Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 31.07.2014

Самыми эффективными губернаторами в ЦФО признаны Анатолий Артамонов (Калужская область) и Евгений Савченко (Белгородская область), а Андрей Шевелев (Тверская область) замыкает список глав регионов на 83 месте

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал результаты четвертого ежегодного рейтинга эффективности губернаторов в РФ. В него вошли главы 83 субъектов страны, за исключением Автономной Республики Крым и города Севастополя (они войдут в рейтинг после окончания переходного периода для данных субъектов федерации)

Как и в прошлом году, среди регионов ЦФО лидерами являются губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Кроме того, значительно улучшить свои позиции удалось Светлане Орловой (Владимирская область) и Алексею Гордееву (Воронежская область) – они поднялись в рейтинге на 5 и 8 позиций соответственно.

Что касается представителей т.н. «группы смертников» - губернаторов, которые 14 сентября 2014 года не пойдут на выборы, а также считаются слабыми руководителями, то их позиции, по сравнению с прошлым годом, ослабели. Так, губернатор Брянской области Николай Денин потерял 5 позиций, Сергей Ястребов – 2, Андрей Шевелев – 4.

В группу губернаторов со средним рейтингом активности попал глава Липецкой области Олег Королев. За прошедший год он потерял 22 позиции (это самое серьезное падение среди всех субъектов РФ). В пояснительной записке к рейтингу эксперты, принимавшие участие в опросе, отмечают, что это «фиаско» связано с использованием нового понижающего коэффициента КОЛ (конкурентность, открытость, легитимность).

В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов, однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации, глава области получает понижающий коэффициент «-10 мест» в рейтинге. В тех субъектах, где аналогичная ситуация носит критический характер, и губернатор не принимает никаких мер, он получает понижающий коэффициент «-20 мест» в рейтинге. По мнению вице-президента Центра региональных исследований Ростислава Туровского, введение данного понижающего коэффициента есть ничто иное, как дополнительная установка на увеличение открытости и легитимности выборов в российских регионах.

Рейтинг эффективности губернаторов (ЦФО)

Занимаемая позиция в рейтинге

Регион

Итог

Динамика

Первая группа - очень высокий рейтинг

2-3.

Калужская область     (Артамонов А.Д.)

98

 

4-5.

Белгородская область   (Савченко Е.С.)

95

 

9-10.

Воронежская область      (Гордеев А.В.)

92

(+5)

Владимирская область     (Орлова С.Ю.)

92

(+8)

14-15

Московская область (Воробьев А.Ю.)

86

 

Вторая группа - высокий рейтинг

39-42

Тамбовская область        (Бетин О.И.)

69

(+3)

43-45

Ивановская область     (Коньков П.А.)

67

(+3)

Третья группа - средний рейтинг

49-51

Тульская область             (Груздев В.С.)

65

(-19)

49-51

Липецкая область     (Королев О.П.)

65

(-22)

52-56

Рязанская область    (Ковалев О.И.)

64

(-3)

57-59

Орловская область (Потомский В.В.)

63

(+3)

60-63

Костромская область (Ситников С.К.)

62

(-6)

64-65

Курская область (Михайлов А.Н.)

61

(+1)

71-75

Смоленская область (Островский А.В.)

55

(-1)

Четвертая группа - рейтинг ниже среднего

81-82

Брянская          область             (Денин Н.В.)

47

(-5)

Ярославская область   (Ястребов С.Н.)

47

(-2)

83

Тверская область (Шевелев А.В.)

46

(-4)

Автор:  Сергей Елисеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика