Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 10.12.2012

В столице Черноземья открылся 2500-й переформатированный офис Сбербанка

В столице Черноземья открылся 2500-й переформатированный офис Сбербанка

Развитие сети подразделений ведущего банка региона превратит мегаполис в крупный финансовый центр

На днях в Воронеже состоялось открытие «юбилейного» 2500-го офиса Сбербанка нового формата. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» Игорь Артамонов и заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» – председатель Центрально-Черноземного банка Александр Соловьев.

Изменение внешнего облика и идеологии обслуживания клиентов проходит в рамках стратегической программы переформатирования подразделений Сбербанка. В ходе ее реализации стало известно, что юбилейным по счету подразделением нового формата станет филиал № 0175, расположенный в Воронеже по адресу: ул. Платонова, 8.

Для корпоративных и частных клиентов

В начале руководитель офиса Елена Белоус рассказала об особенностях его работы: это многофункциональное подразделение, здесь обслуживаются как частные лица, так и бизнес-структуры. Помещение разделено на зоны в зависимости от длительности операций. Так, обслуживание, не требующее затрат большого количества времени, проводится у барьера. Для консультаций и заключения договоров выделена специальная зона продаж. Сориентироваться клиенту помогает и четкая схема навигации и ставшая для большинства уже привычной система электронной очереди. Филиал пользуется популярностью у воронежцев – его услугами пользуются 25 тысяч физических и более тысячи юридических лиц.

Открывая новый офис, глава региона и представители руководства Сбербанка перерезали символическую ленту и лично ознакомились с деятельностью подразделения. Было отмечено, что в новых условиях значительно повысилось качество обслуживания клиентов и улучшились условия труда для сотрудников.

Заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» Игорь Артамонов, специально прибывший из Москвы на открытие этого филиала, отметил, что разработка и внедрение новых форматов подразделений – один из ключевых элементов в процессе преобразования Сбербанка в сервисную компанию мирового уровня. Наиболее распространенными в новой структуре сети являются базовый и расширенный форматы филиалов. Наряду с ними, появляются центры развития бизнеса, центры ипотечного кредитования, подразделения по обслуживанию значимых клиентов, мини-офисы и офисы самообслуживания.

Формат филиала определяется перечнем реализуемых банковских продуктов и услуг, сегментами клиентской базы. Например, филиалы для работы с населением предусматривают специализацию по обслуживанию массового, массового высокодоходного и VIP-сегментов. Для обслуживания юридических лиц также существуют градации на микро, малый, средний и крупный бизнес.

«Юбилейный» филиал является многофункциональным для обслуживания частных лиц и Центром развития бизнеса. Вручая руководителю офиса сертификат, подтверждающий почетный статус, Игорь Артамонов сказал: «Две тысячи пятьсот филиалов нового формата – это значимый этап большой работы, главная цель которой – повышение качества филиальной сети Сбербанка и уровня обслуживания наших клиентов. Мы создаем новые конкурентные подразделения, обеспечивающие как достойный уровень сервиса для клиентов, так и комфортные условия труда для сотрудников».

Программа переформатирования подразделений Сбербанка стартовала в 2011 году. Она предусматривает не только новый дизайн филиалов. Эта программа, в первую очередь, обеспечивает построение новой модели обслуживания. Она направлена на создание условий, максимально комфортных для клиента – начиная от наличия пандуса в каждом филиале и заканчивая современными стандартами сервиса. Всего в рамках программы, которую планируется завершить к концу 2015 года, новый облик получат порядка восьми тысяч филиалов Сбербанка по всей стране.

– Программа переформатирования подразделений Сбербанка полностью оправдала себя. Зачастую ее окупаемость опережает намеченный график. Кроме того, в условиях нового формата наблюдается рост продаж банковских продуктов в полтора – три раза, – прокомментировал Игорь Артамонов.

В Воронеже появится центр развития бизнеса первой категории

Председатель Центрально-Черноземного банка «Сбербанка России» Александр Соловьев добавил, что в Воронеже переформатировано уже 75 процентов подразделений. В следующем году в областном центре эта программа завершится, и начнется обустройство филиалов нового формата в райцентрах и крупных поселениях области. Сейчас в Воронежской области работают 34 обновленных офиса с зонами самообслуживания и девять модулей самообслуживания. К концу года будет переформатировано еще три филиала в областном центре. Среди них – первый в Воронеже центр развития бизнеса первой категории.

– Главное, к чему мы стремимся в ходе реализации программы переформатирования – это значительное повышение культуры обслуживания клиентов, – сообщил Александр Соловьев.

Алексей Гордеев констатировал, что благодаря Сбербанку Воронеж превращается в финансово-банковский центр, обеспечивающий дополнительные рабочие места. В столице Черноземья услугами Сбербанка по определенным направлениям будут пользоваться около двадцати регионов страны.

Говоря о программе переформатирования Сбербанка, губернатор подчеркнул:

– Новый уровень организации работы с жителями Воронежа становится своего рода стандартом обслуживания, когда люди начинают воспринимать это как должное, а остальные компании вынуждены «подтягиваться» за лидером. Многие фирмы, особенно расположенные на центральных улицах, следуют примеру Сбербанка и тоже приводят свои офисы и точки продаж в надлежащий вид, учатся работать по-новому. Человек в таком обновленном офисе чувствует себя достойно и комфортно. И это – знак всей сфере услуг.

Заместитель председателя правления Сбербанка России, председатель Центрально-Черноземного банка Александр Соловьев сообщил, что Сбербанк всегда стремился внедрять в экономику России лучшие европейские и мировые практики. «В переформатированных филиалах мы стараемся обеспечить уровень обслуживания, соответствующий мировым стандартам. Развитие филиальной сети – это важная часть нашей работы по повышению эффективности работы банка», – сказал Александр Соловьев.

В 2011 году в Черноземье переформатировано 46 подразделений Сбербанка, в 2012 году – 118 офисов. В 2013 году аналогичная работа будет проведена в 136 подразделениях. Полностью завершить программу в крупных городах планируется к концу 2015 года.

Стоит отметить, что в 2012 году сеть обслуживания Сбербанка в Черноземье существенно расширилась за счет установки остановочных павильонов. Впервые они появились в Тамбове, где сегодня действует уже около 30 модулей со встроенными банкоматами, информационно-платежными терминалами и другим банковским оборудованием. В текущем году к этой практике присоединились Воронеж, Белгород и Орел. Всего в 2012 году в Черноземье установлен 21 модуль самообслуживания. По своей функциональности эти объекты идентичны «умным остановкам».

В обновленном офисе Сбербанка состоялась встреча Алексея Гордеева, Игоря Артамонова и Александра Соловьева с руководителем группы компаний «Мегион» Борисом Нестеровым и генеральным директором ООО «Центр генетики «Ангус» Сергеем Ниценко. Предприниматели рассказали о проектах, которые планируют реализовать с помощью Сбербанка. Это строительство в Воронеже крупного административно-делового центра и создание самого мощного в стране производства говядины.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика