Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 06.10.2020

Московская и Тамбовская области в лидерах рейтинга ГЧП по итогам 2019 года, в Калужской области - рекордное падение

Московская и Тамбовская области в лидерах рейтинга ГЧП по итогам 2019 года, в Калужской области - рекордное падение

На днях Министерство экономического развития РФ опубликовало рейтинг регионов страны по уровню развития системы ГЧП. Как оказалось, не для всех субъектов ЦФО он стал приятным результатом подтверждения их работы.

В лидерах рейтинга - Московская и Тамбовская области. Региона Андрея Воробьева оказался на третьем месте рейтинга, получив 98 баллов из ста. Регион Александра Никитина также вошел в десятку лучших в стране, получив 87,4 балла и заняв 8 место.

Белгородская область по итогам 2019 года сильно улучшила свои позиции. Если годом ранее она занимала 35 место по уровню развития ГЧП, то сейчас регион занял 22 место, получив 57 баллов. Таким образом, Белгородская область улучшила свои позиции на 13 пунктов. В Тульской области все также неплохо - по итогам 2019 года регион занял 23 место, улучшив свои позиции на 5 пунктов в сравнении с предыдущим периодом. Эксперты Минэкономразвития поставили субъекту, руководит которым Александр Дюмин 55,9 балла.

Неожиданно высокий результат показала Смоленская область. Здесь уровень развития государственно-частного партнерства эксперты оценили на 50,2 балла, а сам субъект занял 28 место, улучшив свои позиции на 12 пунктов. 

Владимирская область продолжает падение по всем возможным направлениям. Так, по оценкам Минэкономразвития субъект получил  лишь 49,8 балла, заняв 30 место. Неплохо, на первый взгляд. Однако в прошлом году регион занимал 18 место, таким образом, падение составило 12 пунктов.

Наибольшее падение в рейтинге зафиксировано в Калужской области. Если годом ранее регион по уровню развития ГЧП занимал 20-21 место, то по итогам 2019-года он  тал 48-м. Всего области удалось набрать 37,1 балла.

В числе аутсайдеров рейтинга в ЦФО - Орловская область (19 баллов), Тверская область (15,6 баллов), Брянская область (11,3 балла).

Ежегодный рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню развития сферы государственно-частного партнерства1 (ГЧП) в субъекте Российской Федерации (далее — рейтинг) формируется Минэкономразвития России на основе ранжирования регионов по показателю «Уровень развития сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации» (далее — Показатель).

В 2019 году Министерством были пересмотрены существующие подходы к расчету Показателя в сторону повышения прозрачности процедуры расчета рейтинга и создания условий для стимулирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к более активному использованию механизмов ГЧП для привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры, тем самым оказывая содействие реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В целях постепенной адаптации деятельности субъектов Российской Федерации к новым подходам к расчету Показателя и формирования рейтинга Показатель и соответствующий рейтинг за 2019 год рассчитаны по переходной методике2 , которая базируется на ранее действовавших подходах к расчету Показателя, в которые по результатам обсуждения с регионами и экспертами внесены точечные изменения. В частности, при оценке опыта реализации проектов ГЧП исключено использование экспертных коэффициентов, а также снижено их количество при оценке институциональной среды и нормативно-правового обеспечения сферы ГЧП в субъекте Российской Федерации. Кроме того, в целях повышения объективности определения качественных критериев учитываются оценки пула независимых экспертных организаций. При формировании рейтинга за 2019 год по переходной методике

Показатель по каждому региону по-прежнему определялся как средневзвешенное значение следующих трех факторов, характеризующих особенности развития сферы ГЧП в субъекте Российской Федерации:
► Опыт реализации проектов ГЧП в субъекте Российской Федерации.
► Развитие институциональной среды субъекта Российской Федерации в сфере ГЧП.
► Нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП в субъекте Российской Федерации.

Вместе с тем значение первого фактора определяется Министерством на основании сведений о проектах ГЧП, представленных регионами и муниципальными образованиями в государственной автоматизированной информационной системе «Управление» (ГАС «Управление», официальная информационная система для целей мониторинга концессионных соглашений, соглашений о ГЧП и соглашений о муниципально-частном партнерстве).

Значение двух других факторов определяются экспертным путем. Для целей расчета этих факторов за 2019 год было привлечено 6 экспертных организаций, перечень которых размещен на официальном сайте Минэкономразвития России.

Регион ЦФО Уровень развития сферы ГЧП, баллов Изменение 2019/2018
Место в 2018-м Рост/падение
3 Московская область 98 1-6 -
8 Тамбовская область 87,48-9 -
22 Белгородская область 57 35 13
23 Тульская область 55,9 28 +5
28 Смоленская область 50,2 40 +12
30 Владимирская область 49,8 18 -12
41 Воронежская область 39,2 33 -8
45 Рязанская область 37,9 53
+8
48 Калужская область 37,1 20-21 -28
49 Ивановская область 36,9 56 +7
56 Липецкая область 32,6 39 -17
57 Костромская область 31,7 68 +11
64 Ярославская область 27,5 51 -13
74 Курская область 19,7 64 -10
75 Орловская область 19 80 +5
81 Тверская область 15,6 79 -2
83 Брянская область 11,3 81 -2

Автор:  Сергей Елисеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика