Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 18.12.2016

На «зависть» другим регионам ЦФО ярославский губернатор Миронов и его чиновники протащили через облдуму бездефицитный бюджет

На «зависть» другим регионам ЦФО ярославский губернатор Миронов и его чиновники протащили через облдуму бездефицитный бюджет

На заседании Ярославской областной Думы принят закон о региональном бюджете на 2017 год. Главный финансовый документ региона внесен врио губернатора Дмитрием Мироновым. 

При этом, бюджет Ярославской области на 2017 год, по оценке бывшего милиционера, впервые за последние годы является бездефицитным. Как в «хорошей бухгалтерии» областные бюрократы намечают, что доходы и расходы региона в 2017 году составят по 51,5 миллиарда рублей. 63% расходной части бюджета будет направлено на выполнение социальных обязательств.

Чиновники исполнительной власти перед народными избранниками не забыли «подставить» и федеральную власть, сообщив, что особое внимание они будут уделять выполнению жестких условий соглашения с Минфином России по сокращению расходов на содержание органов власти на 10 процентов. Для проформы местные финансисты не смогли не продекларировать, что они предусматривают обеспечение жильем детей-сирот, составит в следующем году 350 миллионов рублей. Она была увеличена на 10 миллионов.

При всем величественном разговоре на заседании регионального заксобрания речь шла в первую очередь выживании. Однако, был разговор и развитии. Дополнительные средства – 140 миллионов рублей – будут направлены на образовательную сферу: на строительство школ и развитие профобразования. Также дополнительные средства будут выделены на ремонт медицинских учреждений, сельских школ и домов культуры. А вот на экономическое развитие территории в следующем году запланировано более 3 миллиардов рублей. Правда при этом, значительная часть этой суммы будет направлено на расселение аварийного жилья.

Комментируя ситуацию с принятием бюджета Ярославской области заведующий кафедрой социологии, политологии и гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Нечаев подчеркнул: «Что делает сейчас врио губернатора, генерал-лейтенант Дмитрий Миронов, ранее занимавший пост замминистра внутренних дел РФ? Ответ - он пытается навести порядок в веренном ему регионе. Разумеется, исходя из собственных знаний об экономике и финансах, личностного опыта госуправления. А какие у него знания и опыт? Естественно специфические, характерные для полицейско- милицейской среды. Вследствие этого, на мой взгляд особых результатов в развитии Ярославской области ждать не приходится. Конечно, такие опытные губернаторы, как Олег Королев, Евгений Савченко, Алексей Гордеев промолчат по поводу бездефицитного ярославского облбюджета. Но про себя наверняка посмеются над своим малоопытным коллегой Дмитрием Мироновым. Почему? Да потому, что бездефицитный бюджет области это далеко не благо. В этой связи я вспоминаю интересный тезис главы Липецкой области Олега Королева о том, что он сознательно формирует дефицитный бюджет. Для чего? Для того, чтобы иметь перед собой сверхзадачу – за год сократить по максимуму разницу между расходами и доходами. И это задача удается».   

Автор:  Максим Медведев


(Голосов: 2, Рейтинг: 1.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика