Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 03.11.2014

Лучшие управленческие практики – инструкция к применению

Лучшие управленческие практики – инструкция к применению

Рабочая группа Белгородской области под руководством первого заместителя начальника департамента экономического развития Ирины Корнейчук приняла участие в трехдневной образовательной программе по лучшим практикам работы с предпринимателями и оптимизации существующих регламентов и процедур предоставления государственных услуг. В состав участников рабочей группы вошли также представители ОАО «Корпорация «Развитие»: Дмитрий Алдаев, заместитель генерального директора и Лариса Кононихина, руководитель информационно-аналитической службы.

Обучающая программа была разработана Агентством стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по результатам пилотного запуска Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России.

Необходимо отметить, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – это совместный проект ведущих деловых объединений страны: Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Агентства стратегических инициатив.

Пилотная апробация рейтинга, цель которого – оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата посредством эффективности усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата, прошла в 21 субъекте РФ. А первые итоги рейтинга были озвучены в мае этого года на Петербургском международном экономическом форуме. В 2015 году Национальный рейтинг инвестиционный привлекательности будет организован во всех 85 субъектах страны.

По словам А.В. Бречалова, секретаря Общественной палаты РФ, итоги Национального рейтинга – ориентир для бизнеса, продукт не бесспорный, но позволяющий объективно оценить эффективность поддержки бизнеса в регионе – усилия команды региона по развитию предпринимательства.

В методологию рейтинга вошли 54 показателя по четырем основным направлениям: регуляторная среда (эффективность процедур регистрации предприятий, количество процедур и время их прохождения по получению разрешения на строительство, эффективность процедур по подключению электроэнергии);  институты для бизнеса  (нагрузка на бизнес, связанная с проведением проверок, наличие закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей, канал обратной связи с руководством субъекта, степень прозрачности ведения бизнеса – количество компаний, столкнувшихся с давлением на бизнес  со стороны органов власти, эффективность деятельности специализированной организации, отвечающей за привлечение инвестиций в регион);  инфраструктура и ресурсы  (качество территориального планирования, доступность земельных ресурсов, качество и доступность трудовых ресурсов, качество и доступность инфраструктуры – время регистрации прав собственности, количество процедур при регистрации); поддержка малого предпринимательства  (эффективность финансовой и нефинансовой поддержки малого предпринимательства, уровень развития малого предпринимательства в субъекте).

Анализ итогов пилотного рейтинга позволил его организаторам сформировать сборник «Лучшие управленческие практики», в котором представлены субъекты страны – носители лучших практик. Для изучения и внедрения успешного опыта было решено организовать цикл обучающих программ для региональных команд.

Как отметил в своем приветственном слове Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, проведение образовательных программ, направленных на изучение лучших практик, позволит не только применить лучшие примеры и внедрить их в других регионах, но и найти те недостающие точки опоры, которых не хватает региону для рывка.

В октябре состоялся первый цикл образовательной программы, где прошли обучение представители из 24 регионов. Белгородская область попала во вторую группу, состоящую из 30 субъектов РФ, работа в которых завершилось на днях. Обучение лучшим практикам проводилось на четырех площадках по ключевым направлениям:

– институты для бизнеса,
– подключение к электросетям,
– получение разрешения на строительство,
– финансовое стимулирование.

Участникам рабочих групп была предоставлена возможность задать интересующие вопросы непосредственно носителям лучших практик. Были выявлены новые точки роста, в которых еще предстоит провести дополнительную работу. В ходе обсуждения региональными командами были сформированы контурные Дорожные карты внедрения лучших практик.

 Дмитрий Алдаев, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация «Развитие», отметил важность того, в каком формате проходило мероприятие:

– Экспертное сообщество из разных регионов могло обсудить уже достигнутые результаты напрямую с носителями лучших региональных практик, учесть в своей работе опыт других субъектов страны. Это хорошая инструкция к применению.

– Работа, проведенная в ходе образовательной программы, дает возможность скорректировать план мероприятий с целевой ориентацией на лучшие региональные и международные практики. Подобный подход к решению поставленных задач позволяет глубже взглянуть на текущую ситуацию в регионе и сформулировать конкретные предложения по повышению уровня удовлетворенности бизнеса условиями, созданными в Белгородской области. На сегодняшний день в стадии обсуждения находится проект регионального закона о государственно-частном партнерстве, что в дальнейшем позволит области привлекать финансовые ресурсы для реализации крупных инфраструктурных проектов. Параллельно департаментом экономического развития Белгородской области проводится работа по формированию реестра предпринимателей-респондентов, мнение которых будет учитываться при проведении следующего Национального рейтинга, – отметила Ирина Корнейчук, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области.

Лариса Кононихина,

руководитель информационно-аналитической службы
ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области

(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика