Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 09.12.2014

Рязань — современный, инвестиционно-привлекательный город в сердце Центральной России

Рязань — современный, инвестиционно-привлекательный город в сердце  Центральной России

На протяжении нескольких лет редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь — Черноземье» изучает передовой опыт в развитии территорий Центрального федерального округа. Поиск определенных «точек роста» заставляет по-иному оценивать место того иного региона в матрице экономико-социального развития.

Что касается Рязани, то по окончании 2013 года объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы составил более 31 млрд рублей. По абсолютному значению данного показателя город занимает почетное третье место в ЦФО, уступая лишь Калуге и Ярославлю. Каким образом Рязани удалось достичь подобных высоких результатов? Какие меры по привлечению инвесторов предпринимаются в городе? Какие вопросы, помимо приращения инвестиционной привлекательности, остаются ключевыми для администрации города? Ответы на эти вопросы — в нашем следующем материале.

Рязань располагается на Русской равнине и входит в состав так называемого ближнего кольца крупных городов, расположенных в 150-200 км от Москвы. Расстояние от Москвы по автодороге 164 км. Площадь г. Рязани — 223,7 кв. км, в том числе поселок Солотча — 27,91 кв. км. Географическое расположение Рязани, на пограничных участках между подзоной смешанных и подзоной широколиственных лесов, а шире — в пограничной зоне между лесами и степью, в непосредственной близости у крупной водной артерии — Оки, являлось в прошлом и является в настоящем значительным стимулом для динамичного развития города.


За 2013 год в Рязани было реализовано 79 проектов на сумму инвестиций свыше 5,3 млрд рублей

Интенсивное развитие экономической сферы Рязани за прошедший год привело к значительному увеличению следующих показателей. Так, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 153 млрд рублей, что на 11% выше уровня 2012 года. По данному показателю в расчете на одного жителя, Рязань занимает четвертое место среди 17 областей ЦФО.

Показателен также тот факт, что объем розничного товаро­оборота по крупным и средним организациям вырос на 16 % и составил 50 млрд рублей. При этом оборот общественного питания по крупным и средним организациям города в 2013 году составил 1 млрд 420 млн рублей (рост 9 %). По этому показателю Рязань существенно превышает среднее значение по городам Центрального федерального округа и занимает первое место.

В целом развитие экономики города положительно отрази­лось и на уровне благосостояния рязанцев. Среднемесячная заработная плата выросла на 15 % и составила 27 600 рублей.

Что касается увеличения инвестиционной привлекательности Рязани, то работа в данном направлении охватывала несколько ключевых положений. Как известно, все регионы РФ занимаются активным внедрением положений инвестиционного стандарта. По данным портала investstandart.ru (http://investstandart.ru/regioni/15.html) к настоящему времени в Рязанской области, по оценке экспертной группы, полностью внедрены 11 из 15 положений регионального инвестиционного стандарта.

Что касается областного центра, то с целью привлечения потенциальных инвесторов администрацией города проработаны вопросы по размещению новых производств на предприятиях Рязани с использованием имеющихся свободных объектов недвижимости и земельных участков. Кроме того, на предприятия города были направлены соответствующие запросы о наличии свободных площадей. В результате тщательного мониторинга был обновлен реестр свободных производственных площадей предприятий города, в котором по состоянию на 1.01.2014 года содержится информация о 16 инвестиционных площадках.

Помимо мониторинга свободных объектов недвижимости и земельных участков администрацией города была проведена инвентаризация неиспользуемых земель промышленного и сельскохозяйственного назначения, пригодных для размещения новых производственных объектов или административных зданий, в том числе находящихся в частной собственности. Вследствие проведенных процедур был обновлен реестр свободных земельных участков для организации нового производства, состоящий на 1.01.2014 г. из 21 участка, из которых 13 находятся в собственности частных лиц, а еще на 8 участков право собственности не разграничено. Показателем эффективности работы администрации по данному направлению служит тот факт, что по состоянию на 31.12.2013 года в администрацию города Рязани инвесторами были предоставлены паспорта 54 инвестиционных проектов, 2 инвестиционных предложения и 37 инвестиционных площадок.

Завод Шинглас.jpg

Информация о реализуемых инвестиционных проектах, предложениях и инвестиционных площадках размещается на интерактивной инвестиционной карте Рязанской области (http://www.invest-r.ru/map). В целях улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности города ведется работа по созданию правового поля для деятельности инвесторов в городе Рязани.

С целью реализации инвестиционной политики в администрации города Рязани созданы Инвестиционный совет и рабочая группа по рассмотрению инвестиционных проектов, в функции которой входит рассмотрение инвестиционных проектов и предложений, представленных в администрацию города Рязани.

В целях реализации инвестиционной политики и координации инвестиционной деятельности на территории города утвержден Порядок сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории города Рязани, который устанавливает сроки и последовательность действий администрации города Рязани по взаимодействию с инициаторами инвестиционных проектов, а также обеспечивает организацию информационной и консультационной поддержки инициаторам инвестиционных проектов.

Вместе с тем администрацией города Рязани проводится масштабная работа по выбору инвестиционных проектов и дальнейшему их правовому сопровождению, которое выражается в проведении следующих мероприятий:

  • рассмотрение письменных обращений инициаторов проектов в администрацию города Рязани по вопросам реализации инвестиционных проектов для оказания методической и организационной помощи в их реализации;
  • назначение кураторов проектов;
  • организация взаимодействия с федеральными органами государственной власти, правительством Рязанской области, органами местного самоуправления города Рязани, организациями и предприятиями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории города Рязани;
  • устное или письменное разъяснение инициаторам проектов вопросов, касающихся их взаимодействия с федеральными органами государственной власти, правительством Рязанской области и органами местного само­управления города Рязани при реализации инвестиционных проектов, и содействие в их решении; подбор площадок из реестров инвестиционных площадок для реализации инвестиционного проекта, исходя из требований, предъявляемых инициатором проекта.

Кроме активной работы с инвесторами в реальном времени, администрацией города Рязани уделяется особое внимание привлечению новых лиц через Интернет. На сайте администрации, в разделе «Экономика и бизнес» (http://admrzn.ru/ekonomika-i-biznes/investitsionnyj-atlas/proekty-obekty-dlya-investirovaniya) представлены четыре тома инвестиционного паспорта областного центра, в котором подробно расписаны механизмы взаимодействия, структуры, ответственные за реализацию инвестиционной стратегии, свободные площадки, которые могут являться привлекательными для потенциальных вкладчиков материальных и нематериальных активов.

За 2013 год в Рязани было реализовано 15 инвестиционных проектов в сфере строительства на сумму 2,76 млрд рублей; в сфере торговли и услуг — 23 проекта на сумму инвестиций 1,01 млрд рублей; в жилищной сфере — 12 проектов на сумму инвестиций 821, 6 млн рублей, а также 29 проектов на общую сумму вложенных средств 708,6 млн рублей. Таким образом, за прошедший год в областном центре были реализованы 79 проектов на сумму инвестиций более 5,3 млрд рублей.

Промышленный потенциал Рязани оценивается экспертами как достаточно высокий


Удобное экономико-геогра­фическое положение Рязани на судоходной Оке, близость Москвы, хорошие транспортные связи с Уралом, Донбассом, откуда в основном поступали металл, нефть, уголь, связь с городами промышленного центра предопределили значительное развитие города.

Среди ведущих обрабатывающих производств города — приборостроение, станкостроение, электроэнергетика, нефтехимия, машиностроение, металлургия, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая, пищевая и мукомольно-крупяная промышленности.

Технофлекс Рязань.jpg

Завод "Технофлекс", г. Рязань

В 2013 году ряд предприятий на территории города открыли новые производства и провели модернизацию и техническое перевооружение. Это — Рязанский завод кабельной арматуры, второй завод по производству черепицы ООО «Завод Шинглас»,  ООО «Завод ТЕХНОФЛЕКС», новая линия цинкования ЗАО «Точинвест», компания «D-Link», ООО «Импульсные технологии», ОАО «РязаньзерноПродукт».

В конце августа 2014 года в Рязани открылся современный диализный центр компании «Фрезениус». На бывшую площадку «Рязанских узоров» «зашел» Елатомский приборный завод. На территории завода «Геркон-авто» начато строительство технопарка и бизнес-инкубатора компании «Инноград».

Следует отметить, что ежегодно складывается тренд к увеличению числа действующих промышленных предприятий. Так, в 2009 году подобных предприятий в Рязани было 140, тогда как к концу 2013 года их число составило 155.

В следующей таблице приведено распределение промышленного производства по фактическим видам экономической деятельности в Рязани за прошедший календарный год. Как следует из инфографики, 26,3% приходится на производство кокса и нефтепродуктов — данные отрасли являются локомотивами в развитии промышленности областного центра. Кроме того, 19,5% составляет производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика