Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 21.02.2020

"Навылет" и "в бой": кто эти 29 из 56 депутатов Воронежской областной Думы, что пойдут на выборы, а кто останется за бортом

"Навылет" и "в бой": кто эти 29 из 56 депутатов Воронежской областной Думы, что пойдут на выборы, а кто останется за бортом

29 депутатов Воронежской областной Думы, как это видится профессору, должны паковать чемоданы и постепенно съезжать с Кирова 2. Это адрес регионального законодательного собрания. Нужны персоналии? Пожалуйста. 

Хорошо ли за пять лет сработал Дмитрий Лукинов по 9 округу (Коминтерновский район)? А был ли эффективен как депутат по 11 округу (горестный Коминтерновский район) и в законотворческой деятельности Андрей Прытыкин (это тот, у которого с аппетитом все хорошо)? Вряд ли, и один и другой не очень могут похвастаться какими-либо успехами. Для них депутатская пятилетка не стала образцом стахановского усердия на почве помощи своим избирателям, качественной работы над областными законами. Так, переходящий на понижение политический неликвид.

Лукинов.jpg

Дмитрий Лукинов

Прытыкин.jpg

Андрей Прытыкин

Не менее печальная участь грозит и Владимиру Ключникову, экс-спикеру регионального парламента. Нет, его судьба еще на 100 процентов не определена. Он еще хватается, как утопленник, за что подадут, лишь бы выбраться из политического небытия. Но тем, кому в области положено знать, знают следующее. Вроде бы депутат старательно объезжал Семилукский и Нижнедевицкий район (его округ), да видно глубоко и не вспахал поле народной любви. По срезам настроений населения (замеры осуществляла одна социологическая служба при федеральной структуре), узнаваемость Ключникова составляет менее 10 процентов. Что там говорят про старого коня в традиции народной мудрости? 

А кто же из нынешних депутатов Воронежской облдумы уже принял решение пойти на выборы (как в той песне: «мы снова в бой пойдем!»)? Точно пойдет в лобовую атаку фермер Александр Князев, рвется в бой Сергей Трибунский (Калачеевский район), попытает счастья самоуверенный доктор Иван Мошуров, депутат Людмила Ипполитова (партсписок «ЕР»). Невероятно амбициозный настрой и у ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. Так, что список кандидатов реальных возможностей обрастает более чем конкретными фамилиями. Но это, так сказать, образный список. Кто хочет, и кто может. И кому будет трудно при ином раскладе.

Князев.jpg

Александр Князев

Трибунский.jpg

Сергей Трибунский

Правда, есть и другие списки кандидатов. Прежде всего, от партии «Единая Россия», которые составляются в высоких кабинетах. Эксперты насчитали пять таких списков. В чем-то они совпадают, в чем-то (по персоналиям) разнятся. Но тем людям, которым кажется, что они все уже согласовали, нужно помнить о следующем. Списки списками, но решившимся кандидатам придется пройти «огонь, воду и медные трубы» прозрачных процедур партии власти. Таков ныне политический тренд. Ни одно реготделение «ЕР» не будет разменивать себя теневыми делишками. Спрос, риски и издержки могут оказаться слишком высоки.

Так вот, с 20 февраля колесо партийно-политических событий будет раскручиваться в следующей последовательности. На президиуме политсовета реготделения «ЕР» будет принято решение о проведении предварительного голосования и будет утвержден оргкомитет под председательством Владимира Нетёсова (порядка 15 человек). 

С 1 марта по 5 мая – выдвижение и регистрация участников предварительного голосования. Все открыто и прозрачно. С апреля по май – бурные политические дебаты, на которые кандидат должен привести достаточно большую группу сторонников (цифра сторонников определяется в ориентире 7 тысяч человек)

31 мая – Единый день предварительного голосования, имеющий аббревиатуру ЕДПГ. Его результаты, плохие или хорошие для кандидатов реальных возможностей (против четырех единороссов уже готовятся неприятные сюрпризы, демократия, как говорил один грузин в начале 90-х, это вам не лобио кушать), будут утверждаться до 3 июня. После обсуждения итогов ЕДПГ на парторганах «ЕР» планируется сформировать вот тот самый список. Почти окончательный, настоящая броня. Его утверждает президиум реготделения «ЕР» через две недели. Ну, а все точки над «И» расставит партконференция, которая примет и программу действий, и расставит всех по местам, кого в партсписок, кого по одномандатным округам. Веселое будет время. С удивлениями и разочарованиями. В ряде кандидатов, разумеется.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 4, Рейтинг: 4.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика