Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 17.10.2021

Приращение результатов: за неделю, по оценкам экспертов, отличились Воронежская, Московская, Тульская, Тамбовская, Курская, Орловская и Брянская области

Приращение результатов: за неделю, по оценкам экспертов, отличились Воронежская, Московская, Тульская, Тамбовская, Курская, Орловская и Брянская области

С 10 по 17 октября текущего года руководство 17 областей ЦФО сработало по-разному. 7 областей отличились в лучшую сторону своим созиданием. Итак, выделим в их работе главное.

Воронежская область. Команда губернатора А. Гусева (+8)

Регион при Александре Гусеве последовательно возвращает себе индустриальный статус, утерянный ранее его предшественниками в процессе управляемой масштабной деиндустриализации. В Рамонском районе области открыто производство дочернего предприятия французского производителя сельскохозтехники KUHN (ООО «Кун Восток»). Завод включает три производственные линии максимальной суммарной производительностью 500 машин в год, склад хранения готовой продукции площадью 4,4 тыс. кв. м, склад хранения запасных частей на 5 тыс. паллетомест, профессиональный учебный центр, шоу-рум с экспозицией, а также испытательный полигон в 10 га для демонстрации техники в работе. Общие инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

Тульская область. Команда губернатора А.Дюмина (+7)

В областном центре с участием главы региона был открыт многофункциональный спортивный комплекс «Тула-Арена». Центр состоит из двух зданий. В основном здании расположена площадка для соревнований по единоборствам и игровым видам спорта (волейболу, мини-футболу и гандболу). Трибуны для зрителей рассчитаны на 2000 мест. Тренировочный комплекс включает в себя 6 укомплектованных залов для единоборств (бокса, дзюдо, спортивной борьбы, самбо, рукопашного боя, восточных единоборств), раздевалки, душевые. С основным зданием его соединяет переход. К концу года в комплексе будут заниматься порядка 800 спортсменов. Многофункциональный спортивный комплекс «Тула-Арена» был построрен с участием ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина.

Московская область. Команда губернатора А.Воробьева (+6)

Компания «Гедеон Рихтер Рус» завершила строительство нового корпуса своего фармацевтического завода в Егорьевске. В построенном здании будет размещен цех по производству, фасовке и упаковке готовой продукции. Объем инвестиций в проект составил 950 млн рублей. «Гедеон Рихтер Рус» является дочерней компанией крупнейшего европейского производителя лекарственных средств Gedeon Richter Ltd со штаб-квартирой в Венгрии. Подмосковный завод компании выпускает 25 наименований лекарственных препаратов в различных дозировках. Среди производимых лекарственных средств – антибактериальные препараты, сердечно-сосудистые, противодиабетические, противоязвенные, седативные средства и другие лекарства. Мощность предприятия в Егорьевске составляет более 50 млн упаковок готовой продукции в год. Кроме того, в Московской области начато строительство школы в Истре на 850 мест, запланирована строительство школы в Шатуре на 1,1 тыс мест. Поликлинику на 600 посещений в сутки построят в Люберцах.

Тамбовская область. Команда врио губернатора М. Егорова (+5)

Регион с новым врио губернатора Максимом Егоровым начал активную лоббистскую работы в правительстве РФ. Первый объект внимания – министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Региональные власти будут продвигать мелиорацию, получая за это серьезную финансовую поддержку. С начала 2021 года введено в эксплуатацию почти 1,1 тысячи гектаров мелиорируемых земель, за 5 лет введено почти 8 тысяч гектаров орошаемых земель. Прогнозируемые итоги области 2021 года по АПК: 1) объем инвестиций в отрасль составит 30 миллиардов рублей, 2) зерна соберут 4 млн тонн, картофеля - свыше 320 тыс. тонн, 3) чуть больше будет и мяса (в 2020 году область произвела 624,2 тыс тонн). М. Егоров, как нам представляется, не откажет от ставки на экспорт продукции АПК (30 предприятий экспортируют продукцию в 70 стран мира).

Орловская область. По итогам визита председателя правительства РФ М. Мишустина в регион (даже несмотря на критику) большое здание нового многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы (строительство началось в 2007 году) будет достроено. Проектно-сметная документация на достройку объекта должна быть готова в ноябре. Будет оказана помощь предприятию "Орелмасло" и заводу "Протон", специализирующемся на выпуске оптоэлектроники (сработают правительственные меры поддержки IT-отрасли). Строящаяся школа на 1225 мест в Орле получит из федерального бюджета на компенсацию затрат 180 млн рублей.

Курская область губернатора Р. Старовойта (+4), Брянская область губернатора А. Богомаза (+3).

В Курске на территории бывшего завода КЗТЗ построят крупный жилой комплекс «Инстеп. Сити». Чтобы обеспечить транспортную доступность и возвести инженерные объекты, будут использованы средства инфраструктурного кредита. О его выделении шла речь во время визита в Курскую область председателя правительства РФ М. Мишустина. С помощью выделяемых средств планируется построить 7,5 км водопровода и 9 км дороги. Компания-застройщик в рамках реализации проекта планирует возвести более 600 тыс. квадратных метров жилья класса комфорт+. Предусматривается строительство домов от 10 до 17 этажей. Ввод первой очереди намечен на конец 2022 года. В этом проекте все хорошо: и новации, и инфраструктурный кредит из федерального бюджета, и то, что будет построены дорога и водовод. Плохо то, что это будет делать фирма «Инстеп» одиозного воронежского бизнесмена Анатоля Шмыгалева, отличившегося рейдерскими захватами промышленных предприятий в столице Черноземья (к примеру, именно Шмыгалев раздербанил концерн «Энергия»). В Брянске также произошло хорошее событие. К областному онкодиспансеру пристроят новый 5-этажный корпус. В пристройке планируется разместить новую поликлинику, три хирургических отделения, в том числе для операций при опухолях головы и шеи. Будет расширено отделение УЗИ-диагностики, эндоскопическое отделение. На пятом этаже в новом корпусе будут новые операционные и блок реанимации. В год хирурги диспансера делают около 5000 операций. В последнее время онкодиспансер приобрел очень качественную наркозно-дыхательную аппаратуру. Все УЗИ-аппараты в медучреждении – экспертного класса

Автор:  Константин Теплинцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика