Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 12.05.2017

Александр ГУСЕВ, глава администрации городского округа город Воронеж: "В развитии экономики города в 2016 году наметились положительные тенденции"

Александр ГУСЕВ, глава администрации городского округа город Воронеж: "В развитии экономики города в 2016 году наметились положительные тенденции"

12 мая на двадцать втором заседании городской Думы мэр Воронежа Александр Гусев выступил с отчетом о деятельности администрации городского округа за 2016 год

В начале выступле­ния глава Воронежа от­метил, что ориентира­ми для работы админи­страции по-прежнему служили значения по­казателей майских ука­зов Президента РФ В.В. Путина, показате­ли эффективности де­ятельности органов местного самоуправ­ления, целевых инди­каторов Стратегиче­ского плана социально-экономического разви­тия городского округа и муниципальных про­грамм.

В 2016 году объем инвестиций в основной капитал вырос на 12,2%

Говоря о состоянии отдель­ных экономических показате­лей, Александр Гусев отметил, по итогам 2016 года большин­ство экономических показате­лей имеют позитивную дина­мику. Так, объем промышлен­ного производства по сравне­нию с 2015 годом увеличился на 2,2%. И, как отметил гла­ва администрации, это выше уровня российского значения.

Что касается промышленно­го блока, то в 2016 году пред­приятиями Воронежа отгруже­но товаров собственного про­изводства, выполнено работ и услуг на 172 млрд рублей. Кроме того, объем инвести­ций в основной капитал вырос на 12,2 % и составил 75 млрд рублей.

Количество объектов стаци­онарной розничной торговли увеличилось на 299 единиц. В сфере общественного питания отмечен прирост предприятий на 51 единицу. Среднегодовой уровень регистрируемой без­работицы в 2016 году составил 1,0 % (на уровне 2015 года).

Бюджетная политика Воронежа остается сбалансированной

Основными целями бюджетной политики администрации Вороне­жа в 2016 году стали обеспечение сбалансированности и устойчи­вости бюджета, безусловное и в полном объеме исполнение соци­ально значимых расходов.

По итогам работы за 2016 год бюджет городского округа испол­нен в следующих параметрах:

l доходы – 18 млрд 37 млн ру­блей (99,7% плановых назначе­ний);

l расходы – 16 млрд 86 млн рублей (86,3% плановых назна­чений);

l профицит – 1 млрд 951 млн рублей.

Как отметил Александр Викто­рович, в прошедшем году Воронеж был включен в ряд государствен­ных программ Воронежской обла­сти, в рамках которых из областно­го бюджета на развитие городско­го округа выделено 2171 млн ру­блей. Еще 493 млн рублей привле­чено из федерального бюджета.

Поступления в бюджет от ис­пользования и продажи муници­пального имущества в 2016 году составили 582 млн рублей.

Поступления от использования и продажи земельных ресурсов в бюджет городского округа соста­вили свыше 2,3 млрд рублей:

l земельный налог – 1 млрд 497 млн рублей (112,1% к уров­ню 2015 года);

l арендная плата за земли – 711 млн рублей (97,8% к уровню 2015 года);

l доходы от продажи земель­ных участков – 138 млн рублей (39,0% к уровню 2015 года).

Портал госуслуг подтверждает свою эффективность

Для обеспечения муниципальных нужд в 2016 году было объяв­лено и проведено 2104 процедуры закупок на общую сумму более 7 млрд рублей. Экономия бюджетных средств увеличилась на 177 млн рублей и составила 435 млн рублей. В 2016 году администра­цией городского округа оказано 34413 муниципальных услуг.

Наиболее востребованными в 2016 году были услуги по зачис­лению в детские сады, заключению договора на размещение не­стационарного торгового объекта, предоставлению информации об организации общедоступного образования, выдаче паспорта объекта мелкорозничной торговли при проведении праздничных и иных массовых мероприятий.

– По всем муниципальным услугам можно подать документы и получить результат через Портал государственных и муниципаль­ных услуг. Это функционирует и на территории городского округа, – отметил Александр Викторович.

Численность населения областного центра по итогам 2016 года увеличилась

Численность постоянного населения на начало 2017 года уве­личилась на 7,4 тыс. человек и составила 1 млн 39 тыс. 800 чело­век. Это произошло за счет миграционного прироста населения (7 966 человек), который полностью компенсирует естественную убыль (535 человек).

Глава администрации Воронежа Александр Гусев отметил, что в 2016 году среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций городского округа увеличилась на 6,1% и составила 32748 рублей.

Заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования составила 26026 рублей, рост на 11,2%. Заработная плата педагогических работников детских садов – 22625 рублей, рост на 2%. Заработная плата работников учреж­дений культуры – 16 893 рубля, рост на 0,3%.

– Эти показатели говорят о том, что наметились положитель­ные тенденции в развитии экономики города, – отметил Александр Викторович.

По итогам 2016 г. в Воронеже выполнен капитальный ремонт 101 многоквартирного дома

Объем финансирования в рамках муниципальной про­граммы «Обеспечение комму­нальными услугами населения городского округа город Воро­неж» составил 249 млн рублей.

Так, в рамках программы ре­ализованы следующие меро­приятия:

l подпрограмма «Чистая вода» (строительство сетей водоснабжения в п. Боровое (1 очередь), от Левобережно­го водозабора пос. Шилово до Воронежского гидроузла; ка­нализование микрорайона 1 Мая (1 очередь); улиц Витеб­ская, Ржевская, Гастелло, Бу­накова, Дуговая, переулка Ду­говой) – 37,4 млн рублей;

l ликвидация аварий на бесхозяйных сетях на 149 объ­ектах, содержание МКУ «Гор­ДЕЗ ЖКХ», содержание МКУ «ГАСС», предпроектные рабо­ты по объектам: ул. 45 Стрел­ковой Дивизии, 263, 265, 267, 269, 271, ул. Школьная, 52; подготовка проектно-сметной документации переключения подвальных котельных на га­рантированный теплоисточ­ник по 3 объектам: ул. Карла Маркса, 92, ул. Фридриха Эн­гельса, 42, площадь Ленина 3/20; предпроектные, проект­ные работы переключения на гарантированный теплоисточ­ник по проспекту Дачный, 154; проектирование строительства блочно-модульных котельных и т. д.) – 113,2 млн рублей.

Кроме того, глава админи­страции городского округа от­метил, что в 2016 году был вы­полнен капитальный ремонт 101 многоквартирного дома, ве­лись работы еще на 131 доме, а также подготовлена проектно-сметная документация на заме­ну 85 лифтов в 18 домах.

Еще одним важным направ­лением деятельности админи­страции городского округа го­род Воронеж стало переселе­ние граждан из ветхого и ава­рийного жилья. Александр Гу­сев обратил внимание на то, что на реализацию програм­мы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2016 году направлено пол­миллиарда рублей. В резуль­тате расселено 57 аварийных домов, в комфортное жилье переехали 1 687 человек.

Жилищное строительство на территории городского округа увеличилось на 7,5 % относитель­но 2015 года. Введено 1 млн 118 тыс. кв. м жилья, в том числе ин­дивидуальными застройщиками – 108 тыс. кв. м.

Муниципальная политика в жи­лищном строительстве направле­на на осуществление комплексной квартальной застройки на новых площадках (Шилово, Придонской, Тепличный) и развитие застроен­ных территорий. В 2016 году опре­делены 7 застроенных террито­рий, подлежащих развитию. За­ключены договоры с инвестора­ми на развитие 3-х территорий.

Для улучшения архитектурно-эстетического облика городско­го округа подготовлены разверт­ки 46 улиц с отображением всех расположенных на них зданий, попадающих в зону строгой ре­гламентации, – общегородской центр, крупные городские маги­страли, памятники истории куль­туры и значимые в архитектурном отношении постройки.

На основании разверток подго­товлены цветовые решения фаса­дов 1241 здания.

Более 91 тыс. воронежцев приняли участие в спортивных мероприятиях

На реализацию муниципальной программы «Развитие физиче­ской культуры и спорта» в 2016 го­ду направлено 722 млн рублей.

Удельный вес населения, си­стематически занимающегося физической культурой и спор­том, в отчетном году достиг 40%. Общее количество занимающих­ся физической культурой и спор­том в городском округе состави­ло более 373 тыс. человек.

В 2016 году проведено 750 физкультурно-массовых меро­приятий с привлечением более 91 тыс. человек. К организации спор­тивной работы с населением по месту жительства привлечено 380 тренеров-преподавателей спор­тивных школ и 385 учителей физ­культуры общеобразовательных учреждений.

Из 16,5 тыс. учащихся муни­ципальных спортивных школ 25 стали победителями и призера­ми чемпионатов, первенств и Куб­ков мира и Европы, 198 – победи­телями и призерами чемпионатов и первенств России.

Продолжена работа по разви­тию спортивной инфраструкту­ры.

Совместно с общественной ор­ганизацией «Наше общее дело» обустроена 121 спортивная пло­щадка, предназначенная для под­готовки населения к сдаче норм ГТО. По программе «Газпром – детям» построено 15 спортивных площадок. Приобретен в муни­ципальную собственность спор­тивный комплекс с плавательным бассейном в Придонском.

В рамках подготовки к Чемпи­онату мира по футболу 2018 го­да начата реконструкция трени­ровочных площадок на стадионах «Чайка» и «Локомотив».

На финансирование муници­пальной программы «Развитие культуры» до 2020 года в отчет­ном году направлено 705 млн ру­блей. Проведено 176 фестивалей и конкурсов, 16 государственных праздников, общее количество зрителей составило более 1,7 млн человек.

Восемь новых объектов в 2016 году были включены в перечень зеленых зон


В рамках программы «Охрана окружающей среды» в 2016 году проведены работы по реконструк­ции и благоустройству озеленен­ных территорий. В частности, за­вершена реконструкция первой очереди Воронежского централь­ного парка, произведено озеле­нение и благоустройство бульва­ра Маршака, Есенинской аллеи, скверов: «Спортивный», имени архитектора Троицкого, по ул. Антонова-Овсеенко.

Разработаны концепции бла­гоустройства 15 объектов. Среди них: «Аллея молодоженов», буль­вар по ул. Карла Маркса, вторая очередь Воронежского централь­ного парка, Литературный сквер и другие.

В текущем году принято реше­ние о включении в перечень зеле­ных зон восьми новых объектов общей площадью около 9 га и уве­личении площади пяти существу­ющих зеленых зон на 5 га.

Развитие дорожно-транспортной сети Воронежа осуществляется по целому ряду направлений

На развитие дорожного хозяйства направлено более 1 млрд 600 млн рублей.

За отчетный период осуществлен ремонт 171 объекта улично-дорожной сети, в том числе улиц 20-летия Октября, Краснозна­менная, Беговая, 45-й Стрелковой Дивизии, автодорог вдоль реки Песчанка и на поселок Никольское.

В 2016 году был усилен контроль над качеством и сроками про­ведения аварийно-восстановительного ремонта дорог.

– Приемка работ на улично-дорожной сети осуществлялась со­вместно с профильными общественными организациями, а также с межведомственной комиссией, созданной правительством Во­ронежской области, – подчеркнул Александр Гусев.

Кроме того, мэр Воронежа добавил, что был выполнен первый этап обустройства велосипедных дорожек.

В рамках программы «Развитие городского пассажирского транспорта» продолжена работа по обновлению подвижного со­става. В отчетном периоде в соответствии с заключенными дого­ворами частными перевозчиками приобретена 261 единица под­вижного состава – 31 автобус большого класса, 116 – среднего и 114 – малого (578 млн рублей за счет средств частных перевозчи­ков). Из эксплуатации выведено 119 старых автобусов большой вместимости.

– Разработки отдельных инвестиционных программ обновления подвижного состава для каждого перевозчика будут продолжены, – поделился планами Александр Викторович.

Безопасность воронежцев находится под контролем городских властей

В отчетном году также ве­лась работа по обеспечению безопасности граждан.

Единой диспетчерской служ­бой принято свыше 700 тыс. звонков от населения. Опера­тивной группой и спасателями осуществлено почти 5 тыс. вы­ездов. Спасено 45 человек.

В целях обеспечения обще­ственного порядка использо­вались 208 собственных и 808 интегрированных камер видеонаблюдения в местах проведе­ния публичных и массовых ме­роприятий.

– Будут продолжены работы по установке камер видеона­блюдения в парках и скверах. В ближайшее время появится более 50 устройств, – добавил Александр Гусев.

Подводя итог, глава Вороне­жа отметил, что все сделанное – это итог совместных усилий депутатов всех уровней, губер­натора и правительства Воро­нежской области, руководите­лей федеральных территори­альных органов власти, бизнес-структур, общественных орга­низаций и объединений.

– Поступательное движе­ние по пути развития горо­да будет продолжено и в 2017 году: планируется открыть еще одну школу и два дет­ских сада, пять физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, продолжить ра­боту по переселению горожан из аварийного жилья. К чемпи­онату мира по футболу будет проведена реконструкция ста­дионов «Чайка» и «Локомотив», – завершил свое выступление Александр Викторович.

После этого депутаты зада­ли градоначальнику вопросы, а также высказали свое мнение по ключевым вопросам.

После этого отчет о деятель­ности главы и администрации городского округа за 2016 год был единогласно принят пар­ламентариями.

Автор:  Алексей Седов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика