Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 01.03.2014

Приоритетными для Орловской области в настоящее время определены пищевая и перерабатывающая промышленность, машиностроение, металлургия, приборостроение

* Экспертный опрос проводится в рамках реализации проекта «Выравнивание региональных различий посредством тиражирования эффективных практик областей ЦФО: вклад гражданских инициатив и экспертного сообщества». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

Для Орловской области, по признанию экспертов, факт того, что на период до 2020 года Орловская область позиционируется как регион, обладающий следующими конкурентными преимуществами, является значимым обстоятельством в оценке потенциала и перспектив региона. Кстати, Международной Организацией Кредиторов на основе анализа основных показателей социально-экономического развития в 2000–2012 годах Орловская область была признана одним из самых динамично развивающихся регионов как в Центральном федеральном округе, так и в России.

«Наиболее успешный сегмент развития нашей экономической деятельности – это сельское хозяйство. Орловская область имеет больше аграрный уклон. Проблемный - промышленная отрасль».

Вместе с тем, промышленный комплекс имеет наибольшую степень влияния на общее состояние региональной экономики. Приоритетными для Орловской области в настоящее время определены пищевая и перерабатывающая промышленность, машиностроение, металлургия, приборостроение. В основном универсальная производственная база промышленных предприятий, прежде всего, в машиностроении, предоставляет возможности менее затратного освоения новых видов продукции и структурной перестройки в целом.

«Относительно успешной является сфера АПК. Это объясняется двумя причинами. Первая причина – бывший губернатор Александр Козлов являлся долгое время заместителем министра сельского хозяйства до своего назначения, поэтому именно тот опыт знания и возможности ориентировались в первую очередь на эту отрасль. К наиболее проблемным стоит отнести промышленный сектор. Конечно же, предпринимались попытки Правительством Орловской области на уровне того, чтобы поддержать и попробовать новое развитие, создание новых производств, но существенных сдвигов в этом направлении не получилось. Работают только те предприятия, которым удалось выжить в период 90-х годов, которые заняли свою нишу на территории России в период нулевых годов».

По итогам 2013 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 100,3 процента по сравнению с 2012 годом (конкурентными товарами на рынке являются конструкции и детали сборные железобетонные, электроды сварочные с покрытием, насосы центробежные для перекачки жидкостей, витрины и прилавки холодильные и др.). .

«На данный момент промышленное производство является успешным, где присутствует иностранный капитал. Ранее это были итальяские инвестиции, теперь американские – например, «Кока-Кола». Те сферы производства – керамические плиты, промышленные холодильники – были основаны давно, до наших властей. И будут продолжать успешно развиваться».

Эксперты отмечают и определенные успехи строительной отрасли. На территории области осуществляют свою деятельность около 20 крупных и свыше 800 малых строительных организаций и предприятий. Среднесписочная численность работников в общестроительных и специализированных организациях (без субъектов малого предпринимательства) составляет более 13 тысяч человек.

Регион пытается занять, в силу его географических и культурных особенностей, значимое место на туристском рынке России, ориентируясь на хорошие туристско-рекреационные возможности. Значительный историко-культурный потенциал и богатое литературное наследие открывают возможности для туристско-экскурсионной деятельности и познавательного туризма, организации лечебно-оздоровительного отдыха и отдельных видов спортивного туризма, этнографического туризма.

Инвестиции

По оценке экспертов, несмотря на кадровые перетрубации с губернаторами на протяжении последних шести лет, Орловская область по- прежнему является инвестиционно привлекательным регионом.

«Инвесторов власть буквально зазывала, к примеру, в сельское хозяйство, промышленность, обслуживание. Причем, инвестиции планировались, например, в строительство нефтеперегонного завода, но в итоге ничего не получалось».

Главная проблема привлечения инвестиций в регион, как подчеркивают эксперты, четкие и понятные правила игры, которые за пять последних лет не оформились в осмысленную региональную инвестиционную политику. Проходили переговоры главы региона с некоторыми компаниями, приходили крупные инвесторы, но эти события не трасформировались в что-то стоящее (проблема в кулуарности).

«В Орловской области было больше разговоров, чем реальных дел. Ничего сверхсерьезного областному правительству не удалось реализовать. Это накладывалось на такую проблему, как кредитование инвестиционных проектов. Не секрет, что потенциальные инвесторы, у которых готов проект, которые готовы работать над реализацией этого проекта с региональными властями, им еще почти на 100% необходимо кредитование этих проектов. Основным финансовым кредитным учреждением на территории региона, в том числе на территории Орловской области, был конечно же Центрально- черноземный банк РФ. Именно он на территории 5-ти оставшихся областей был крупным кредитором инвестиционных проектов. Отношение именно Орловской области, пожалуй, единственной из областей ЦЧР, где ЦЧБ Сбербанка РФ, как кредитор, не стал таковым. Отношения губернатора и банка не сложились в этом отношении. Безусловно, эта серьезная проблема не давала реализовывать крупные инновационные проекты».

Если и были за прошедшие пять лет какие-то успехи на инвестиционном поле, то они являются заслугой не властей, а самого бизнеса. Что люди работают и стараются сами, не смотря на существующие не очень стимулирующие инвестиции правила в регионе.

«Правительство Орловской области пыталось выстроить отношения с потенциальными инвесторами как внутри региона, инорегиональными, так и иностранными инвесторами. Самой главной причиной в этом стал субъективный фактор неадекватного поведения властей».

Инновации

Успехи демонстрируют средние компании, которые не зависят от государственных заказов и монополистического ресурса. Их можно назвать инновационными. К примеру, есть очень успешные компании в IT-технологиях, которые работают автономно. Это проекты, которые были начаты еще в начале 2000-х годов с участием иностранного капитала. Это самые успешные проекты.

«Инновации заключаются в том, что именно инновационные проекты гарантируют мощный научный производственный прорыв. Модернизация – это система замены старой техники на новую и обеспечение производства в получении новой продукции, а инновации предполагают серьезный научно – технический и технологический прорыв. Для такого необходимы мощные средства и в первую очередь средства финансово – кредитного учреждения. Поэтому, по большому счету, я бы не стал говорить о реализации крупных инновационных проектов на территории Орловской области. Безусловно, это обедняет регион в сравнении с другими успешными регионами ЦЧР».

Сельское хозяйство

Эксперты обращают внимание и на то, что несмотря на свои относительно небольшие размеры, Орловская область по площади сельскохозяйственных угодий, приходящихся на 1 жителя, занимает одно из ведущих мест в группе регионов Европейской части России. Это обстоятельство одновременно с благоприятными погодно-климатическими условиями предопределяет общую аграрно-промышленную направленность развития народного хозяйства региона. Орловская область традиционно являлась и является крупным поставщиком различных видов сельхозпродукции и продовольствия.

Эксперты, знакомые с ситуацией приводят следующие данные, которые свидетельствуют о том, что сельское хозяйство зерново-животноводческого направления. Сельскохозяйственные угодья составляют 2071 тыс. га, из них пашня -- 1728 тыс. га. Главные культуры: ячмень яровой , пшеница яровая, рожь озимая, пшеница озимая, сахарная свёкла. Отрасли животноводства: молочно-мясное скотоводство, мясосальное свиноводство, мясошерстное овцеводство и птицеводство (4,5 млн. голов). Выращивают племенных рысаков высшего класса (Злынский конный завод).

«АПК было приоритетным в работе региональной власти хотя бы потому, что по большому счету других вариантов и не было. не получалось в промышленном секторе, в сфере переработки, в энергетики, поскольку Орловская область обладает большой территорией, но с малой численностью населения – свыше 800 тыс. Это самая малая область по численности населения из всех областей ЦЧР. АПК оставалось единственным направлением, где можно было что-то сделать. Нужно сказать, что в ряде моментов получалась это, потому что федеральный центр старался сбалансировано подходить к развитию всех территорий России. Конечно, выделялись и делались определенные гарантии для всех регионов, в том числе и для Орловской области. То, что федеральный центр гарантировал для развития и реализации определенных проектов в АПК, это и получалось».

На протяжении ряда лет в Орловской области успешно работал холдинг ОАО АПК «Орловская нива». Это организационно и технологически сформировавшаяся компания, функционирующая на агропромышленном рынке Черноземья. Здесь было создано 25 агрофирм, работающих по принципу: «производство-переработка-реализация». Однако сегодняшнее положение холдинга нельзя назвать успешным.

«В Орловской области, не смотря на традиционность, очень большие проблемы в аграрном секторе. Пока этот сектор существует, работает, но серьезной экономической прибыли он не дает. Большие проблемы в животноводстве. Немного улучшилось свиноводство, но это за счет крупного частного проекта компании «Эксима». Собственные орловские предприятия находятся в тяжелой стадии».

Малый бизнес

Для того, чтобы реализовать малый бизнес на территории субъекта РФ и решать не только экономические задачи, но и социальные, в том числе создание среднего класса, работа по этому направлению обязательно сопряжена с рядом условий. Первое – высокий авторитет региональной власти в глазах населения и бизнеса. Второе – отсутствие мощных коррупционных клубков на территории региона. Третье – четкие и внятные правила игры для малого, среднего и крупного бизнеса с отсутствием административных барьеров на пути развития этого бизнеса. Четвертое – наличие серьезной реалистичной программы развития малого и среднего бизнеса, подкрепленной определенным финансированием из регионального местного бюджета с определенным участием федерального бюджета, которое реализуется, в том числе, с помощью конкурсов и грантов.

«Кризисное и посткризисное развитие негативно сказались на развитии малого бизнеса. Большое количество предприятий разрушились. Более того, я вижу общегосударственную недооценку малого бизнеса. Если за рубежом он дает до 80% ВВП, то в нашей стране он дает 8-12%. Это так же абсолютно характерно и для бизнеса субъекта федерации».

В отличие от Липецкой области, в Орловской области, что касается последнего условия, говорить было нельзя. Орловская область из всех областей ЦЧР была самой проблемной именно по этому сегменту развития региональной экономики. С учетом того, что в самой области были определенные проблемы по уровню доверия среди населения регионального правительства и первого лица, то, конечно же, говорить о наличие всех критериев для развития малого и среднего бизнеса не приходится. Есть основания полагать, что это было самым ущербным и проблемным местом в деятельности региональной власти. Именно с этим связано то, что малый и средний бизнес не поддерживал не главу региона, не областное правительство.

«Попытки оказать поддержку малому бизнесу в регионе предпринимались: помочь дать гранты, снизить проверочную нагрузку на предпринимателей, снижение административных барьеров при регистрации предприятий малого бизнеса. В то же время, налоговая нагрузка на предпринимателей остается достаточно высокой. Это не дает возможность развивать бизнес серии материального производства, что очень важно».




(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика