуска взрывчатки в 10 тысяч тонн, может уйти в тот же оффшор. В конце концов кредитующему учреждению и предприятию было предложено наложить мораторий на недружественные действия. Вопреки этому, спустя два дня кредитор подает заявление о банкротстве «Павловскгранита». И, не дожидаясь согласия правительственной комиссии, продает солидный пакет акций крупнейшего в Европе предприятия с серьезной оборонной составляющей двум никому не известным кипрским компаниями – «Нисорам Холдинг Лимитед» и «Алетарро Лимитед». В свою очередь, Андрей Белоусов докладывает премьер-министру, что долг ОАО «Павловскгранит» продан другой компании, вмешательство Правительства Российской Федерации не требуется.

Стоимость комбината оценили по картинкам в Интернете?

Реализованные и проданные акции комбината, вопреки логике, не погасили задолженность «Павловскгранита» перед кредитором. Стоимость активов комбината, согласно оценке, проведенной консалтинговой группой «НЭО Центр», вице-президентом которой являлся Олег Греф, составила 3,5 млрд рублей. А оценка, судя по всему, проводилась по картинкам с Интернета. Из отчета «НЭО Центра»: «Оценщик не имеет доступа к руководству ОАО «Павловскгранит» в процессе подготовки Отчета, в связи с чем оценка проведена на основе публичной информации о компании». Да и результаты самой оценки до предприятия не дошли – на почте потерялись… Совпадение это, случайность или умысел? Вы, уважаемые читатели, решите сами. Стоит отметить, что перед выдачей в 2008 году ОАО «Павловскгранит» кредита его рыночная стоимость была оценена рекомендованной кредитующим учреждением «Сбербанк России» структурой в 13,1 млрд рублей.

Исходя из того, что после реализации крупного пакета акций комбината долг перед кредитующим учреждением погашен лишь частично, оно переуступает его (долг) «другой компании».

«Другая компания» – никому не известная, зарегистрированная в ноябре 2011 года с уставным капиталом 10 000 рублей фирма «Атлантик». Заем на покупку долга выдает сам кредитор, причем на довольно-таки льготных условиях: 10% годовых, с началом оплаты тела кредита в 2015 году, в то время когда ОАО «Павловскгранит» просил снизить ставку всего на два процента. Такие условия выдачи кредита и его сроки (5 дней) заставляют предположить о большой заинтересованности обоих сторон в заключении последней сделки. Несколько слов о самой компании: до 22 февраля этого года ее 100%-ным учредителем выступала некая Наталья Майорова. С 28 февраля это «почетное право» перешло к «Мостра Консалтинг Лимитед», зарегистрированной в оффшоре, на Британских Виргинских островах. Наталья Майорова параллельно с «Атлантиком» учредила еще с десяток фирм, часть которых также ушла в оффшор, но эти факты почему-то не смутили банк, служба безопасности которого славится своей «щепетильностью» в таких вопросах.

Держателя 40% акций комбината не включили в состав кредиторов

В апреле 2012 года начинается инициированная ООО «Атлантик» процедура наблюдения на ОАО «Павловскгранит». Временным управляющим стал Михаил Котов. В реестр кредиторов общества включены: ООО «Атлантик» – 4 млрд 212 млн; ООО «Дорспецстрой» – 6 млн; ООО «Витера» – 163 млн руб. Сергей Пойманов, на сегодняшний день держатель крупного пакета акций, и поручитель по кредиту, в состав кредиторов комбината не включен. Вопреки этому, в период руководства ОАО «Павловскгранит» генерального директора предприятия г-жи Анохиной с расчетного счета комбината Сергею Пойманову перечисляется чуть более 64 млн рублей. Как прокомментировал близкий к ходу дела источник, перечисление денежных средств на счет Сергея Пойманова, который до настоящего времени не включен в реестр кредиторов преимущественно перед другими кредиторами, образует состав преступления. Путем такой несложной и сравнительно недорогой схемы можно обойти требования держателя 40% акций комбината после решения о признании должника банкротом, что, по словам эксперта, очень вероятно.

Сергей Пойманов: ОАО «Павловск-гранит» подверглось рейдерскому захвату

На предприятии уже сокращается персонал, что станет в ближайшее время проблемой для моногорода Павловска и Павловского района. ОАО «Павловскгранит» давало рабочие места 3000 сотрудников. С учетом семей это порядка 10 000 человек. Сокращение производства неизбежно повлечет за собой уменьшение налогов, поступающих в областной бюджет. Банкротство же предприятия фактически станет причиной социального взрыва – значительная часть жителей моногорода останется без постоянного дохода, а сам город – без основного налогоплательщика.

Режимный объект – завод по производству взрывчатки для внутренних нужд комбината и выпускающий до 10 тысяч тонн взрывчатки в год – сегодня находится во владении иностранцев. Попадание не в те руки такого оборонного объекта может привести к глобальной катастрофе: детонация взрывчатки превратит город Павловск в выжженную пустыню.

Недальновидно и опасно не участвовать в борьбе, не защищать бизнес, если после захвата его активов может наступить ряд таких серьезных последствий для региона. Несомненно, борьба за крупнейший в Европе комбинат, расположившийся в городе Павловске Воронежской области, идет на самом высоком уровне. Оперативность принятия судебных и управленческих решений, позволяющих активам комбината уйти в оффшор, это лишний раз подтверждает.

Депутат Воронежской областной Думы Сергей Пойманов предположил, что ОАО «Павловскгранит» подверглось рейдерской атаке со стороны ОАО «Национальная нерудная компания». Не исключает он также, что в этом захвате участвуют выдавшая комбинату в 2008 году кредит организация, ООО «НЭО Центр», сделавшее оценку стоимости активов ОАО «Павловскгранита», и ряд других структур, а также ряд чиновников областной администрации, которые потворствуют действиям ОАО «Национальная нерудная компания». Именно такую версию депутат изложил в открытом письме губернатору Алексею Гордееву.

Версия Андрея Караулова не сильно отличается от предположений депутата. Но расследование журналиста – очередной сюжет передачи «Момент истины» – не увидел массовый читатель. Может, кто-то посчитал, что домысел журналиста очень похож на правду?

Уважаемый читатель, на момент выхода публикации видеосюжет все еще доступен для просмотра в Интернете. Вот ссылка, которая поможет Вам проанализировать версию банкротства ОАО «Павловскгранит», изложенную Андреем Карауловым для цикла передач «Момент истины»: http://moment-istini.ru/program_archiv/docfilm/1443.html

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика