Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 03.03.2014

Белгородская область за последние годы полностью заполнила нишу по производству мяса

* Экспертный опрос проводится в рамках реализации проекта «Выравнивание региональных различий посредством тиражирования эффективных практик областей ЦФО: вклад гражданских инициатив и экспертного сообщества». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

В информационном общероссийском пространстве сложилось четкое и устойчивое представление о том, что Белгородская область – образцовый регион Центральной России, уверенно занимающий лидирующие позиции по большинству макроэкономических показателей. И Белгородская область ежегодно подтверждает свой статус и лидерство.

Сильная сторона экономической сферы Белгородской области состоит в том, что она значительно диферсифицирована, имеет устойчиво высокие темпы роста, за счет чего обеспечиваются стабильно высокие налоговые поступления.

Эксперты в Белгородской области оказались значительно более единодушны по большинству позиций, чем эксперты в других регионах. И это не удивительно. Белгородская область за последние года стала передовым регионам по многим направлениям, на что, кстати, довольно часто указывали и эксперты из соседних черноземных областей. Вместе с тем, в качестве наиболее успешного сегмента экономического развития отмечалось развитие сельского хозяйства.

В Белгородской области производятся такие виды продукции пищевой промышленности, как мясо и субпродукты пищевые убойных животных; мясо и субпродукты пищевые домашней птицы; масла соевое, арахисовое, оливковое, подсолнечное, сафлоровое, хлопковое, рапсовое, сурепное, горчичное нерафинированные и прочие масла растительные нерафинированные; майонезы. соусы майонезные, соусы на основе растительных масел; продукты молочные сгущенные; мука из зерновых культур, овощных и других растительных культур; комбикорма; кондитерские изделия; сахар белый свекловичный или тростниковый в твердом и жидком состояниях без вкусоароматических или красящих добавок и сахароза химически чистая.

Основные группы производимой промышленной продукции – кирпич строительный (включая камни) из цемента, бетона или искусственного камня; портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные цементы гидравлические; блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона; прокат готовый черных металлов; концентрат железорудный.

Инвестиции

Главными компонентами сложившейся системы привлечения инвестиций в Белгородскую область следует считать, прежде всего, четкое стратегическое видение равномерного развития территории региона, стабильность социально-политической ситуации в регионе, не испытывавшей на себе громких резонансных внутриэлитных конфликтов.

Рассматривая систему привлечения инвестиций в белгородский регион, нельзя не отметить эффективное многолетнее партнерство губернатора Белгородской области Евгения Савченко и экс-председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александра Соловьева. Именно этот тандем, на что указывают и экспертные оценки, и о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные успешные проекты в сфере АПК и сельского хозяйства, доказал Черноземью и остальным российским регионам, что сельское хозяйство из слабого звена региональной экономики может стать наиболее сильным звеном, за которое можно вытащить всю цепь развития региональной экономики.

«Привлеченные средства населения Центрально-Черноземный банк Сбербанка России направляет на кредитование перспективных проектов в сфере промышленности и АПК. При этом особое внимание банк уделяет инновационным проектам своих постоянных партнеров – успешных черноземных компаний, занимающих лидирующие позиции в своих сегментах рынка. Так, более 114 млрд рублей вложено в финансирование высокотехнологичных проектов «greenfield» компаний, ставших лидерами в своих отраслях. Среди них – белгородский агрохолдинг «Приосколье», занимающий первое место в России по производству мяса птицы. С самого своего основания история этой компании связана со Сбербанком. В частности, в декабре 2003 года руководство будущего холдинга приобрело обанкротившуюся птицефабрику в Новооскольском районе. К февралю 2004 года была выработана стратегия развития компании, вытекающая из областной программы развития птицеводства, а еще через месяц началось финансирование по линии Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

Уже летом 2004 года было начато строительство инкубатора мощностью 24 миллиона яиц в год и завода по убою и переработке птицы. Работали в три смены, без праздников и выходных. Всего через пять месяцев инкубатор был сдан в эксплуатацию, и в ноябре здесь произвели первую закладку яиц. А пуск в январе 2005 года крупнейшего в России и Европе завода по убою и переработке птицы мощностью 10,8 тысячи голов в час ознаменовал собой рождение уникального птицекомплекса «Приосколье». В результате, по выражению губернатора Белгородской области Евгения Савченко, «из практически не имеющей никакой перспективы площадки бывшей птицефабрики было сделано предприятие с хорошей производственной, экономической и социальной перспективой, современное предприятие мирового уровня».

Другим успешным партнером Сбербанка является агрохолдинг «Мираторг», специализирующийся преимущественно на производстве свинины и занимающий в данном сегменте лидирующие позиции в стране. За годы сотрудничества Сбербанк вложил в развитие этого холдинга 25 млрд рублей. Холдинг обрабатывает 75 тыс. га земли. Ежегодно «Мираторг» производит до 220 тыс. тонн зерновых культур, 600 тыс. тонн комбикорма, 200 тыс. тонн свинины, 180 тыс. тонн продукции мясопереработки.

Для системы привлечения инвестиций в Белгородскую область, характерна еще одна черта. В рамках сложившегося в последние два десятилетия режима просвещенного авторитаризма губернатора Евгения Савченко появился феномен «выращивания» не только управленческой, но и региональной бизнес-элиты, наиболее успешным представителям которой и становится под силу выстраивать вертикально интегрированные агрохолдинги и реализовывать уникальные инвестпроекты. И такой подход отвечает исключительно белгородским реалиям, однако при должном осмыслении может быть применим и в других регионах.

Что же касается малого бизнеса, то этот сегмент еще не задействует в полной мере свой потенциал. В области существует много программ поддержки малого бизнеса, выделяются гранты и беспроцентные ссуды на развитие, оказывается финансовая помощь. Однако в целом малый бизнес испытывает на себе тяжесть налогового бремени, причем такая ситуация характерна для всех российских регионов.

Инновации

Инфраструктурному обеспечению инновационной деятельности в Белгородской оласти уделяетс довольно большое внимание, в том числе и в рамках научной школы национального исследовательского государственного университета. Существенная инфраструктурная поддержка инновационной деятельности происходит и на базе Белгородской интеллектуально-инновационная системы.

«Белгородская интеллектуально-инновационная система – это совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой правительством области политики по развитию инновационной системы».

Цель Белгородской интеллектуально-инновационной системы - раскрыть творческий потенциал каждой личности и обеспечить условия для ее реального участия в инновационном развитии области, эффективно используя природные, материальные, финансовые, духовно-нравственные и другие ресурсы. Определяющими направлениями БИИС являются:

  • развитие инновационной среды;
  • развитие городских агломераций и сельских территорий;
  • модернизация дорожной инфраструктуры;
  • освоение биологического земледелия.

Область одной из первых в стране приняла закон «Об инвестициях в Белгородской области», в котором предусмотрены льготы российским и иностранным инвесторам и предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, гарантии защиты инвестиций.

Сельское хозяйство

Природно-климатические условия белгородского региона и профессиональная команда управленцев аграрного сектора определили важнейший вид экономической деятельности в области. Белгородская область за последние годы полностью заполнила нишу по производству мяса в целом, мяса птицы и свинины и полностью удовлетворяет продовольственные потребности населения региона.

АПК региона демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста и внедрения инновационных технологий (альтернативные источники энергии, выращивание овощей в закрытом грунте, биологизация земледелия, щадящие и восстанавливающие технологии чернозема, развитие производства форели в замкнутом цикле водопользования и др.).

«Без сельского хозяйства мы не были бы тем регионом, которым сейчас являемся. Мы используем ресурсы по максимуму и стараемся отдавать природе должное – плодородие, уход за землей, поддержание качества почв».

Основные игроки белгородского агропромышленного комплекса – интегрированные холдинги, имеющие длинную производственную цепочку. При этом она включает в себя не только сельскохозяйственные виды деятельности, но и промышленные, связанные с переработкой и дистрибьюцией.

«По объему ВРП и добавленной стоимости агрохолдинги далеко не самые привлекательные. Однако с социальной точки зрения, они обеспечивают значительную долю занятости экономически активного населения и стабилизируют экономику региона в целом».

Важным субъектом сельского хозяйства Белгородской области стали и участники уникального проекта «Семейные фермы Белогорья», которые объединяют фермерские хозяйства и производственные предприятия Белгородской области. Проект реализуется в трех направлениях: «Домашнее молоко», «Домашняя птица» и сеть магазинов «Фермер».

Управляющая компания проекта курирует более 1 500 семейных ферм и свыше 150 инфраструктурных предприятий из районов области, помогая производить и сбывать производимую ими продукцию. Хлеб, молоко, масло, томаты, саженцы, грибы, ягоды, мёд, шерсть и многое другое поставляется на ярмарки и в магазины сети «СФБ». Такая форма самозанятости сельского населения стала оптимальным форматом поддержки фермерства в регионе с большим количеством вертикально интегрированных агрохолдингов.

Малый бизнес

Комплексная поддержка фермерства выгодно отличает Белгородскую область от других регионов в плане развития уникальных форматов самозанятости населения. В остальном же малое предпринимательство в регионе во многом обладает чертами, присущими большинству российских регионов.

В Белгородской области принята и реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства на 2011-2016 годы».

«Из 4-х основных показателей деятельности малого предпринимательства (МП) - количество МП, численность занятых на МП, оборот МП и инвестиции в основной капитал МП - в 2012 году регион вошел в число 24 субъектов РФ, в которых по всем четырем показателям наблюдалась положительная динамика. Это свидетельствуют о целенаправленной и адресной работе, которую проводит правительство Белгородской области с целью стимулирования предпринимательства».

Необходимо отметить ,что в Белгородской области создана достаточно разветленная инфраструктура поддержки малого и микро-бизнеса. В не входят следующие структуры:

"Регион не может сделать больше, чем ему позволяют рамки национального законодательства и экономической политики. Можно сказать, что в основном малый бизнес всегда в приоритете. К нему относятся со вниманием, пытаются его поддерживать, но даже этой поддержки мало".

Даже с учетом объективно существующих трудностей в развитии малого бизнеса, эксперты тем не менее отмечают, что определяющую роль все-таки играют сами предприниматели.

«Упор должен делаться на развитие лидерских качеств, как это делается в Германии, поскольку если будут лидеры, сегмент будет развиваться».


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика