Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 09.06.2012

Сбербанк России способствует развитию малого и среднего бизнеса

Сбербанк России способствует развитию малого и среднего бизнеса

Корпоративный кредитный портфель банка достиг 6,5 трлн рублей

Как сообщил в ходе брифинга, посвященного итогам деятельности корпоративно-инвестиционного блока Сбербанка в 1 квартале 2012 года, заместитель Председателя Правления Сбербанка России Андрей Донских, общий объем корпоративного кредитного портфеля Сбербанка превысил 6,5 трлн рублей. При этом более половины портфеля приходятся на территориальные подразделения банка, не последнее место среди которых занимает Центрально-Черноземный банк Сбербанка России.

Востребованные кредиты для предпринимателей

В первом квартале Сбербанк выдал корпоративным клиентам более 1,1 трлн рублей. Около 80% портфеля составляют рублевые кредиты. Наиболее востребованными являются кредиты на срок от 1 года до 3 лет (около трети портфеля).

«В фокусе нашей активности находится малый бизнес, кредитование которого развивается опережающими темпами», – подчеркнул Андрей Донских. Новые скоринговые технологии позволяют банку выдавать малому бизнесу один кредит в минуту. Только за 1 квартал 2012 года Сбербанк выдал субъектам малого предпринимательства более 20 тысяч кредитов «Доверие» (без залога, до 3 млн рублей) на общую сумму около 14 млрд рублей. Темп роста выдачи этих кредитов составил рекордные 32,7%.

Объединение команд Сбербанка и Тройки Диалог в единый инвестиционно-банковский блок полностью завершено, а результаты объединенной команды в первом квартале были очень успешными: рост выручки по инвестиционно-банковским услугам корпоративным клиентам превысил 50%.

В рамках нового продукта «Бизнес-Старт», ориентированного на создание нового бизнеса с нуля, реализовано уже два проекта, более 300 заявок находится на рассмотрении. Расширяется география пилотного проекта: в настоящее время «Бизнес-Старт» охватывает более 60 городов, теперь воспользоваться предложением и получить кредит на начало собственного дела в Черноземье могут предприниматели не только Воронежа и Белгорода, но и Липецка.

Начать свое дело со Сбербанком стало проще

Важно отметить, что Сбербанком России изменены условия предоставления кредитного продукта «Бизнес-старт». Изменения направлены на либерализацию условий предоставления заемных средств. Так, например, кредит «Бизнес-старт» теперь будут выдавать начинающим предпринимателям в возрасте не от 25 лет, как прежде, а от 20 лет. При этом размер собственного капитала на реализацию проекта может составлять не 30%, как ранее, а 20%.

К 14 франшизам, участвующим в программе «Бизнес-старт», добавились еще три. В частности, начинающие предприниматели могут открыть магазин по продаже электроинструментов «220 Вольт», спортивно-оздоровительный центр «SLIMCLUB» или магазин по продаже детской одежды «Orby».

Напомним, что главное отличие нового кредитного продукта состоит в том, что для старта в бизнесе предлагается воспользоваться франшизами некоторых сетевых компаний. Таким образом, предприниматель получает не только кредит, но и готовую бизнес-идею, отлаженные технологии и систему снабжения, узнаваемый бренд, а также возможность получать консультации специалистов франчайзинговой компании по любым возникающим вопросам. Прежде чем получить кредит, начинающему предпринимателю нужно пройти бесплатное обучение.

Кредит «Бизнес-старт» предоставляется сроком на 3,5 года. Максимальная сумма не может превышать 3 млн рублей. Процентные ставки по «Бизнес-старту» фиксированы и зависят от сроков кредитования. До двух лет кредит обойдется в 17,5% годовых, до 3,5 лет – в 18,5% годовых.

«Бизнес-старт» по-прежнему является уникальным предложением на российском финансовом рынке. Фактически в единую схему объединены три заинтересованные стороны: заемщик, компания-франчайзер и банк-кредитор.

В числе используемых франшиз – магазин одежды, ресторан быстрого обслуживания, центр развития детей, салон красоты, спортивно-оздоровительный клуб, агентство недвижимости, прачечная, автомойка и т.д.

Стоит особо подчеркнуть, что банк уделяет серьезное внимание качеству обслуживания корпоративных клиентов. В частности, с 2012 года запущена комплексная программа обучения по качеству сервиса, проводится регулярный мониторинг качества по всем точкам продаж корпоративным клиентам. Выстроена системная работа с обращениями корпоративных клиентов, что позволило снизить сроки рассмотрения обращений относительно 2011 года в 3 раза.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика