Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 03.10.2022

Об изменении цен производителей промышленных товаров Воронежской области в 2021-2022 годах

Об изменении цен производителей промышленных товаров  Воронежской области в 2021-2022 годах

Ценовая ситуация в производстве промышленных товаров в 2021 году складывалась неоднозначно и зависела от положения дел в смежных отраслях экономики и конъюнктуры рынка. За этот период цены производителей промышленных отраслей в целом увеличились на 13.1 процента. В большей степени подорожала продукция по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» – на 16.2 процента. Одновременно по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» цены снизились на 28.2 процента.

В Воронежской области доля добычи полезных ископаемых в промышленном производстве области незначительна (0.9 %). В 2021 году было отмечено снижение цен на строительные пески, природный дробленый камень, песчано-гравийные смеси и щебень (на 15.4–38.5 %). Одновременно существенно подорожали природный мел, кварцевые пески, бентонитовые и огнеупорные глины (на 12.7–21.6 %).

Обрабатывающие производства доминируют в промышленном секторе области. В 2021 году оборот предприятий данного сегмента экономики составил 69.7 процента от совокупного оборота промышленных производств или 645.1 млрд рублей. Перерабатывающий комплекс Воронежской области обеспечивает население области практически всеми необходимыми продовольственными товарами.

В декабре 2021 года по сравнению с декабрем предыдущего года индекс цен производителей обрабатывающих производств составил 116.2 процента. В 1.3–1.7 раза выросли цены в производстве напитков, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и химических продуктов, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, бумаги и бумажных изделий. Значительное падение отпускных цен отмечено на предприятиях по производству текстильных изделий (на 17 %).

В 2021 году по предварительным данным оборот организаций по виду экономической деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» сложился на уровне 251.8 млрд рублей, или 27.2 процента от общего оборота по промышленности.

Тарифы на электроэнергию, тепловую энергию и газ существенно влияют на процессы ценообразования в промышленном секторе. Ежегодно департаментом государственного регулирования тарифов Воронежской области в рамках регулирования цен (тарифов) в отношении организаций, оказывающих услуги в сфере электроэнергетики, теплоснабжения и газоснабжения, устанавливаются тарифы по различным категориям потребителей. За 2021 год прирост цен в обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха составил 3.3 процента. Тарифы на производство, передачу и распределение
электроэнергии увеличились на 2.9 процента, газа – на 4.1, тепловой энергии – на 5.4 процента.

В Воронежской области доля вида деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» составляет 2.2 процента от промышленного производства в целом. За 2021 год цены на водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизацию отходов выросли на 2.7 процента. При этом питьевая вода стала дороже на один процент, услуги по очистке вод и распределению воды по водопроводам – на 4.4 процента, а услуги по удалению сточных отходов – на 7 процентов.

В первом полугодии текущего года темпы роста цен производителей промышленных товаров составили по отношению к декабрю предыдущего года 110.8 процента против 109.3 процента в первом полугодии 2021 года.

В отличие от 2021 года существенно ускорились темпы роста цен добывающих отраслей промышленного производства (127 % против 83.8 %).

Цены продукции обрабатывающих производств поднялись на 13.6 процента (в первом полугодии 2021 г. – на 12.6 %). Опережающими темпами росли цены в производстве пищевых продуктов и напитков, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производстве автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов и прочих транспортных средств и оборудования (на 15.4–29.6 %).

Индекс цен по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование» снизился и составил 98.4 процента (в первом полугодии 2021 г. – 97.5 %). В январе-июне цены и тарифы на производство, передачу и распределение электроэнергии уменьшились на 2.2 процента, газа и тепловой энергии – увеличились на 8.1 и 0.8 процента соответственно.

За шесть месяцев текущего года цены на водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизацию отходов снизились на 0.1 процента, против 0.4 процента в январе-июне 2021 года. При этом в первом полугодии тарифы на водоснабжение и водоотведение не изменились.

Автор:  Герман Евтеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика