Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 19.08.2014

Елец последовательно укрепляет статус духовной и культурной столицы липецкого края

Елец последовательно укрепляет статус  духовной и культурной столицы липецкого края

Город с богатейшим культурно-историческим наследием с усиливающимся магнетизмом привлекает инвесторов и туристов

Елец – город, конкурировавший с Липецком за статус областного центра при образовании Липецкой области. Елец внесен в каталог ЮНЕСКО как город с богатым историческим наследием. Этот город старше Москвы. Впервые Елец упоминается в летописи в 1146 году. Возникший как город-крепость на границе с «Диким полем», Елец не раз становился для окраин русских земель мощным заслоном на пути многочисленных вражеских набегов кочевников. Тяжелые испытания выпали на долю ельчан и во время Великой Отечественной войны. Сегодня Елец – город воинской славы. И это, пожалуй, один из немногих русских городов, заслуживших это звание многовековыми воинскими подвигами.

Современный город с удивительной атмосферой старины

Современный облик Ельца красноречиво свидетельствует о богатой истории города. Узкие прямые улочки с домами не выше второго этажа сохранили атмосферу гостеприимного провинциального русского города. Города с размеренным и спокойным течением жизни. Города с неспешным движением: от излишней автомобильной суеты улицы Ельца избавило одностороннее движение.

Уникальная атмосфера старинного города сохраняется и благодаря комфортной визуальной среде. И это по достоинству сможет оценить любой житель мегаполиса, уставший от засилья наружной рекламы. В Ельце же фасады домов, выдержанные в едином стиле и единообразной цветовой гамме, не испещрены разномастными рекламными конструкциями. Вся наружная реклама в городе сведена до аккуратных вывесок заведений.

Разумеется, поддержание единообразия визуального пространства города требует от муниципальной власти немало усилий. Еще больше усилий требует благоустройство и ведение городского хозяйства в городе, территория которого входит в список исторических городов, имеющих историческое наследие федерального и международного значения.

Такой статус Ельца накладывает повышенную ответственность на муниципальную власть в городе. Вместе с тем, анализ социально-экономического развития территории за прошедшие четыре года свидетельствует о том, что Елец сделал убедительный рывок вперед. На это совершенно отчетливо указывает целый ряд увеличившихся в разы социально-экономических показателей.

Динамика социального развития города

Социосфера Ельца развивается весьма внушительными темпами. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий города за последние четыре года увеличилась с 13681 до 20072 рублей, то есть в 1,5 раза. В одной из наиболее чувствительных сфер социального развития города – дошкольном образовании – также прослеживаются позитивные изменения. Среднемесячная заработная плата работников данной сферы с 2010 по 2013 годы выросла почти в 2 раза и на сегодня ее уровень составляет 13268 рублей. А для юных ельчан повысилась и доступность дошкольных образовательных услуг. На начало текущего года в Ельце трое из четырех детей в возрасте от года до шести лет посещают муниципальный детский сад. Т.е. доля детей, получающих дошкольную образовательную услугу, составляет 75,1% от общей численности детей данного возраста. А еще в 2010 году этот показатель был на уровне 68,8%. Для детей в возрасте от трех до семи лет уже с сентября 2013 года было обеспечено стопроцентное устройство в дошкольные образовательные учреждения.

За четыре года на 16% вырос охват детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет услугами дополнительного образования. Таким образом, более половины, или 60% детей данной возрастной категории занимаются спортом, музыкой, художественным творчеством, посещают школы искусств.

За прошедшие четыре года существенно увеличилась и доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. Так, если в 2010 году данный показатель составлял 18,2%, то по итогам 2013 года он увеличился до 27,4%. Необходимо отметить, что рост данного показателя стал результатом последовательной работы органов муниципальной власти по приобщению граждан к здоровому образу жизни за счет проведения на территории города многочисленных спортивно-массовых мероприятий различного уровня и развития спортивной инфраструктуры города. Так, в рассматриваемом периоде был открыт спорткомплекс «Виктория» с бассейном и современным футбольным полем, реализуется проект «Турник в каждый двор», были открыты шесть спортивных площадок, в том числе и площадка для занятий экстремальными видами спорта «Территория экстрима». А в феврале текущего года сдан в эксплуатацию «Ледовый дворец имени Анатолия Тарасова».

Целый ряд экономических показателей развития Ельца увеличился в разы за прошедшие четыре года


Активное развитие социальной сферы Ельца стало возможно благодаря формированию устойчивого фундамента экономического развития территории. Так, по официальным данным, объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних предприятий города Ельца за последние четыре года увеличился в полтора раза: с 14,1 млрд рублей в 2010 году до 21,8 млрд рублей в 2013 году, причем в промышленности темп роста отгрузки составил 210%.

Необходимо отметить, что существенно повысилась и рентабельность работы предприятий города. Так, сальдированный финансовый результат их работы вырос в рассматриваемом периоде в 4,3 раза. При этом прибыль прибыльных предприятий выросла на 80%, а убытки убыточных предприятий сократились почти в 13 раз.

За последние четыре года объем инвестиций в основной капитал Ельца увеличился в пять раз

За последние четыре года в социально-экономическое развитие города в общей сложности инвестировано 14,2 млрд рублей. При этом объем инвестиций ежегодно растет. Так, если в 2010 году в основной капитал города было инвестировано 1,5 млрд рублей, то к 2013 году этот показатель увеличился до 7,2 млрд рублей. Таким образом, буквально за прошедшие четыре года уровень ключевого показателя развития экономики города увеличился в пять раз.

DSC_5866.JPG

И такая динамика более чем красноречиво свидетельствует о серьезном инвестиционном потенциале города. Необходимо отметить, что стержневой основой инфраструктуры привлечения инвестиций в Елец служит система особых экономических зон регионального уровня. В городе их две: особая экономическая зона регионального уровня промышленно-производственного типа «Елецпром» (ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром») и особая экономическая зона регионального уровня туристско-рекреационного типа «Елец» (ОЭЗ РУ ТРТ «Елец»). Примечательно, что Липецкая область – единственный регион в России, который использует механизм ОЭЗ РУ для привлечения инвестиций в экономику области. Соответственно, по наличию преференций для инвесторов, по имеющейся нормативной базе работы с капиталовложениями, по опыту работы с потенциальными и действующими инвесторами Елец может составить серьезную конкуренцию многим областным центрам регионов Центральной России.

Принципиальное решение о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Елецпром» было принято еще в 2009 году. Отправной точкой ее создания стало постановление администрации Липецкой области. Общая площадь ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром» на тот момент составляла 831,37 га. Якорным резидентом зоны стало ОАО «Куриное Царство», которое арендует земельные участки общей площадью 570 га. Оставшиеся на территории экономической зоны свободные земельные участки также планируется передать для реализации проекта «Елецпром» данному инвестору. Уникальность проекта в том, что ОАО «Куриное Царство» является одним из крупнейших в стране вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров.

Производственный комплекс компании, отвечающий самым передовым технологиям в области мирового птицеводства планирует объединить в рамках проекта «Елецпром» цеха по забою и переработки птицы, репродукторы, инкубаторий, птицефабрику по выращиванию бройлеров, цех по производству комбикормов и элеватор, маслозавод, автотранспортное предприятие, логистический центр, а также офисные и инфраструктурные сооружения. Кроме того, в планах строительство жилья для сотрудников.

В июне 2008 года решением Совета депутатов города Ельца была установлена льготная ставка по арендной плате за землю для участников ОЭЗ РУ. Таким образом, с марта 2011 года ОАО «Куриное Царство» муниципалитет уже предоставил льготу по аренде земельного участка в размере 39 млн рублей.

На сегодняшний день ОАО «Куриное Царство» завершает монтаж первой очереди зернохранилища вместимостью более 200 тыс. тонн, ведется строительство инженерных сетей, а также внутренней транспортной развязки. Общий объем запланированных инвестиций по проекту составит 19,5 млрд рублей. В проект уже инвестировано более 3 млрд рублей. ОАО «Куриное Царство» ведет работу по подбору и обучению кадров, в частности технологов, лаборантов. Только в 2014 году планируется создание не менее 150 рабочих мест.

NQO62j9rvLE.jpg

Туристско-рекреационный потенциал Ельца растет по мере развития городской инфраструктуры туризма

Подчеркнем, что если ОЭЗ промышленно-производственного типа «Елецпром» была создана в 2009 году как своевременный ответ на формирующуюся конкуренцию регионов за инвесторов, то ОЭЗ РУ туристско-рекреационного типа в Ельце была создана в далеком 2006 году. И уже в то время в Липецкой области была сделана ставка на развитие туристического потенциала города-легенды и города-памятника Ельца.

На сегодняшний день площадь территории ОЭЗ РУ ТРТ «Елец» составляет 931 га. В зоне зарегистрировано 3 участника, реализующие инвестиционные проекты по строительству гостиницы на 30 номеров, реконструкции гостиницы на 151 номер, а также торгово-развлекательного комплекса. Создано 60 рабочих мест, средняя заработная плата работников организаций участников составляет 13,6 тыс. рублей.

Основная масса объектов туристского назначения сосредоточена в центральной части города. Вместе с тем, возрастает интерес к городу, растет и туристический поток. Так, если в 2012 году количество экскурсантов составило 59648 человек, то уже по итогам 2013 года количество посетителей музеев в Ельце увеличилось до 71216 человек. При этом за первое полугодие текущего года елецкие музеи уже посетили 40729 человек. Количество гостей города также постепенно увеличивается: с 21680 человек в 2012 году до 22040 человек в 2013 году.

Однако объем туристских потоков превышает возможности приема туристов только в историческом центре города, поэтому часть объектов туриндустрии предлагается разместить за его пределами, но в непосредственном контакте с ним.

Руководство Ельца при поддержке региональной власти обеспечило включение города в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма


Серьезным подспорьем в развитии туристического потенциала города послужило включение города в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Реализация программы основана на государственно-частном партнерстве: за счет средств внебюджетных источников строятся объекты туриндустрии, за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации финансируются мероприятия по созданию комплексов обеспечивающей инженерной инфраструктуры. Финансирование мероприятий Программы осуществляется в следующих соотношениях: 36,4% бюджетных средств на 63,6% средств инвестора.

На начало июля текущего года в рамках Программы заключено 27 инвестиционных соглашений на общую сумму внебюджетных инвестиций около 3 млрд руб. Общий объем внебюджетных средств, вложенных в объекты туриндустрии с момента реализации программы, составил 805,3 млн рублей, кассовые расходы федерального бюджета на развитие инженерной инфраструктуры и благоустройство территории за этот же период составили 615,2 млн рублей, из областного бюджета было освоено 142,5 млн рублей. Строительство инженерной инфраструктуры туристского кластера является самым крупным бюджетным инвестиционным проектом, направленным на развитие внутреннего и въездного туризма.
На данном этапе ОБУ «УКС Липецкой области» ведет активную работу по строительству инженерной инфраструктуры на участке М-4 «Дон», где также планируется построить объекты туриндустрии.

Активизация туристского потенциала города происходит и на уровне муниципальных программ. Так, на реализацию мероприятий городской целевой программы «Развитие туризма в городе Ельце Липецкой области на 2013 – 2015 гг.» в 2013 году было направлено 640 тыс. руб., в 2014 году на эти же цели планируется направить 700 тыс. рублей.

Представители города Ельца ежегодно принимают участие в основных крупных международных выставочно-ярмарочных мероприятиях в сфере туризма. Проводятся ознакомительные туры для туроператоров и СМИ. На территории города ежегодно организуются событийные мероприятия – межрегиональные фестивали «Антоновские яблоки», «Русская закваска», «Стрелец».

Самым масштабным и зрелищным проектом стала постановка оперы «Легенда о граде Ельце» на берегу реки Быстрая Сосна. Оперу о древнем граде написал современный композитор Александр Чайковский и посвятил ее своему учителю, прославившему Елец, музыканту и композитору Тихону Хренникову.

В начале августа этого года опера была поставлена уже в третий раз. И на берегу реки под открытым небом для двух тысяч зрителей вновь развернулись события семивековой давности. Уникальная постановка уже зарекомендовала себя в качестве визитной карточки культурной и духовной жизни Ельца не только на межрегиональном, но и на международном уровне. И именно таким событием, имеющим тесную связь с историей старинного русского города, его духовным наследием, Елец отметил Год культуры в России. Событием, достойным самого уникального города-легенды и города-памятника.

КСТАТИ
Панов Сергей Алексеевич, глава города Ельца

Родился в 1964 году в деревне Крюково Задонского района Липецкой области. Прошел трудовой путь от простого рабочего до председателя Совета депутатов города Ельца. С 2002 года возглавлял МУП «Спецавтотранс». За время работы сумел вывести его из ряда потенциальных банкротов и превратить в рентабельное, устойчиво работающее предприятие. Значительно обновил парк автотранспортной техники, что заметно повлияло на санитарное состояние города. В 2004 году МУП «Спецавтотранс» было признано лучшим среди коммунальных предприятий Липецкой области.

В 2005 году С. А. Панов был избран депутатом Совета депутатов города Ельца, а в 2006 году стал его председателем. С 2006 по 2010 годы под его руководством Советом депутатов был принят ряд документов, которые создали условия для стабильного развития города.

В 2010-м во время досрочных выборов главы города Ельца был выдвинут на эту должность региональным отделением партии «Единая Россия». В ходе выборов набрал наибольшее число голосов и 30 июля вступил в должность главы города Ельца.

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика