Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 13.05.2022

Власть и бизнес могут доверять российской статистике: Максим Решетников представил коллективу Росстата нового руководителя службы

12 мая 2022 года Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников представил коллективу Федеральной службы государственной статистики и руководителям ее территориальных органов нового руководителя Росстата Сергея Галкина.

Сергей Галкин был назначен руководителем Росстата распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина днем ранее.
Максим Решетников отметил, что «у нового руководителя Росстата большой опыт работы с данными, показателями, со статистикой в целом. Сергей Галкин как никто другой знает специфику региональной работы, все слабые и сильные стороны. Главное же, он понимает, как от данных и от прогнозов зависит принятие управленческих решений и их воплощение в жизнь, в реальную экономику».
Министр экономического развития обратил особое внимание на то, что чем оперативнее
и качественнее статистика, тем «эффективнее и точнее принимаемые решения на всех уровнях, а значит, тем ощутимее изменения в работе бизнеса и в жизни людей».
«За прошедшее время сделано многое. Реализованы масштабные проекты, один из самых значимых – Всероссийская перепись населения, – отметил Максим Решетников. – Мы все ждем ее результатов и понимаем ее значимость для будущего страны. Сергею Сергеевичу предстоит приложить все усилия для того, чтобы закрепить и преумножить те результаты, которых добился Росстат за последние годы».

По мнению министра, Росстату предстоит усилить свою роль в качестве главного методологического центра государственной статистики, четко следовать основным принципам – открытости, строго научным подходам к формированию методологии и сопоставимости данных. При этом важно улучшать состав и качество информации за счет вовлечения новых источников, прежде всего, административных данных.

Одновременно Росстату необходимо гибко отвечать на запросы пользователей, оперативно формировать новые показатели, действовать быстрее и оперативнее. Важным направлением развития Росстата должно стать развитие региональной статистики.

Все новые задачи, по мнению министра, должны сопровождаться снижением административной нагрузки на респондентов.

Для того, чтобы соблюдать баланс между нагрузкой на респондентов и достижением целей, поставленных перед Росстатом, важно продолжить процесс цифровизации Службы.

Достижение поставленных целей позволит увеличить кредит доверия к статистике у всех ее потребителей, уверен Максим Решетников.

Сергей Галкин в своем выступлении перед сотрудниками Росстата обратил особое внимание на важности цифровизации, которая повысит достоверность данных, и сохранении высоких стандартов работы с информацией. По его мнению, это обеспечит качество рассчитываемых показателей и однозначность интерпретации публикуемых данных.

Новый руководитель Росстата считает важным развивать уже начатые проекты

по ключевым направлениям развития и готов поддерживать новые прорывные инициативы. «Росстат должен стать надежным и быстрым проводником информации для всех потребителей», – отметил Сергей Галкин.

Справка
Галкин Сергей Сергеевич
Родился 2 января 1984 года в Москве.
В 2005 г. окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации.
В 2005 - 2010 гг. занимался аналитической работой в крупных инвестиционных и консалтинговых компаниях.
В 2010 - 2016 гг. — аналитик в ВТБ Капитал.
В 2017 г. приглашен на должность советника Министра экономического развития Российской Федерации.
С 3 ноября 2018 г. назначен заместителем Министра экономического развития Российской Федерации.
С 11 мая 2022 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен руководителем Федеральной службы государственной статистики.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика