Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 28.05.2020

Киборг Нестеров из ГК "Мегион": удастся ли воронежскому олигарху ГС "Лидер" отбить земли "Тяжэкса" у Бойко из "Недвижимости и Кредита"?

Киборг Нестеров из ГК "Мегион": удастся ли воронежскому олигарху ГС "Лидер" отбить земли "Тяжэкса" у Бойко из "Недвижимости и Кредита"?

Предлагаем своим читателям сделать ставки на того, кто будет владеть в ближайшее время огромным массивом дорогой земли под несчастным Воронежским экскаваторным заводом (Тяжэкс). 

Тем более, нам стали известны два серьезных инсайда, способных кардинальным образом изменить ситуацию на этом прогнозируемом поле битвы. 

Итак, хорошее время для Анатолия Бойко, в прошлом прапорщика ЗГВ, а ныне главы «Недвижимости и кредит», лихо и, надо признать, эффективно управлявшего этой территорией с сотней собственников в своих эгоистических интересах, завершается. Одного монстра теперь агрессивно оттесняет другой монстр. 

И кто бы Вы думали этот киборг? Нет, не угадали. Это Борис Нестеров из строительно- монтажной компании «Мегион», «Эль Чико» и совершенно бесполезного Гражданского собрания «Лидер». Но…. Это в плане личной помощи воронежской медицине в условиях пандемии коронавируса лицемерный Нестеров практически ничего не сделал. 

А вот по части заполучить большую земельную территорию ему просто нет равных (вспомним, как Анатолий Шмыгалев раздербанил концерн «Энергия» и продал все Борису Нестерову). Так вот, за короткий срок киборг Нестеров не только занял плацдарм на землях Тяжэкса, но и успел сформировать свой пул рядовых бойцов (назло Бойко), и намерен его существенно расширить. 

Так что же получается? Прапорщик Бойко-это пустяки в сравнении с Нестеровым? Или Бойко все же не сдаст своих позиций и своих оставшихся верных вассалов? Так что будем наблюдать за боем двух монстров и делать ставки. Но и это еще не все. И представляемый ниже  ракурс более глубокого освещения проблемы может быть интересным не только для Бойко и Нестерова. Кстати, не исключено, что они оба (Бойко - Нестеров) могут проиграть. Или не оказаться в выигрыше. 

Так в чем же суть второго инсайда, который может иметь прямое отношение к землям Тяжэкса? Совсем недавно, зампред правительства России Виктория Абрамченко (это та, которая заместила Алексея Гордеева), направила своему руководителю и в АП служебную записку о том, что в России огромное количество земли не используется, что крайне сложно поводить процедуру перевода земель из одной категории в другую. А это негативно влияет на развитие экономики. Грамотные мысли. Поэтому, Абрамченко предлагает, изменить нормативную базу и дать прав регионам изымать эти земли и использовать для развития экономики субъектов РФ. Перевод земли, как следует из данной служебки Абрамченко, целесообразно осуществлять посредством выкупа. Но могут быть и иные варианты. Любопытно, что со служебной запиской были ознакомлены главы регионов, которые уже давно ожидали такого развития событий. Так что в этой битве может выиграть и власть. И тогда на землях Тяжэкса будет свой город-сад. С инновационными парками, красивым жильем и хорошей многоцелевой инфраструктурой.

Автор:  Максим Медведев


(Голосов: 7, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика