Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 14.11.2020

Не 100% победа: Олегу Афанасьеву не удастся избавиться от приставки и.о. в Воронежской индустриальной корпорации

Не 100% победа: Олегу Афанасьеву не удастся избавиться от приставки и.о. в Воронежской индустриальной корпорации

Марковско-ишутинские СМИ в Воронежской области стреляют холостыми выстрелами. И это особенно явственно обозначилось с лихорадочным сообщением о том, что ВИнКо (АО «Воронежскую индустриальную корпорацию»), управляющую ОЭЗ «Центр» и Индустриальный парк «Масловский», возглавил Олег Афанасьев. 

Правда, на втором плане есть уточнение, что, дескать, его назначили и.о. генерального директора. Но в том, что Афанасьев будет руководителем, эти СМИ сомнений не оставляли. 

В этой связи, сделаем ряд акцентов. Олег Афанасьев не будет генеральным директором ВИнКо (на 100 процентов). Его утвердили лишь с той целью, чтобы не обезглавить важный областной институт развития полностью. И сейчас, как видится экспертам, идет активный поиск достойных кандидатов. 

Из имеющихся моделей кадрового решения по ВИнКо, стоит контурно очертить такие сценарии. Воронежский (местный) или инорегиональный? Ставим на воронежского. Из каких сфер идет подбор кандидатов и кто это может быть? Пока скажем следующее: высоковероятно, что новый руководитель ВИнКо будет либо из сферы госуправления, либо из строительства, либо из отрасли промышленности. 

Полагаем, что губернатор не будет спешить с принятием решения, останавливаясь на варианте качественного кадрового подбора. И еще ряд наблюдений за региональным управленческим процессом. Сейчас уже стало более очевидным, что назначение Данилы Кустова руководителем департамента экономического развития было логичным и оправданным. Работа данного ведомства стала более структурированной и осмысленной, появились четкие стратегические приоритеты (к примеру, реиндустриализация региона). 

Характерно и то, что экономический блок облправительства, где позитивную роль играет тандем Данила Кустов – Игорь Лотков, получает доверие и поддержку Александра Гусева. Причем Кустов сконцентрирован на стратегии развития области и ряде перспективных проектов ведомства, а Игорь Лотков – на совместных проектах бизнеса и региональной власти, в том числе и в форматах ГЧП/МЧП. 

Дело выстраивается так. К Лоткову (кстати, его волевые и аналитические качества в управлении недооценили оппоненты) приглашают крупных бизнесменов или бизнесменов- депутатов, и с каждым из них прорабатывается от одного до трех перспективных проектов на территории их ответственности. Таким образом, бизнес в Воронежской области может делать чуть больше для региона и людей, чем платить налоги (платить ренту культуртрегеру Бычкову). Все четко и конкретно, После этого проекты получают одобрение губернатора. Надо сказать, что Александр Викторович взял на вооружение позитивные практики Белгородской области экс-губернатора Евгения Савченко с миссией социальной ответственности бизнеса. На Белгородчине такое взаимодействие оформилось в построение в субъекте РФ солидарного общества. Эффект уже виден. Посмотрите, как на родине Савченко функционируют профтехучилища. Не ПТУ, а сказка.

Автор:  Андрей Побединцев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика