Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 20.12.2023

Безопасники Сбера рассказали о схемах телефонного мошенничества

В основе практически всех видов и методов мошенничества лежит «социальная инженерия», а манипулирование людьми является самым действенным инструментом в распоряжении преступников, которые действуют по принципу «Взломай человека – взломаешь все остальное».

Злоумышленники используют чувства и эмоции человека: невнимательность, страх, доверие, оказывают на него психологическое давление и побуждают к совершению определенных действий.

Сотрудники управления безопасности Центрально-Чернозёмного банка рассказали о наиболее распространенных инструментах, к которым прибегают мошенники для завладения чужими денежными средствами.

Злоумышленники звонят потенциальным жертвам и представляются сотрудниками МВД, ФСБ, следственного комитета, Центрального Банка, госуслуг, Пенсионного фонда, а также сотовых операторов. В ходе общения они убеждают собеседника, что для сохранности личных сбережений необходимо их перевести на «безопасные» счета. Или же сообщают, что на вас оформлен кредит и для его погашения необходимо получить новый, чтобы потом его перевести на «безопасный» счет.

Чтобы убедить или запугать человека, мошенники присылают ему фотографии служебных удостоверений силовых структур, документов (договоры, постановления о возбуждении уголовных дел). Также они используют логотипы различных компаний, бланки – все это делается для того, чтобы скрыть свои реальные преступные намерения, получить любыми способами персональные данные.

Так, в одно из отделений банка в Воронеже обратилась женщина, которая хотела перевести кредитные денежных средства на «безопасные» счета. При этом менеджера банка насторожило нервное поведение клиентки, о чем сотрудник немедленно сообщил управлению безопасности. В процессе разговора было установлено, что женщина действует под влиянием мошенников. Они получили доступ к ее аккаунту в приложении банка, открыли кредитную карту, подали заявку на кредит и попытались сделать перевод денежных средств на клиента стороннего банка. Общая сумма предотвращенного ущерба банка превышает 900 тысяч рублей.

Безопасники Центрально-Чернозёмного банка Сбера призывают клиентов проявлять бдительность. Что надо делать, чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Прежде всего, необходимо проверять входящие номера, а лучше – поставить приложение для фильтрации вызовов.

2. Разговор следует завершать при любых сомнениях и не совершать никаких операций по инструкциям звонящего.

3. Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов не могут допрашивать по телефону, а Центральный Банк никогда не звонит физическим лицам.

4. Держите в тайне данные своей банковской карты – ее номер, трехзначный код с оборотной стороны, пароли из СМС, PIN-код.

Также специалисты напоминают о мерах кибербезопасности:

1. Необходимо установить двухшаговую проверку пользователя при входе в аккаунт и надежный пароль.

2. Следует пользоваться только официальным программным обеспечением.

3. Нельзя переходить по подозрительно ссылкам

4. Не передавать конфиденциальную информацию незнакомцам.

Для безопасности средств клиентов в приложении СберБанк Онлайн реализованы специальные сервисы. Пользователь может настроить проверку входящих вызовов, проверить свой номер и почту на утечки, закрыть доступ к картам и вкладам в приложении и передать сведения о мошеннике в банк. Также на информационных каналах Сбера регулярно выходят публикации на тему кибербезопасноти и финансовой грамотности. Повысить свою киберграмотность можно также благодаря материалам библиотеки знаний «Кибрарий» и платформы СберСова.

Автор:  Пётр Зимин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика