Аналитика | 26.10.2013
Часть VI
«В экономике наступила зима», – гласил заголовок интервью декана экономфака МГУ Александра Аузана, опубликованное в журнале «Огонек» (20 мая 2013 г.). «На прошлой неделе Счетная палата признала: впервые за последние годы высокие цены на нефть не гарантируют стабильности бюджету. Прогнозы дел российской экономики ухудшаются день ото дня», – констатировалось в подзаголовке статьи.
Два квартала подряд сокращается выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности
«Добьет ли нефть рубль и ВВП? Российская экономика резко замедляется даже при относительно высоких ценах на черное золото», – это уже бил тревогу «Московский комсомолец» (22-29 мая 2013 г.).
«Россию накрыл финансовый кризис. Чем обернется разлад в экономике для простых потребителей?» – задавал вопрос еженедельник «Наша версия» (20-26 мая 2013 г.). «Эксперты Высшей школы экономики достаточно категоричны, – отмечала обозреватель «Версии» Татьяна Шестакова. – На основании последних исследований они утверждают: в российской экономике началась рецессия. Два квартала подряд сокращается выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности. Значение индекса потребительской уверенности падает. Прошлый раз такие показатели наблюдались в августе 2008 года».
На заседании правительства министр Минэкономразвития Андрей Белоусов констатировал: рецессия длится уже более года, сообщал «Эксперт» (20-26 мая 2013 г.). Рост дестимулирует жесткая внутренняя денежная политика. «Ужесточение денежной политики добавляется ужесточением бюджетной политики, особенно в части инвестиций», – заявил министр.
На первый взгляд все, вроде бы, было ясно и понятно: суверенную Россию, только начавшую, было, подниматься со своих очередных колен, вновь загоняет в экономический кризис коварный Запад. Российским «патриотическим» рабочим, одним словом, следовало бы вновь отбросить все свои дела и засесть писать новое письмо Бараку Обаме. Подобное тому, которое они уже отправляли американскому президенту четыре года назад.
Тогда, в 2009-м, отличились курганские строители. «На наши вопросы о причинах многочисленной задержки зарплаты руководство компании отвечает: «Во всем виновата рухнувшая в Америке ипотека», – писали Обаме рабочие («Аргументы недели», 11 июня 2009 года). – Нам, конечно, жаль вашу ипотеку, но и вы нас поймите, please. Мы просим Вас, Барак Хусейнович, полностью признать вину американской администрации и взять на себя обязанности по выплате долгов по зарплате рабочим нашего предприятия».
С точки зрения господствующей в суверенной России «патриотической идеологии», логика данного письма, как мы видим, была абсолютно безупречной. Благодаря подлой политике, проводимой коварным Западом, наша встающая с мозолистых колен суверенная Родина получила на тот момент где-то более 2,5 триллионов долларов. Этих денег, по любому счету, с лихвой хватило бы на то, чтобы с нуля построить в России преуспевающую экономику западного типа. Правящие в нашей стране «патриоты», однако, распорядились этой огромной суммой несколько по-иному. Они ее просто-напросто скрысили. А потому «патриотически» настроенные рабочие получили, ясное дело, законное право требовать у Обамы возмещения неустойки. И в самом деле – да разве порядочные люди так поступают? Проклятые америкосы, конечно же, должны были признать свою вину и нести полную ответственность перед теми, кого они приручили.
С написанием нового мощного письма, ставящего на место разжигателей мирового экономического пожара, у российских «патриотических» пролетариев вышла, однако, обидная осечка. По той причине, что никакого экономического кризиса в человеческом секторе мировой экономики в мае 2013 года, увы, явно не наблюдалось. Цена на нефть ни много ни мало десятикратно превышала ее цену в эпоху Ельцина. По иронии судьбы, в той ситуации, которая складывалась во всей остальной человеческой части мира, «Эксперт» рассказал в том же самом номере, в котором была опубликована заметка о выступлении министра А. Белоусова.
«Индекс потребительского доверия в первом квартале 2013 года вырос в 55% стран мира и достиг в целом по планете 93 пунктов, – отмечал «Эксперт». – Аналитики связывают рост с позитивными экономическими новостями из США и развитых азиатских стран, а также со стабильностью показателей китайского рынка. На этом фоне в России индекс падает второй квартал подряд…»
Удивляться тому, что Россия, усилиями правящих «патриотов», находится в полной противофазе со всем остальным человечеством, на самом деле, конечно же, не стоило. На территории, оккупированной «патриотами», уже давно, по сути, перестали действовать все экономические законы, безотказно действующие в других частях человеческого мира.
«Может, кто-нибудь разъяснит, что в кризис цены должны падать, а не наоборот?»
«Как дракон сожрал кризис», – гласил заголовок статьи корреспондента «Аргументов и фактов» (44, 2010) Георгия Зотова, только что вернувшегося из Вьетнама. Мы беседуем на набережной реки Сайгон – в южной столице Вьетнама, Хошимине, рассказывал Зотов. Мои собеседники – бизнесмен Нгуен Дьем, только что вернувшийся из Москвы, то и дело пересыпает речь словами типа «обалдели», «белены объелись» и «апокалипсис». В 80-е годы Нгуен учился в СССР на экономиста, а потому очень неплохо владеет русским. «Объевшиеся белены» – это он о российской власти и российских бизнесменах, которые сидят и ждут, пока нефть снова поднимется до 150 баксов. «Смотрите, за лето подорожало все – и гречка, и хлеб, и мясо. Может, кто-нибудь разъяснит, что в кризис цены должны падать, а не наоборот?» – негодует Нгуен.
Во Вьетнаме же, несмотря на кризис, дела идут отлично – в 2009 году рост экономики составил 5,2%, продолжал корреспондент «АиФ». Успешно продаются квартиры. Мы пока о таком только мечтать можем. И это в стране, которая еще 30 лет назад ассоциировалась только с нищетой. Так каким же образом бедному Вьетнаму удалось разобраться с кризисом?
Первое, что сделали вьетнамцы, – жестко снизили цены, продолжал Зотов. Владельцы гостиниц заморозили стоимость номеров. Авиакомпании объявили о скидках на билеты. Число туристов на пляжах Вьетнама в результате увеличилось на ТРЕТЬ, принеся стране миллиарды долларов – эти средства назвали «деньги из песка».
Далее вьетнамские чиновники упростили условия для малого бизнеса – теперь, чтобы открыть кафе, для сбора справок нужно было всего три дня. В городах как грибы выросли сотни заведений общепита: там можно было за копейки поесть лапшу. Сейчас во Вьетнаме горожане уже не готовят еду дома, а ходят в кафе – так проще. Упала стоимость автомобилей, мотоциклов и квартир: запустили программу дешевого жилья – это спровоцировало строительный бум, спрос превысил предложение. Под конец бизнесмены уже как бы соревновались друг с другом – кто продаст товар дешевле, и цены в стране обвалились.
Другой «головой дракона, сожравшего кризис», стала борьба с коррупцией, уровень которой во Вьетнаме вдвое превышал китайский (но был несопоставим, ясное дело, с российским. – В.Б.). С начала кризиса во вьетнамском интернете и на улицах городов прошла рекламная кампания – «Взятки брать стыдно!» и «Кто берет взятки – тот лох!». Это ли, другое, но помогло – средний размер взятки резко снизился. Как сказал офицер вьетнамской полиции, «крышующий» бизнесменов: «Теперь, когда человек открывает фирму, ресторан, с него вообще не просят денег. Зачем нам стричь овцу, если на ней еще не выросла шерсть?»
Снижение спроса на вьетнамские товары, продаваемые за рубеж, даже сослужило вьетнамцам хорошую службу – они стали больше работать на себя. В ближайших планах – построить 7 млн квартир, железные дороги для скоростных поездов и автобаны лучше, чем в Германии. Это, кстати, помогло решить проблему безработицы, возникшую в начале кризиса. «Наш «многоглавый дракон» сожрал кризис, – объяснил корреспонденту «АиФ» чиновник из Вунгтау. – Те бизнесмены, кто во время кризиса пытается содрать с обедневших людей больше денег, поступают как самоубийцы. Мы учли это вовремя, а вот другие – нет».
«Спрос на ликвидацию фирм растет небывалыми темпами»
Российские «патриоты», как известно, предпочли бороться с экономическим кризисом методами, диаметрально противоположными тем, которые были применены в человеческих странах мира. И результаты, ясное дело, не заставили себя ждать.
«По данным опроса руководителей предприятий базовых отраслей промышленности, который провел Центр конъюнктурных исследований ГУ-ВШЭ, никакого промышленного роста в России нет и в ближайшие месяцы не предвидится, – сообщала «Наша версия» (14-20.06.2010). – Неудивительно – ведь, по данным Росстата, более трети всех российских предприятий закончили первый квартал 2010 года с убытками. А Высший арбитражный суд РФ констатирует увеличение в России числа банкротств».
Продолжение следует
Автор: Владимир Бренделев
(Нет голосов) |
Регионы ЦЧР |
|
| |
|
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
| |
|
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
Воронежская область |
![]() |
Тульская область |
![]() |
Белгородская область |
![]() |
Московская область |
![]() |
Курская область |
![]() |
Орловская область |
![]() |
Тамбовская область |
![]() |
Рязанская область |
![]() |
Калужская область |
![]() |
Брянская область |
![]() |
Тверская область |
![]() |
Владимирская область |
![]() |
Липецкая область |
![]() |
Смоленская область |
![]() |
Ярославская область |
![]() |
Ивановская область |
![]() |
Костромская область |
![]() |
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
Елена ЛАПИНА И.о. руководителя ГКУ ВО "Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию" |
«Вектор развития Воронежской области смещается с аграрного на промышленный»
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
|
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
© 2004-2023, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.