Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 08.08.2020

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС: "Снижение фактической налоговой нагрузки при оплате официально трудоустроенного персонала до 20,6% - щедрое предложение для IT-компаний"

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС: "Снижение фактической налоговой нагрузки при оплате официально трудоустроенного персонала до 20,6% - щедрое предложение для IT-компаний"

Президент РФ Владимир Путин предложил бессрочно снизить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний с 20 до 3%, а также существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда, снизив ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

Вячеслав Макаров, акционер и бывший топ-менеджер гиганта мировой игровой индустрии Wargaming, в настоящее время занимающийся собственными проектами в ИТ сфере считает, что налоговые изменения в сфере ИТ, анонсированные президентом, являются положительными. Причём, существенными могут оказаться пока не озвученные детали реформы. Очевидно, не следует ожидать, что изменения будут быстрыми, — для компании, уже структурировавшей свой бизнес в удобных налоговых гаванях, будет сложно, а зачастую и невозможно развернуть это решение в обратном направлении, по крайней мере — в краткосрочной перспективе.

Правительство же не просто детализовало предложения Путина, но и расширило их. По данным «Ведомостей», глава кабмина Михаил Мишустин предложил отменить НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках и дать разработчикам программного обеспечения возможность получать специальные субсидии. Все изменения планируется сделать бессрочными, а претендовать на них смогут все российские ИТ-компании, у которых не менее 90% доходов приходится на продажу софта и услуги по его разработке, внедрению и поддержке.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, снижение фактической налоговой нагрузки при оплате официально трудоустроенного персонала до 20,6% (13% НДФЛ + 7,6 страховые выплаты) — это реально щедрое для ИТ-компаний предложение со стороны государства. Ведь фонд оплаты труда для них по мере роста масштаба деятельности становится основным производственным расходом. По оценкам некоторых ведомств, дополнительные сборы от отмены льготы по НДС на ПО составят около 42,5 млрд. рублей в год, а выпадающие доходы от снижения налогов на ФОТ в следующем году и до конца льготного периода будут на уровне 35 млрд. рублей.

25 марта Владимир Путин в своем обращении к нации в связи с коронавирусом заявил, что все выплаты дивидендных доходов в офшоры должны облагаться налогом в 15%. Если партнеры по соглашениям об избежании двойного налогообложения не согласятся с этим, Россия из них выйдет, предупредил президент. С тех пор Россия уже начала этот процесс с Кипром и Мальтой, уведомив эти страны о своем желании отменить все льготы по налогам на дивиденды и проценты для граждан России. Таким способом российские власти стараются уменьшить привлекательность других юрисдикций для российского бизнеса, стимулируя российский бизнес оставаться в России.

Другими словами, выходит, что российские компании будут платить на 12% меньше налога с дивидендов, чем кипрские холдинговые компании, получающие прибыль от российских дочек. Это, конечно, серьезный удар в конкурентной борьбе, так как на недоплаченную сумму фактически снизятся накладные расходы у тех, кто целиком остался в России.

Автор:  Пётр Зимин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика