Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 25.07.2016

Святослав ИВАНОВ, публицист: «Чем Орел отличается от Гётеборга?»

Святослав ИВАНОВ, публицист: «Чем Орел отличается от Гётеборга?»

В ходе встречи губернатора Вадима Потомского с предста­вителями общественности 20 июля 2016 года установку па­мятника основателю города Орла – царю Ивану Грозному – решено отложить до сентября. 

По итогам встречи принято решение провести широкий социологический опрос обще­ственного мнения о необходимости установки памятника Ивану Грозному в Орле и месте его расположения. Вопро­сы анкеты будут согласованы с общественными активиста­ми. Окончательное решение об установке памятника осно­вателю Орла будет принято по результатам опроса.

Ранее открытие памятни­ка было назначено на 3 авгу­ста – во время празднования 450-летия города. «Мы кон­сультировались с рядом ру­ководителей, с церковью. Я хочу, чтобы все знали: уста­навливается памятник осно­вателю великого города Ор­ла. Этот факт из истории не вычеркнуть. У Грозного мно­го как положительных, так и противоречивых черт. Но без него не было бы нашего горо­да. Памятник Ивану Грозному должен быть, это мое личное мнение как гражданина», – за­явил Потомский.

Памятник, который офици­ально носит название «Осно­ванию города», подарен к юбилею Орла Общественным международным фондом сла­вянской письменности и куль­туры. Возможность установки этого памятника обсуждалась еще в конце 2015 года. Одна­ко скандал разразился в июне, после того, как гордума согла­совала установку памятника у здания театра для детей и мо­лодежи «Свободное простран­ство» на улице Карла Маркса.

Есть подозрение, что ак­ция протеста умело управля­ется нашими ультралиберал­ми из Москвы. Так небезыз­вестный Николай Сванидзе уже заявил: «Сказать, что Иван Грозный неоднозначная фигу­ра, – это значит ничего не ска­зать, – продолжает Сванидзе. – Это человек, у которого ру­ки были по плечи в крови…» Но вот историк Р.Г. Скрынников, посвятивший изучению эпо­хи Ивана Грозного несколько десятилетий, неопровержи­мо доказал, что при «массо­вом терроре» времен Иоанна IV в России было казнено око­ло 3-4 тысяч человек, причем по решениям суда, в соответ­ствии с законом.

А в царствование Генриха VIII, примерно в это же время, в «цивилизованной» Британии было казнено 72 тысячи чело­век (около 2,5% всего населе­ния страны) «за бродяжниче­ство и попрошайничество», а при королеве Елизавете – 89 тысяч человек! В 1525 году в Германии при подавлении кре­стьянского восстания казнили более 100 тысяч человек.

Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принимал личное участие в Варфоломе­евской ночи, во время которой было убито более трех тысяч гугенотов. За одну ночь – при­мерно столько же, сколько за все время правления Ивана Грозного. Но это только одна ночь. Всего за две недели по всей Франции убили около 30 тысяч протестантов.

А в начале XVII века король Карл IX заложил на острове Хи­синген, что в устье Гёта-Эльва, город, получивший название Гётеборг. Название происхо­дит от гётов – местной народ­ности. Благодарные жители Гётеборга поставили памятник основателю города. Конная статуя Карла IX создана скуль­птором и профессором в Ака­демии художеств Джоном Бё­рьесоном. Открытие монумен­та состоялось 7 сентября 1904 года… Получается, что жители Орла опоздали с памятником основателю своего города бо­лее чем на сто лет. Вот сколь­ко лет русским мешает разо­браться в собственной исто­рии коллективный Сванидзе! Доколе же?

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика