Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 29.05.2013

В Воронеже в дополнительном офисе «Кольцовский» состоялся круглый стол по сотрудничеству индустриальных парков с малым бизнесом

22 мая 2013 года, г. Воронеж. На базе дополнительного офиса «Кольцовский» Центрально-Черноземного банка Сбербанка России состоялся круглый стол на тему: «Возможности индустриальных парков для развития малого бизнеса». Совместно со Сбербанком его организатором выступила редакция газеты «Коммерсантъ» в Воронеже.

В работе круглого стола приняли участие заместитель управляющего Воронежским отделением Сбербанка Александр Михайлусь, исполнительный директор технопарка «ПромИнвест» Александр Носков, генеральный директор «Воронежской индустриальной корпорации» (индустриальная зона «Масловская») Владимир Чуфенев, директор управляющей компании «Перспектива» Александр Енин, исполнительный директор компании «Логус» (Агропромышленный парк) Сергей Еськов и начальник отдела стратегии развития и инвестиционной политики администрации Бобровского района Александр Фокин, представлявший интересы индустриального парка «Бобровский». Кроме того, на встречу пришли ведущие резиденты этих структур и представители малого бизнеса.

Основная идея мероприятия заключалась в поиске точек приложения малого бизнеса при развитии индустриальных зон и технопарков. Ведь предприниматели могут дополнять крупный и средний бизнес, помогая ему решать сопутствующие и даже производственные задачи. Например, уже сегодня есть потребность в организации горячего питания для сотрудников резидентов индустриальных зон и технопарков, в услугах по перевозке персонала и уборке территорий. При этом, малый бизнес, взявшись за решение этих и других важных вопросов, может и сам стать резидентом, что дает вполне реальные преференции.

Александр Енин из воронежского индустриального парка «Перспектива» сообщил, что далеко не все представители воронежского малого бизнеса знают, что участие в работе частного парка, каковым является «Перспектива», по сути, предполагает тот же самый объем государственной и банковской помощи, что и в индустриальных зонах, созданных по инициативе региональной власти. Впрочем, как выяснилось далее, местный малый бизнес вообще мало знаком с этой темой. А вот коммерсанты из Москвы хорошо владеют всей информацией о предоставляемых льготах, в том числе – по субсидированию кредитных ставок, которое осуществляет областной бюджет.

– Мы надеемся стать мостиком между вами и малым бизнесом, – обратился к собравшимся заместитель управляющего Воронежским отделением Сбербанка Александр Михайлусь. Он напомнил, что в начале нынешнего года между отделением и промзоной «Масловская» было заключено соглашение о сотрудничестве. Более того, Сбербанк отменил все комиссии по кредитам малому бизнесу. А при вхождении заемщика в индустриальный парк готов, при определенных условиях, снизить первоначальный взнос при инвестиционном кредитовании до 10% от стоимости проекта.

Участники круглого стола договорились в ходе дальнейших консультаций определить формы последующего взаимодействия. Было высказано несколько предложений – от проведения в промзонах и технопарках дней открытых дверей для малого бизнеса до организации областного форума, где перед предпринимателями со своими предложениями выступят сразу все промзоны и технопарки.


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика