Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 15.04.2014

Предпринимательство в регионах: особенности и препятствия

Предпринимательство в регионах: особенности и препятствия

Как построить бизнес в регионе?

На сегодняшний день более привычный путь построения карьеры в России – это работа в какой-то компании или на государственной службе, где восхождение по карьерной лестнице происходит медленно, но верно. В этом подходе есть относительная стабильность, но также присутствует и риск – нанятый человек полностью зависит от своего работодателя.

К счастью, сегодня в нашей стране уже зародилась особая категория людей, которые подходят к выбору своей профессиональной реализации более творчески, выбирая путь предпринимательства. Хорошо известные уже не только в России, но и в мире крупные инновационные проекты, созданные россиянами. При этом, на фоне историй успеха в мире большого бизнеса, не менее впечатляющи примеры малого и среднего бизнеса. В каждом регионе России есть своя специфика – историческая, географическая и политическая.

По словам Ирины Гореловой, координатора Альянса развития предпринимательства (Альянс региональных предпринимательских организаций создан Центром предпринимательства) в Воронежской области, в условиях замедления экономического роста России в целом в 2013 году экономика Воронежской области демонстрирует положительную динамику, превышая общероссийские параметры. В основном это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в регионе. Однако в последнее время заметно повысилась и активность малого бизнеса. С конца прошлого года можно отметить выросшее больше чем в два раза увеличение обращений молодых людей, желающих открыть свой бизнес. Объяснить это можно ростом популярности предпринимательства среди молодежи, чему способствует появляющиеся истории успеха предпринимателей в Воронежской области. Более 1000 учащихся, студентов и начинающих предпринимателей приняли участие в последней Всемирной предпринимательской неделе. Люди наконец начинают понимать, что возможность построения карьеры находится в их руках.

Каковы же ожидания бизнеса в Воронеже в 2014 году?

Мы опросили предпринимателей Воронежской области о том, как они решились на создание собственного бизнеса и об их ожиданиях в 2014 году в свете усиливающегося экономического кризиса.

мат_2.jpg

Как родилась идея о создании бизнеса?

Надежда Кубрак, ООО «Терра Воронеж»: Мое агентство путешествий существует 3 года. Наша особенность в том, что мы занимаемся только внутренним туризмом. В этом году мы продолжим развивать направление сельского туризма, который очень динамично развивается. В Воронежской области, да и в соседних регионах появляются новые объекты и все со своей изюминкой: кто-то делает акцент на традиционном творчестве, а кто-то на гастрономических нотках, не забываем мы и об экологическом туризме.

Петр Бойков, учредитель ООО «Картон Черноземье»: Компания создана в 2009 году, в основном занимается сбором и передачей на вторичную переработку картона, бумаги и пластика. Оборот составляет на сегодня 84 млн. рублей год. Работаем с крупнейшим заводом-переработчиком картона в Европе в Киеве. С чего все начиналось? Очень просто – взяли с партнером машину и поехали на свалочный контейнер. Собрали первую партию мусора, рассортировали и сдали на перерабатывающий завод, который заплатил первые деньги.

Ирина Чу, основательница цветочной мастерской Via Dei Fiori: Помимо основной работы в сфере маркетинговых коммуникаций, я время от времени помогала сначала близким друзьям, а потом уже и большему кругу прекрасных людей делать красивые необычные свадьбы. И я подумала: «Если крутые-крутые букеты делают на Западе, да уже и в Москве, значит, и в Воронеже это реально».

Основные трудности начинающего предпринимателя?

Надежда Кубрак (ООО «Терра Воронеж»): Немаловажной трудностью явилось формирование команды. Не все готовы принять принципы партнерства и нести ответственность, с кем-то приходится расставаться. Однако, самая большая трудность – преодолеть себя самого и свои слабости. Бизнес требует постоянной работы над собой, крепкого характера и воли.

Петр Бойков (ООО «Картон Черноземье»): По большому счету, везде есть трудности и проблемы. Во-первых, технологии и оборудование – они стоят дорого, а главное – их нет в России. Во – вторых, это люди. В нашем бизнесе самая низкая рентабельность именно в цикле сбора вторсырья - мало кто хочет работать на сборе мусора. Но самая большая проблема – это ментальная готовность россиян к сортировке мусора. Очень мало людей понимают экологическую необходимость этого процесса. В Финляндии, например, программа по сортировке мусора существует там с 50-го года прошлого века - более 70 лет. Очень не хватает информационной поддержки от государства – поэтому пока что берем эти социальные функции на себя.

Ирина Чу (Via Dei Fiori): Было просто страшно. Причём, как выяснилось, страхи были вызваны двумя факторами: недостаток информации и искажённая информация по основным организационным вопросам. Очень многие люди в России даже не хотят открыть простой бизнес (простой, в смысле не связанный с лицензиями, особыми технологическими требованиями) из-за того, что знают — бюрократия у нас в стране жуткая, придётся выстоять очереди в налоговой и прочих органах. Я ведь сама про это много читала — посты в блогах и соцсетях, как трудно всё это реализовать. А теперь я знаю — это всё чушь. Регистрация ИП, получение кассового аппарата, открытие счёта в банке — это всё прошло быстро и без очереди. А других страхов особо и не было. Наверное, потому, что инвестиции первоначальные (около 500 тыс. рублей) были не заёмные, а личные. Не страшно было потерять — не нужно ведь потом их кому-то возвращать. И бизнес был настолько маленький, что ты несла ответственность практически только за себя.

К чему готовятся предприниматели в условиях усиливающегося экономического кризиса?

Надежда Кубрак (ООО «Терра Воронеж»): Мы прогнозируем изменение потребительских предпочтений, однако же, на сегодняшний день объем заказов по сравнению с прошлым годом наоборот увеличился. Многие клиенты, наученные опытом предыдущих лет, планируют отдых заранее, особенно организованные группы туристов.

Петр Бойков (ООО «Картон Черноземье»): Если говорить об экономическом кризисе, то пока что мы пострадали от курсовой разницы при закупке импортного. В то же время, в связи с ростом евро мы видим и интересные перспективы – так, например, в России практически не развит рынок оборота вторичного стекла, в то время, как в Европе, на него огромный спрос. У нас дешевле заново изготовить стеклянную тару, чем собирать отходы. А на Западе существуют технологии по переработке. Поэтому мы видим потенциал в том, что собирая здесь стеклотару, мы несем расходы в рублях. А продавая прессованное стекло в Европу, доходы идут в евро. Сейчас заключили контракт на поставку, но в планах – создание завода по переработки стекла здесь, в Воронеже.

Ирина Чу ( Via Dei Fiori): Готовимся к худшему. Стараюсь диверсифицировать клиентские потоки, увеличиваю пиар-активность, работаю с затратами, систематизирую учёт таким образом, чтобы малейшие проседания были видны сразу, чтобы проблема не усугублялась. Сейчас у меня больше людей — больше ответственности. Через кризис мне надо пройти не одной — а с командой. Поэтому и работать всё должно чётко, как в настоящем бизнесе. Кризис — это страшно. Но это всё равно перспектива и шансы обогнать всех, если усердно трудиться.

seminars.jpg

От кого ждать помощи начинающему предпринимателю?

Надежда Кубрак (ООО «Терра Воронеж»): Для меня наибольшая ценность - возможность общения с такими же предприимчивыми молодыми людьми, как и я. Очень ценную возможность для молодых предпринимателей дает Альянс развития предпринимательства, ведь теперь мы можем не только получить важные знания и ценные навыки в уникальных обучающих программах, но и принять участие в международных мероприятиях. Это раздвигает масштабы деятельности и границы возможностей для развития бизнеса. Так можно лично пообщаться с иностранными предпринимателями, обменяться опытом и получить полезные контакты.

Петр Бойков (ООО «Картон Черноземье»): Я считаю, что когда человек загорается какой-то идеей, он идет и работает. И у него совершенно нет времени ходить на какие-то встречи ассоциаций и прочие тусовки. Он будет читать книги и смотреть на похожий бизнес, который уже создан и работает. А ходить на все подряд и думать, что вот сейчас мне что-то понравится, и я открою бизнес - это несерьезно.

Ирина Чу ( Via Dei Fiori): Мне повезло. Во-первых, у меня есть ментор — человек с большим (много больше моего) опытом и, что, пожалуй, ещё важнее, способностями прекрасного коуча. Мы изредка обедаем, иногда я задаю вопрос по конкретной задаче, и он помогает мне её решить. Во-вторых, раз в неделю я завтракаю с подругами — владелицами таких же небольших бизнесов как у меня. Однажды в разговоре мы выяснили, что мы сталкиваемся в процессе управления бизнесом с одними и теми же проблемами. И даже если ещё никто из нас не нашёл решение, уже тот факт, что не ты один такой дурак, успокаивает. И после такого завтрака ты идёшь в офис с серьёзным настроем побороть всех и вся. И это получается!

Автор:

Президент Центра предпринимательства (г. Москва)

Виктор СЕДОВ


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика