Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 19.03.2014

Эффективные практики и проблемные сегменты развития областей Центральной России

Эффективные практики  и проблемные сегменты развития областей Центральной России

Ученые и экспертные дают характеристики социально-экономического развития Белгородской, Воронежской и Курской областей

Подведены первые результаты масштабного исследовательского проекта «Выравнивание региональных различий посредством тиражирования эффективных практик областей ЦФО: вклад гражданских инициатив и экспертного сообщества». Исследование проводилось Автономной некоммерческой организацией «Агентство региональных социально-экономических проектов» в рамках реализации президентского гранта на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ* . Региональное деловое издание публикует полученные результаты применительно к трем областям Черноземья.

В основе методологии исследования – экспертный опрос

Неравномерность социально-экономического развития российских территорий создает серьезную проблему для обеспечения одинаково высокого уровня качества жизни населения в регионах. В целях унификации региональных политик, создания и упрочнения единого экономического пространства в 2000-м году Указом Президента РФ были образованы федеральные округа, в числе которых был создан Центральный федеральный округ (ЦФО). В него вошли 17 областей Центральной России и один город федерального значения – Москва.

С момента своего образования ЦФО стал одним из наиболее благополучных с точки зрения социально-экономического развития макрорегионов России. Однако в рамках самого Центрального федерального округа последовательно прослеживается межрегиональная контрастность в развитии областей. По большому счету, в Центральном федеральном округе есть 3-4 успешно развивающихся региона, при наличии как регионов с разнонаправленными трендами развития, так и регионов проблемных и стагнирующих. Соответственно, наличие экономических и социальных различий между областями Центрального федерального округа создает большую проблему, поскольку только с определенной долей условности можно говорить о едином социальном пространстве округа, что в свою очередь нарушает конституционные права граждан, с одной стороны, а с другой – подрывает основы социальности российского государства.

Таким образом, особенности региональных политик в рамках одного федерального округа, влияющие на формирование и расширение контрастности социально-политического и экономического развития субъектов РФ, детерминируют исследовательскую проблему по их изучению. В этой связи объектом проводимого исследования становятся региональные политики 17 областей Центрального федерального округа.

В качестве методологической основы проведения исследования избран многоступенчатый опрос экспертов по методике Делфи. Опрос проводился методом телефонного экспертного интервьюирования на основе полуформализованной анкеты. Глубинное интервью с экспертами из регионов позволило, с одной стороны, учесть специфику каждой из территорий, а с другой – соблюсти географический баланс в рассмотрении социально-экономических особенностей развития областей ЦФО.

В качестве респондентов приглашаются минимум по 7 экспертов в каждой из 17 областей ЦФО из числа журналистов, публицистов, экономистов, политологов социологов, руководителей некоммерческих организаций (в общей сложности не менее 119 человек). На начальном этапе на основе мониторинга федеральных и региональных СМИ был сформирован пофамильный список респондентов в количестве 2-3 человек в каждом из регионов с целью выявления лиц, с определенной периодичностью выступающих с публичной оценкой социальных, экономических и политических аспектов развития территорий. Критериями отбора экспертов стало выделение трех признаков: род занятий, стаж работы и уровень квалификации по интересующему нас профилю. Далее самим экспертам, согласно методу «снежного кома», было предложено назвать еще несколько человек, отвечающих заявленным критериям.

Белгородская область: интегрированные агрохолдинги, разветвленная инфраструктура социосферы и положительное сальдо рождаемости


Эксперты в Белгородской области оказались значительно более единодушны по большинству позиций, чем эксперты в других регионах. И это не удивительно. Белгородская область за последние годы стала передовым регионом по многим направлениям, на что, кстати, довольно часто указывали и эксперты из соседних черноземных областей. Вместе с тем в качестве наиболее успешного сегмента экономического развития отмечалось развитие сельского хозяйства.

Основные игроки белгородского агропромышленного комплекса – интегрированные холдинги, имеющие длинную производственную цепочку. При этом она включает в себя не только сельскохозяйственные виды деятельности, но и промышленные, связанные с переработкой и дистрибьюцией. По объему ВРП и добавленной стоимости агрохолдинги далеко не самые привлекательные. Однако, с социальной точки зрения, они обеспечивают значительную долю занятости экономически активного населения и стабилизируют экономику региона в целом.
Система привлечения инвестиций в Белгородской области, по мнению экспертов, весьма эффективна и устойчива. И крупные, и средние бизнесмены не боятся заходить в область и вкладывать средства в развитие ее экономики и социосферы. Что же касается малого бизнеса, то этот сегмент еще не задействует в полной мере свой потенциал. В области существует много программ поддержки малого бизнеса, выделяются гранты и беспроцентные ссуды на развитие, оказывается финансовая помощь. Однако в целом малый бизнес испытывает на себе тяжесть налогового бремени, причем такая ситуация характерна для всех российских регионов.

В отношении социосферы Белгородской области эксперты высказывали, пожалуй, самые позитивные оценки в сравнении с оценками своих коллег из других регионов. Так, в частности, отмечалась благоустройство населенных пунктов, развитие спорта, культуры, строительство бассейнов, дворцов культуры на территории Белгородской области. За последние годы в этих сферах удалось выстроить развитую инфраструктурную сеть.

Самое примечательное, что все эти инфраструктурные объекты не пустуют. Они востребованы населением. Так, в частности во множестве ледовых арен Белгородской области людям уже не хватает светового дня для тренировок, поэтому персонал вынужден работать в ночные смены.

Еще один позитивный аспект развития социосферы – благоприятная тенденция, связанная с положительным сальдо рождаемости. И это результат не только системы здравоохранения, но и функционирования социально- культурной сферы. Отмечается и положительный миграционный поток. Причем по качественному составу это еще экономически активное население из других российских регионов. А вот гастарбайтеров практически нет.

Курская область: АПК, Курская АС и Михайловский ГОК

Эксперты еще одного черноземного региона – Курской области – в оценке позитивных аспектов экономического развития территории сходятся во мнении в том, что наиболее успешным является АПК. При этом отмечается мощный рывок за последние 2-3 года. В регионе не в первый год большие урожаи зерна: порядка 4 млн тонн в год. Производство сахарной свеклы составляет также около 4 млн тонн. Регион полностью обеспечивает сырьем все свои сахарные заводы. Если говорить о животноводстве, то с 2006 года в Курской области был взят ориентир на развитие животноводческих комплексов. Начиная с 2006 года и по настоящее время в 20 районах были реализованы крупные инвестиционные проекты. На сегодняшний день построено 79 производственных площадок (67 мясных и 12 молочных). Значительно выросло производство мяса, свинины и мяса птицы. В прошлом году по производству свинины Курская область заняла 3-е место в ЦФО.

Указывая на такие достижения в сельском хозяйстве, курские эксперты выражали желание того, чтобы пищевая и перерабатывающая промышленность развивалась хотя бы такими же темпами. Очень важно, по мнению экспертов, чтобы появлялись новые предприятия пищевой перерабатывающей промышленности. Важно, чтобы предприятия создавали конечный продукт потребления и добавленная стоимость продуктов оставалась в регионе. Тогда все было бы еще более конкурентоспособно. В таком случае, за наиболее успешным сегментом подтянулась бы пищевая и перерабатывающая промышленность, в результате чего были бы достигнуты многие поставленные задачи: налогооблагаемая база была бы увеличена, трудоустроены люди.

Одним из наиболее проблемных сегментов экономического развития области, по крайней мере в прошедшем году, по мнению экспертов, стало производство электрической энергии, распределение газа и воды. Вызвано это было объективными причинами: в Курской области существует Курская атомная станция, одна из самых крупных станций в центральной части Российской Федерации, мощностью 4 млн киловатт. Она выработала практически весь свой ресурс, поэтому и в прошлом году, и в настоящее время сейчас ведется модернизация нескольких блоков одновременно. В виду безопасности работы предприятия останавливались энергоблоки, в результате чего электрической энергии было произведено на 18% меньше по сравнению с предыдущими годами.

Второй вопрос – это добывающая отрасль. Сейчас наши металлурги на Михайловском ГОКе с большим желанием берут окатыши – это готовое доменное сырье, которое очень выгодно отличается от сырой руды. Это хороший материал, который можно сразу использовать в металлургической промышленности. В силу обстоятельств обжиговая печь также находилась в ремонте. Выполнение плана, по сравнению с 2012 годом, составила 98%. Сейчас строится еще одна доменная печь, и эта проблема будет разрешена уже через несколько лет.
В отношении существующей системы привлечения инвестиций эксперты отметили, что на сегодняшний момент в области создана законодательная база, которая гарантирует инвесторам защиту вложенных в область инвестиций и государственную поддержку, в том числе и кратковременные налоговые льготы, субсидии инвесторам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. В регионе недавно было создано Агентство по привлечению инвестиций Курской области, на базе которого в дальнейшем может быть создан промышленный парк. В целом же за последние три года объем инвестиций вырос на 16%.

В отношении малого бизнеса курские эксперты, как и их коллеги из соседних областей, отмечают, что существуют достаточно жесткие налоговые рамки, сдерживающие развитие малого бизнеса. Однако в регионе существуют программы поддержки, функционирует совет по содействию развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства, который регулярно рассматривает проблемные вопросы. Примечательно, что в 2013 году около 13% валового регионального продукта занимала доля именно малого и среднего предпринимательства. Соответственно одна из самых важных задач областной власти – это увеличение этого процента.
Анализируя проблемы социосферы, курские эксперты отмечали, что достаточно хорошо идет модернизация здравоохранения, образования, немного меньше, чем хотелось бы, спортивный сектор. Этому есть объективные причины. 10-20 лет назад прежняя областная власть этим не занималась. Сейчас приходится догонять в этом плане соседей. Вместе с тем наблюдается большой прорыв, сдаются новые строительные объекты. Уже построены не один ледовый дворец, спортивно-концертный комплекс. В районах сдано несколько культурно-оздоровительных комплексов, и строительство продолжается.

*При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика