Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 01.11.2022

Большинство непродовольственных товаров в Тамбовской области подорожало в третьем квартале 2022 года

Большинство непродовольственных товаров в Тамбовской области подорожало в третьем квартале 2022 года

Такие данные приводит Тамбовстат по итогам по итогам января-сентября 2022 года.

В январе-сентябре 2022 г. индекс цен производителей промышленных товаров в Тамбовской области к декабрю 2021 г. составил 105,5% против 116,9% в соответствующем периоде 2021 г., в том числе обрабатывающие производства – 105,4%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 106,9%, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 103,9%. Среднемесячный прирост цен в истекшем квартале составил 0,6%.

В сентябре 2022 г. по сравнению с августом цены производителей снизились на 2,2%, в том числе в обрабатывающих производствах – на 2,3%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха – на 0,1%.

Анализ данных, сложившихся в январе-сентябре т.г. показал, что наибольший рост цен производителей промышленных товаров по сравнению с декабрем 2021 г. в обрабатывающих производствах наблюдался в производстве химических веществ и химических продуктов (144,4%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (128,0%), производстве мебели (122,8%). Снижение цен производителей отмечено в производстве бумаги и бумажных изделий (67,6%), производстве металлургическом (90,0%), производстве пищевых продуктов (99,8%).

В истекшем периоде т.г. отмечен рост цен производителей промышленных товаров во всех регионах Центрального федерального округа, за исключением Липецкой и Белгородской областей. Наибольший индекс цен производителей за январь-сентябрь 2022 г. наблюдался в Рязанской области –117,8%, наименьший в Липецкой – 91,0%. В целом по России цены производителей выросли на 0,4%.

В cентябре по сравнению с декабрем 2021 года из продовольственных товаров более чем на 40,0% выросли цены производителей на творог, более чем на 35% – шоколад и кондитерские сахаристые, муку тонкого и грубого помола и гранулы из мяса или мясных субпродуктов, не пригодные для употребления в пищу, более чем на 30% – сыры плавленые, более чем на 25% – патоку крахмальную, пряники, вафли, более чем на 20% – масло сливочное; на 13-20% хлеб и хлебобулочные изделия, пиво, молоко питьевое пастеризованное, молокосодержащие продукты, крахмалы, печенье сладкое. На 7-12% сахар, говядину, колбасы вареные мясные, шпикачки мясные, колбасы полукопченые, сыры полутвердые, сосиски мясные, сухари; в тоже время более чем на 35% снизились цены на корма растительные, более чем на 20% – сыворотку, 20% – на комбикорма, 8% – на масла растительные.

В Ш квартале т.г. подорожало большинство видов продукции непродовольственного назначения. Более чем в 2 раза выросли цены на средства отделочные, 65% – на крепители, 64% – на клеи, 63% – на материалы лакокрасочные на основе сложных полиэфиров, 44% – на подшипники скольжения. На 6-14% на резисторы, блоки и прочие изделия сборные строительные для зданий и сооружений, брюки женские, приборы навигационные, метеорологические, геофизические и аналогичные инструменты, оборудование для взвешивания и дозировки промышленное, услуги по ремонту и техническому обслуживанию электродвигателей, материалы текстильные и изделия технического назначения, смолы фенолоальдегидные, пластмассы в первичных формах, шкафы деревянные для спальни; на 16-21% услуги по ремонту и техническому обслуживанию железнодорожных локомотивов и подвижного состава, столы кухонные, плиты цементно-стружечные, товарный бетон, панели многослойные из листового стального плакированного проката, пиломатериалы хвойных пород, жалюзи,

растворы строительные. На 23-27% изделия чулочно-носочные трикотажные, диваны, изделия пластмассовые, кирпич силикатный, электродвигатели переменного тока; 33-38% термостаты, продукты синтетические органические, используемые в качестве оптических отбеливателей, красители органические синтетические и составы на их основе, смолы карбамидоформальдегидные,

насосы центробежные подачи жидкостей, ткани трикотажные пропитанные или с покрытием. Снижение цен производителей в январе-сентябре более чем на 30% наблюдалось на ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона, 14% – на трубы некруглого сечения сварные, наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные, 12% – соединения с альдегидной функциональной группой.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха рост цен производителей в сентябре по сравнению с декабрем 2021 года составил 6,9% за счет роста цен на производство, и распределение газообразного топлива на 9,3%, передачу и распределение электроэнергии – на 7,8%, производство, передачу и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха – на 3,7%.

В водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены производителей выросли на 3,9% за счет роста цен на сбор и обработку сточных вод на 9,1%, забор, очистку и распределение воды – на 7,4%.

Цены производителей промышленных товаров в целом по области за январь-сентябрь 2022 года по сравнению с январем-сентябрем 2021 года выросли на 13,4% против 24,1% в аналогичном периоде 2021 года.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика