Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 07.03.2013

Объем жилищных кредитов Сбербанка в ЦЧР превысит 20 млрд рублей

На днях в Воронеже состоялся брифинг заместителя председателя Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Галины Абричкиной. Галина Борисовна рассказала журналистам воронежских и региональных СМИ о снижении с 1 марта процентных ставок по жилищному кредитованию и автокредитованию на один процентный пункт в рублях и иностранной валюте по вновь принятым решениям.

По словам заместителя председателя банка, курирующего розничный блок, теперь ставки в рублях составят от 12% годовых по жилищным кредитам и от 13,5% годовых по автокредитованию.

Галина Абричкина рассказала, что Сбербанк с 1 марта по 31 мая 2013 года проводит новую акцию для покупателей жилья у застройщиков (юридических лиц), относящихся ко всем категориям заемщиков. В рамках акции будут действовать специальные условия. В частности, при единой ставке в 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос может быть от 12% стоимости жилья. При этом, отсутствуют надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства жилья. Таким образом, потенциальные покупатели квартир смогут получить кредит на любой стадии строительства дома, что позволит им существенно сэкономить. Ведь, как правило, чем ближе срок сдачи объекта, тем дороже стоит квадратный метр.

Касаясь жилищных кредитов, Галина Борисовна отметила их важную социальную функцию. Поэтому Сбербанк активно участвует в государственных программах и идет навстречу в реализации региональных инициатив. В качестве примера была приведена возможность использования материнского капитала в качестве первоначального взноса при покупке жилья – как готового, так и строящегося. А примером эффективной местной практики стало предоставление кредитов белгородским учителям с частичным компенсированием займов из бюджета. По этой программе за 2012 год свои жилищные условия смогли улучшить 126 семей белгородских педагогов.

По данным Центрально-Черноземного банка, если в 2011 году объем выдачи жилищных кредитов по региону достигал 15 млрд рублей, то в 2012 году этот показатель превысил 19,2 млрд рублей. В текущем году можно ожидать преодоления отметки в 20 млрд рублей.

Галина Абричкина также рассказала журналистам о развитии банком автокредитования. Если в 2011 году объем выдачи таких кредитов по банку составлял около 1,7 млрд рублей, то в 2012 году – уже более 2,5 млрд рублей. Очевидно, что снижение процентной ставки будет способствовать дальнейшему росту интереса автомобилистов к услугам банка.

Галина Борисовна напомнила, что по кредитам Сбербанка для физических лиц отсутствуют какие-либо комиссии, и ответила на многочисленные вопросы представителей воронежских и региональных средств массовой информации.


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика