Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 02.06.2014

Региональные власти Тамбовщины масштабно приращивают облбюджет

Региональные власти Тамбовщины масштабно приращивают облбюджет

Изменения бюджета Тамбовской области впечатляющи: доходная часть увеличивается на 6 млрд 266 млн рублей, при этом расходы тоже возрастут – на 7 млрд 857 млн рублей

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин принял участие в 42-м пленарном заседании Тамбовской областной Думы. Около двух часов понадобилось областным парламентариям для рассмотрения 26 вопросов, ключевым из которых стал проект поправок, вносимых в бюджет области на текущий год. Масштаб изменений главного финансового документа Тамбовщины впечатляющий: доходная часть увеличивается на 6 млрд 266 млн рублей, при этом расходы тоже взрастут – на 7 млрд 857 млн рублей.

Изменение основных параметров бюджета стало возможным благодаря росту собственных доходов и увеличению поступлений из федерального бюджета по целевым программам. С учетом поправок, которые депутаты утвердили сразу в двух чтениях, доходы региональной казны в 2014 финансовом году составят 36 млрд 539 млн рублей, расходы – 41 млрд 345 млн рублей. Вице-губернатор, начальник финансового управления области Любовь Третьякова отметила, что Закон «О бюджете Тамбовской области», возможно, еще не раз до конца текущего года претерпит изменения, и увеличение бюджетных обязательств пойдут только на пользу жителям Тамбовской области, поскольку финансовые вливания в сферы сельского хозяйства, образования, культуры и спорта становятся все более ощутимыми.

Жители областей ЦЧР через призму бюджетов

Регион

Численность населения по данным Росстата на 1 января 2013 (млн. чел)

Бюджет на 2014 г. (млрд. руб)

Среднедушевые доходы (тыс. руб)



Доходы

Расходы


Белгородская область

1,54

48,2

54

31,30


Воронежская область

2,33

67,8

79,4

29,10


Курская область

1,12

31,1

34,9

27,78


Липецкая область

1,16

36,6

41,2

31,55


Орловская область

0,78

26,4

29,4

33,85


Тамбовская область

1,08

36,5

41,3

33,80



Инвестактивность от застройщиков

Согласно данным Тамбовстата в январе-марте 2014 г. на развитие экономики и социальной сферы области использовано за счет всех источников финансирования 8887,4 млн рублей инвестиций в основной капитал, что больше соответствующего периода  2013 г. на 6,7% (в сопоставимых ценах). В видовой структуре инвестиций в основной капитал преобладают инвестиции на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений  (40,2%), на строительство жилищ приходится 35,0% против, соответственно, 46,4% и 23,3% в январе-марте 2013 г. В I квартале 2014 г. 6145,5 млн рублей инвестиций в основной капитал (69,1% от общего объема инвестиций по области) освоены организациями-застройщиками (без субъектов малого предпринимательства), больше, чем в соответствующем периоде 2013 г., на 6,9% (в сопоставимых ценах). Наибольшие объемы использовались ими на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений – 50,9% от всех инвестиций в основной капитал.

Нина ПЕРЕПЕЛКИНА,
заместитель руководителя Тамбовстата


КСТАТИ

По оценке Министерства регионального развития Тамбовская область вошла в двадцатку лидеров среди субъектов РФ и это несмотря на то, что в регионе нет крупной промышленности.  Между тем доходная часть бюджета Тамбовской области формируется на 70 процентов от налоговых сборов. По словам руководителя регионального управления федеральной налоговой службы Любови Круговой, в 2013 году в консолидированный бюджет области поступило свыше 17,5 млрд рублей, что на 911 млн рублей больше, чем в предыдущем периоде. Привлечение инвестиций, участие в федеральных программах, продажа земельных участков областной собственности – эти и другие инструменты используются для уменьшения дефицитной части бюджета.

Курская область занимает 2-е место в ЦФО по динамике индексов производства

Как сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области, индекс производства по полному кругу организаций региона за январь-апрель 2014 г. к аналогичному периоду прошлого года составил 108,4%. В Российской Федерации этот показатель – 101,4%, в ЦФО – 101,5%. По динамике индексов производства за январь-апрель 2014 годаКурская область занимает 2-е место в Центральном федеральном округе.

Крупными и средними предприятиями и организациями области в январе-марте 2014 года было инвестировано в основной капитал 7,7 млрд рублей, или 76,3% от общего объема инвестиций. На строительство зданий (кроме жилых) и сооружений было направлено 51,6% всех инвестиций, на приобретение машин, оборудования, транспортных средств – 29,4%, на строительство жилья – 14,8%.Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций являлись собственные средства – 54,3% от всего объема инвестиций. За счет привлеченных средств предприятий и организаций финансировалось 45,7% инвестиций.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика