Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 08.05.2014

Личность губернатора А. Гордеева оказывает решающее значение в привлечении инвестиций в Воронежскую область

Такой вывод обосновали региональные эксперты в ходе проведения масштабного исследовательского проекта «Выравнивание региональных различий посредством тиражирования эффективных практик областей ЦФО: вклад гражданских инициатив и экспертного сообщества». Исследование проводилось Автономной некоммерческой организацией «Агентство региональных социально-экономических проектов» в рамках реализации президентского гранта на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Исследование проведено в рамках разработанной Агентством методологии.

По результатам проведенного масштабного исследования Система привлечения инвестиций в Воронежской области, по оценкам экспертов, имеет как собственные отличительные черты, так и присущие большинству российских регионов характеристики. Так, в частности, эксперты отмечают, что в Воронежской области в последние годы сложилась инфраструктура привлечения инвестиций благодаря созданию индустриальных парков и координирующих их структур. Однако потенциал этой инфраструктуры задействован пока что не в полной мере.

Особую роль в сложившейся системе привлечения инвестиций эксперты отводят личности губернатора, отмечая, что именно персонифицированный фактор имеет определяющее значение в привлечении капитала в регион и реализации крупномасштабных проектов. Особенность привлечения инвестиций, по мнению экспертов, состоит в персональном подходе, т.е. инвестиции дают не столько под какие-то конкретные проекты, сколько под конкретных людей, в частности под губернатора, который известен в России, известен столичным и зарубежным финансовым кругам. Инвестиции сегодня дают под личное поручительство, под личные гарантии.

Крайне интересная мысль по поводу системы привлечения инвестиций заключалась в том, что инвестиции должны быть социально ответственными. Предполагается, что, с одной стороны, реализуемый проект сам по себе должен соответствовать требованиям социальной ответственности, а с другой – реализуемый проект должен соотноситься с интересами местного сообщества. И для Воронежской области, и в особенности для ее областного центра важно, чтобы новые проекты не оказывали пагубного влияния на исторический облик города, соответствовали требованиям экологической безопасности.

При публикации материала обязательно следующее указаниеПри реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.


(Нет голосов)


Возврат к списку


Guest
Лизнули, молодцы. Ох, Нечаев и все твои боевые подруги, скоро ваше время кончится. Интересно, от этой крысы его дамы сразу сбегут или хоть одна останется?
Имя
Guest
Скажите, а в этом исследовании сколько экспертов было? Кто они? Или снова как с рейтингом пресс-служб? Да уж, надо уметь превратить солидное издание в такую редкую помойку... В которой авторов-то две калеки (Нечаев, Иванов) и как раз две чумы. Вот они, мастера живого слова.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика