Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 29.05.2018

Усердные, не усердные и неудачники: как сработали главы 17 областей ЦФО на прошедшей неделе с 21 по 27 мая

Усердные, не усердные и неудачники: как сработали главы 17 областей ЦФО на прошедшей неделе с 21 по 27 мая

А самым важным был эффект от прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где кто-то получил ряд якорных инвесторов, а кто-то пустышки от деклараций о намерениях.

Белгородская область и ее губернатор Евгений Савченко были продуктивны на прошедшей неделе. На ПМЭФ регионом подписан меморандум в отношении заключения специального инвестиционного контракта между Минпромторгом РФ, правительством области и АО "ВЕРОФАРМ" по модернизации и освоению промышленного производства лекарственных препаратов, в том числе лекарственных препаратов, не имеющих аналогов, производимых на территории России. «Парад профессий», как новое ныне явление в инновационном развитии Белгородской области, состоялся на площадке учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной НИУ "Белгородский госуниверситет". Масштаб впечатляющий - более 3 тысяч человек, выпускники школ самой успешной в ЦФО области, которые смогли ознакомиться с подготовкой рабочих, инженеров и других востребованных и хорошо оплачиваемых профессий в 33 техникумах и колледжах (средне- специальные учебные заведения), трех вузах региона. Регион подготавливает кадровое сопровождение новой индустриализации. Оценка усилий власти (+8).

Для Брянской области и губернатора А. Богомаза неделя прошла в пустую. Малопрдуктивные посиделки Богомаза на ПМЭФ ничего не принесли региону. А в самой области в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей» состоялосчь главное мероприятие недели - «Посиделки по-соседски». Оценка деятельности власти (-4).

Владимирская область и губернатор Светлана Орлова не отличились созиданием. Да, на площадке ПМФ состоялось подписание инвестиционного контракта между минпромторгом РФ и Ковровским электромеханическим заводом. КЭМЗ с 2013 года планомерно расширяет взаимовыгодное сотрудничество с чешской компанией Zetor. Сотрудничество идёт по трём направлениям: по увеличению объёмов выпуска большого трактора «Ант» в Коврове, по локализации производства на Камешковском механическом заводе малого трактора «Владимир» и по локализации на КЭМЗе и КаМЗе производства двигателей к ним. Но, к этому соглашению губернатор Орлова имеет лишь опосредованное отношение. Оценка деятельности власти (-2).

Воронежская область и региональные власти впали на неделе в «премииебесие» (премия В. Столля) и «форумопоклонство» (провели доморощенные Промышленный и Предпринимательский формы). Фактически форумы- пустышки, ничего не давшие региону и населению. А вот на ПМЭФ Воронежскую область ожидало полное фиаско. Чиновники облправительства подписали очень «мутное» соглашение с президентом ПАО «МТС» Алексеем Корнеем. Фирма МТС - это контора, за которой стоит скандально известный владелец АФК «Система» Евтушенков, попавший под уголовное преследование. Более того, именно МТС поставляла коекакеров в правительство Воронежской области (Ревков, Беспрозванных, Верховцев), которые ничего позитивного для ее развития не сделали. Ну а в бравурные слова МТС о том, что они инвестирует в развитие различных направлений экономики региона и инфраструктуры связи 800 миллионов рублей до 2020 года, как- то не очень верится. Впрочем, может что-то и дадут МТСники Воронежской области на бедность, но сначала соберут ренту с жителей региона в виде платежей за мобильную связь и роуминг. Может и поработают по оптимизации уплаты налогов. Этого исключать так же нельзя. Оценка властям (-10).

Ивановская область и врио губернатора Станислав Воскресенский не отметились позитивными делами. Но, много суетились. Воскресенский курсировал, но бесполезно, на ПМЭФ. Вокруг руководителя «Почта Банка», главы «РЖД» (может «Ночная ласточка» станет приезжать в областной центр?). Ну и самая пикантная светская новость для провинциального города Иваново - глава одного из старейших аристократических домов Европы Принцесса Глория фон Турн-унд-Таксис по приглашению главы региона Станислава Воскресенского Ивановскую область. Чудо, да и только. Правда, это чудо никоим разом не поможет самой проблемной области ЦФО. Оценка деятельности (+1).

Калужская область и губернатор Анатолий Артамонов активно и с большой перспективой для развития региона поработали на ПМЭФ. По итогам деловых встреч с потенциальными инвесторами, проведённых на переговорной площадке Калужской области, планируется заключить соглашений более чем на миллиард долларов США. ООО «Центр-Трейд» планирует разместить в индустриальном парке «Ворсино» производство инновационных высокотехнологичных строительных материалов - решетчатого и просечно-профилированного настилов и перфорированных листов под торговой маркой «Reshnastil». Размер инвестиций компании составит порядка двухсот миллионов рублей, будет создано более 50 рабочих мест. ООО «Старомихайловское РПК» на площадке агропромышленного парка К-Агро в Боровском районе построит рыбоперерабатывающий комбинат. В реализацию проекта будет вложено шестьсот миллионов рублей. Введение предприятия в эксплуатацию намечено во второй половине 2019 года. Планируется открыть до 100 рабочих мест. Оценка деятельности региональных властей (+4).

Костромская область и глава региона Сергей Ситников, очевидно, устав от пессимизма, двинулись в решительное наступление. Может от дерзости губернатор Костромской области Сергей Ситников и президент финско-швейцарской компании «Speсta Group AG» Эрик Хелин подписали соглашение о намерениях (пока о намерениях, которые, как известно вымощена дорога известно куда) по созданию в Костроме дополнительных мощностей по производству ПЭТ-ленты и складских помещений. Оценка действий Ситникова и КО (-7).

Курская область и губернатор Александр Михайлов сделали прошедшую неделю достаточно успешной. Региональная власть шла по пути приращения позитивных дел. В частности, руководство холдинга «Мираторг» сообщило главе региона о том, что в 2018 году оно планирует произвести более 5 тыс. тонн свинины в живом весе только на новой откормочной площадке в Пристенском районе. В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2018 Александр Михайлов провел переговоры с президентом Молдовы (экспорт продукции – важный фактор работы региона) и подписал соглашение о сотрудничестве со Ставропольским краем. Внешнеторговый оборот Курской области с Республикой Молдова составляет сейчас порядка 7 млн долл. США в год. Регион экспортирует продовольственные товары, продукцию машиностроительного комплекса, химической промышленности, целлюлозно-бумажные изделия. Оценка усилий власти (+7).

Липецкая область и глава администрации региона Олег Королев были убедительны в своих действиях. На ПМЭФ прошла встреча с руководителями НП "ГЛОНАСС" по созданию в Липецке опытной площадки по организации в городе беспилотного транспортного движения. Вне рамок форума в регионе на прошедшей неделе в ОЭЗ «Липецк» состоялась церемония запуска новой линии гальванизации на заводе компании Бекарт, в которой приняли участие Олег Королев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгии в России. Оценка деятельности власти (+5).

Московская область и губернатор Андрей Воробьев никак не придут в стабильное состояние после протестных «мусорных» акций населения. На ПМЭФ был заключен договор с ГК «Черкизово» на сумму порядка 10 миллиардов рублей. «Черкизово» вложит в строительство нового большого производства. В городском округе Кашира завершено строительство самого большого в Европе завода по производству сырокопченых колбас мощностью 80 тонн в сутки. В настоящее время на предприятии ведутся пуско-наладочные работы. После этого будет введен в эксплуатацию роботизированный завод по производству сырокопченых колбас – единственное предприятие подобного масштаба в Европе. Оценка деятельности власти (-3).

Орловская область и врио губернатора Андрей Клычков были в центре внимания общественности на ПМЭФ и после него. Правда, в не позитивном ракурсе. Есть основания полагать, что слишком затратной оказалось поездка Клычкова и КО в Санкт- Петербург для бедного бюджета региона. Оценка действий региональной власти (-5).

Рязанская область и губернатор Николай Любимов на ПМЭФ в Петербурге подписал соглашения на сумму 41 млрд. рублей. АО «СТП-Саста» реализует крупный инвестпроект по производству станко-инструментальной продукции с объемом инвестиций 1,9 млрд рублей. Агромолочный комбинат «Рязанский» планирует построить распределительный центр со стоимостью проекта в 612,5 млн рублей. Компания «Мадера» намерена организовать в регионе глубокую переработку древесины с объемом инвестиций 750 млн рублей позволит создать около 300 рабочих мест в сельских районах области. Совместно с компаниями «Порт Коломна» и «Окско-Московское пароходство» регион планирует открыть транспортно-логистический центр и модернизировать инфраструктуру речного транспорта в Рязани с объемом инвестиций составляет 560 млн рублей. Оценка действий властей (+3).

Смоленской области и ее губернатору Алексею Островскому не повезло в очередной раз. Проблемному региону в ЦФО достались «фантики» (практически ничто) со стола ПМЭФ. Заключено соглашение между региональной властью, Агентством стратегических инициатив (малоэффективное ныне АСИ) в сфере подготовки кадров. Поскольку высокотехнологичных производств в регионе не создается. А на архаике и хорошо подготовленные кадры не нужны. Скандальности для региона Островского добавил местный журналист Александр Киселев побывавший в Бобруйске (Белоруссия), который сравнил простую жизнь в Смоленске и Бобруйске. И, увы, сравнение получилось не в пользу смолян. Этот город (Бобруйск) по численности населения и по площади сопоставим с родным Смоленском. Но по благоустройству, чистоте, порядку, уюту на его фоне наш город-герой, к несчастью, выглядит замухрышкой и оборванцем. Оценка А. Островскому и его команде (-9).

Тамбовская область и губернатор Александр Никитин были активны на ПМЭФ. Область заключила соглашение с правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В частности, планируется расширение поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия, проведение межрегиональных и международных выставок, ярмарок товаров и услуг. Александр Никитин обсудил с президентом ПАО "Ростелеком" Михаилом Осеевским широкое применение информационных технологий в аграрном секторе. В частности, речь шла о контроле и мониторинге использования сельскохозяйственных земель с помощью цифровых технологий. речь шла и о проекте "Умный город", к разработке которого недавно приступили в Котовске, где будет внедрен ряд идей с введением "умного" мониторинга экологической обстановки, жилищно-коммунальных услуг, различных направлений системы "Безопасный город". Оценка действий региональных властей (+5).

Тверская область и губернатор Игорь Руденя старались. На ПМЭФ были подписаны, небольшие, но полезные для региона соглашения, ключевые из которых - с ПАО «Почта Банк» об увеличении числа отделений банка на территории Верхневолжья до 180, и с Федеральным агентством по рыболовству в сфере развития аквакультуры, охране биологических ресурсов Тверской области. Мелочь, но, приятно. Оценка деятельности власти (+2).

Тульская область и ее глава Алексей Дюмин были самыми продуктивными среди своих коллег по ЦФО на Петербургском международном экономическом форуме. Количество и объем инвестиций впечатляет. Подписано соглашение о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Тульской области и ОАО «Щекиноазот» по реализации в регионе инвестиционных проектов «Строительство установки по производству метанола-ректификата мощностью 500 тыс. тонн в год» и «Строительство комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тыс. тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тыс. тонн в год». Объем инвестиций в проект составит более18 миллиардов рублей. Было подписано соглашение региона с АО «Тулажелдормаш» и Евразийским банком развития (ЕАБР) ЕАБР о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта научно-производственного комплекса в сфере железнодорожного машиностроения с объемом инвестиций 1,4 миллиарда рублей. Мощное движение обеспечит и соглашение по созданию в Тульской области биотехнологического кластера с ООО «Каргилл» с объемом инвестиций в кластер до 10 миллиардов рублей. Непосредственно компания инвестирует порядка 1,5 миллиардов рублей. Химико-фармацевтическая компания «Ефремов-Фарма» построит завод по производству полного цикла разработки и крупнотоннажного производства активных фармацевтических субстанций с объемом инвестиций в 2,65 миллиарда рублей». Заключено соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Краснобор» как производителя мяса индейки. ООО «БИЛАГРО» реализует инвестпроект «Строительство оленеводческого комплекса замкнутого типа». Объем инвестиций составит до 500 миллионов рублей. «Лето Групп» планирует построить, реконструировать и модернизировать комплекс по яичному производству на площадке Заокской птицефабрики с объемом инвестиций в 550 миллионов рублей. «Кубаньмасло - Ефремовский маслозавод» создаст производство по переработке рапса и сои с вложением средств инвестора в размере 4 млрд рублей. Самая высокая оценка (+10).

Ярославская область и губернатор Дмитрий Миронов выглядели серьезно, но не масштабно. На ПМЭФ были заключены соглашения с ООО «Паритет», которое производит комфортабельные яхты, суда на подводных крыльях. Общий объем инвестиций в проект – порядка 400 миллионов рублей. В числе партнеров, заключивших соглашения с правительством Ярославской области, – ООО «ЭкоГрупп», которое вложит порядка 5 миллиардов рублей в развитие мусороперерабатывающей отрасли региона, АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», ПАО «Россети», «Х5 Retail Group», АО «Консервный завод «Поречский», ООО «Компания «Тензор», ООО «Завод подъемников Углич», ООО «Компания Дизель», ООО «Завод ПСМ», ООО «ПЭТ-Технолоджи». Оценка деятельности власти (+3). 

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика